5 мин.

Мастерс-2010. Финал. Ронни О′Салливан – Марк Селби. Сиквел

Ронни О’Салливан и Марк Селби позволили организаторам Мастерс немного сэкономить на подготовке афиш к финальному матчу, хотя едва ли кто-то из зрителей был против ремейка прошлогоднего суперматча двух гроссмейстеров современного снукера. Ронни в высококлассном противостоянии превозмог блистательного Марка Уильямса, имевшего изумительный шанс вырвать у «Ракеты» билет в финал, но забраковавшего простой выход на цветной. Стивен Магуайр под конец второго полуфинала просто «развалился» под методичным прессингом соперника, и Салливан с Селби установили два впечатляющих достижения: первый из них выиграл девятый полуфинал из девяти, второй же вышел в третий раз подряд в финал в трех, собственно говоря, попытках.

Первое атакующее действие стартового фрейма осталось за Селби, вот только система наведения на дальние дала сбой, и Ронни получил шанс наказать противника за оплошность. К несчастью, после 35 очков выход на середину выдался неудовлетворительным, что привело к срыву брейка. Вторая грубая ошибка более опытного англичанина (упавший черный при нерасчетливом отыгрыше) оставляла «Шутнику» в качестве варианта только коварный плант в середину. Точно. Толком не «вкатившийся» в игру Марк всеми возможными способами чудил с выходами, но позиция, что называется, прощала его, однако лишь до поры до времени.

В череде отыгрышей и снукеров (оба этих компонента у игроков покамест явно прихрамывали) Салливану везет, когда очевиднейшая подставка не середину «прячется» за черный шар, а единственно возможный выход из ситуации (игра даблом с расчетом или выбить или забить) приносит облегчение его оппоненту. Вскоре, отстегнув пару сотен фунтов (все-таки игра на бильярде на арене Уэмбли – дороговатое удовольствие) маркеру, Селби вновь заполучает игровое время у стола, и вновь смазывает выход, ставя, однако, простым ударом сложный снукер при двух оставшихся красных, один из коих находился на верхнем борту, а другой – в комфортной для атаки зоне возле средней. Попытка Салливана тихим ударом прислонить биток к верхнему прицельному, перегородив таким макаром второй, недотянула пару микронов до совершенства, а повторение принесло победу экс-чемпиону Мастерс-2008.

Теперь наступление не позиции соперника открыл лидер мирового рейтинга, но четко контролировать биток выходило с большим трудом, отчего Рон всячески выражал недовольство своими гримасами. Явно неадекватный зал не слишком заботился о последствиях ударов своего кумира, начиная бурно аплодировать еще до момента, когда прицельный шар даже приблизится к лузе, а те, в свою очередь, иногда отвечали зрителям на арене обидной неблагодарностью.

Лестерский игрок не реализовал позицию и остановил отсчет на 30 очках, так что со второй попытки Рон, превосходно решив позиционные задачки (например, классно разбросав пару нижних бортовых, на самый трудный из которых, стоявший прямо на середке грани, идеально вышел с коричневого), довел преимущество до решающих величин. Как это частенько бывает в данной разновидности игры на бильярде, забитый фреймбол еще вовсе не равнялся победе в партии, так что тактические задачи, стоявшие перед большим мастером Селби не выглядели из ряда вон выходящими. Он, в конце концов, изыскал такой снукер, из которого Рон не вышел, но отчего-то вместо доступной атаки коричневого сыграл оборонительный удар и подставил шар О’Салливану. 1-1.

В третьей партии матча Ронни, начав атаку с борта, мигом разрешил все трудности фирменным мощным подбоем кучи, лишь по недоразумению недобрав до сенчури. Заключительный перед перерывом розыгрыш превратился в красивейший тотал клиренс (без черного), в ходе которого трехкратный чемпион мира уверенно орудовал в весьма неоднозначной позиции, не делая неосмотрительных подбоев и кэнонов и находя фактически единственно возможные выходы.

По похожему сценарию прошел и первый после перекура фрейм – сотня О’Салливана, чуть не сорванная плохим выходом на последний черный, довела его превосходство до предкризисного, а время Марка Селби «вне игры» до настораживающей отметки.

Решив, что соперник должен быть парализован и обескуражен течением матча, номер первый стал проявлять повышенную самоуверенность, что привело к срыву двух дальних атак и началу трудовой серии второго сегодняшнего финалиста. Мягкими, просчитанными кэнонами Селби раскрыл плотную пачку красных, которую Ронни наверняка разбивал бы хлестким ударом с черного или синего, чем опроверг опасения своих поклонников, а сорвавшийся сенчури едва ли сильно навредил красочной картине розыгрыша.

В седьмом мини-сражении Салливан вновь дважды допускает серьезные огрехи, только теперь в другом компоненте – отыгрышах (поймав кэнон коричневого впервые, его спас черный, прикрывший опасный шар на угловой лузе и Роннины тылы, в другом же случае ничто не препятствовало Марку начинать атаку). Серия, со временем переросшая в сенчури, шла с очень большим скрипом, частию из-за сложности позиции, частию – по невнимательности ее автора, однако впечатляющий подбой с рокового (для Рона) коричневого от борта весьма компактной группировки красных превращает ее в настоящий шедевр. 3-4 и дышать Селби стало значительно легче.

Несколько оборонительных ударов в дебюте последней партии первой сессии настолько рассеяли красные по нижней части стола, что находить проводки и отыгрыши в этом снукерном «бору» стало настоящей головной болью, с которой, правда, и без помощи солпадеина удавалось справляться некоторое время. При использовании планта в качестве платформы для увода битка на дальний борт, Рон допускает большую погрешность и оставляет Марку открытую позицию для выравнивания счета перед вечерним рандеву.

То и дело не докатывая биток до нужной точки атаки, Селби неизменно выбирает силовой вариант разрешения ситуации, уповая на длинные выходы с приличным вращением белого, что в результате сказалось в виде преждевременного окончания серии. При счете 0-33 и забитом дальнем перед О’Салливаном нарисовалась не самая завидная перспектива: три красных скооперировались на нижнем борту, четверка других обосновалась на почтительном удалении от угловых луз, что не могло не навевать неприятных мыслей игроку и его фанатам о необходимости рано или поздно переходить к соревнованию в сейфти-ударах.

Пыхтеть над осмыслением и разыгрыванием этой расстановки пришлось долго и упорно, но судьба щедро наградила Ронни за похвальные старания (чего только стоили подбой нижней троечки с розового в среднюю или выход с тонкого розового же через весь стол на очередной красный) – сыгравший важную роль в ведении брейка шестиочковый цветной, прямо и без тени страха смотревший в среднюю лузу, стал для идола лондонских болельщиков фреймболом (или сешнболом, если угодно), но по духу финала такой простой развязка никак не могла стать. Промах по розовому дарит нечаянный шанс Селби, но тот, уже мысленно покинувший арену, расписался за столом в акте капитуляции, смазав не самый трудный желтый.

На данный момент преимущество Ронни составляет минимальные два фрейма (5-3), но дает ему возможность, рванув со старта, поставить оппонента под сильнейшее давление (боюсь ошибиться, переводя это в бары или атмосферы) и решить исход финала одним ускорением. Поглядим – Селби наверняка перезарядит батарейки и погонится за вторым трофеем «Хозяев» – турнира, так полюбившегося ему самому и явно полюбившего его самого. Начало в 23.00 мск.

ПС. Кстати, вот тут уже давненько лежат записи финала.