• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
4 мин.

Самый меткий ниндзя на Олимпиаде – корейский стрелок Чин Джон О. Он может взять в Токио рекордное пятое золото

Вдохновившись фильмом «G.I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз», премьера которого состоится 22 июля в кинотеатрах, а также в IMAX, мы запустили проект, где выбирали самого меткого из олимпийских спортсменов. Например, такого, как главный герой фильма Снейк Айз, который отлично умеет обращаться с огнестрельным оружием: стреляет с двух рук и даже сбивает на лету брошенные в него сюрикены. А стрельба по движущимся предметам – как раз олимпийская дисциплина. 

Неудивительно, что из пяти кандидатов на звание самого меткого вы выбрали корейского стрелка Чин Джон О. 

***

Стрелковая карьера Чин Джон О началась уже больше двадцати лет назад, а на Олимпиаду он впервые поехал в 2004-м. Уже тогда он был близок к тому, чтобы с ходу стать олимпийским чемпионом – он выиграл квалификацию в стрельбе из пистолета с 50 метров и долго лидировал в финале, но сорвался в самом последнем раунде. До победы ему тогда не хватило двух точных выстрелов.

Но Чин Джон О останавливаться не собирался. В Пекине-2008 ошибок он не повторил – не стал выкладываться в квалификации (только шестое место), но феерил в финале, завоевав золото. К этой медали позже он еще прибавил и серебро в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

Но тогда его карьера только пошла на взлет. В Лондоне-2012 он взял уже два золота, причем стал первым стрелком в истории, которому удалось защитить олимпийский титул в стрельбе с 50 м, а еще – первым в истории, кто победил в двух дисциплинах в стрельбе из пистолета на одних Играх. Дальше рекорды посыпались градом. В Рио-2016 Чин Джон О завоевал четвертое олимпийское золото в карьере – такого раньше не удавалось ни одному стрелку. Даже дважды никто в стрельбе с 50 метров не побеждал, а кореец сделал это трижды! 

Чин Джон О – самый титулованный олимпиец в истории Кореи. Да и на чемпионатах мира у него куча наград – четыре золота, два серебра и две бронзы. Это не считая того, что ему до сих пор принадлежат два мировых рекорда.

За свои выдающиеся навыки Чин Джон О заслужил несколько прозвищ: Терминатор, Бог стрельбы и Неустрашимый человек. Сам же спортсмен признается, что настолько хорош в спорте, потому что стрельба – это и есть вся его жизнь.

Сейчас Чин Джон О 41 год, и он готовится к своей пятой Олимпиаде. Но путь в Токио-2020 для него был не прост. Во-первых, из программы Олимпиад убрали его любимую дисциплину – стрельбу из пистолета с 50 метров, так что взять еще одно золото (да хоть какую-нибудь медаль) в этом виде у него уже не получится.

Во-вторых, Чин Джон О чуть не проиграл национальный отбор в команду. На отборе перед последним раундом он шел лишь на седьмом месте. Казалось бы, шансов отобраться в сборную уже нет. Но в последнем раунде спортсмен собрался и выдал просто идеальную серию, взлетев на второе итоговое место.

«Перед отбором один тренер сказал мне: «Тебе пора завершать карьеру». Эти слова ранили меня, но при этом дали и мощную мотивацию. Когда я это услышал, то понял – я отберусь на Олимпиаду, кто бы что ни думал. И теперь, когда я это сделал, я могу гордиться собой. Мне нравится творить историю. Я очень хочу выиграть седьмую медаль Олимпийских игр, но чувствую, что на меня это сильно давит. Не хочу, чтобы это отвлекало меня. Просто в Токио выложу все, что у меня есть», – рассказал Чин Джон О. 

Мужской турнир по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров на Играх-2020 в Токио пройдет 24 июля. А 27 числа у Чин Джон О будет еще один шанс на медаль – он выступит в паре с 20-летней Чху Ка Ын в новом смешанном командном турнире, который на Олимпиадах проведут впервые.

***

В следующем тексте мы расскажем вам о пятерке самых сильных спортсменов Олимпиады. А пока предлагаем посмотреть трейлер фильма «G.I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз». Премьера – 22 июля в кинотеатрах, а также в IMAX.

Смотрите фильм «G. I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз»
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Стрельба по движущимся предметам как раз не совсем олимпийская дисциплина.

По тарелочкам лупят в трапе и ските, но там и стреляют по сути дробью.

А вот пулевая стрельба по движущейся мишени (бегущий кабан) как раз не олимпийская дисциплина. Даже насколько я помню, у них ЧМ отдельный (ISSF Running target) и даже в рамках огромного ЧМ по стрельбе с кучей неолимпийских дисциплин по движущейся цели не стреляют.

Все олимпийские виды пулевой стрельбы как с винтовки, так и с пистолета по стационарным мишеням. Отличается как оружие, так и дистанция (у Чин Джон О например 10м пневматический пистолет и 50 мелкокалиберный)
+10
0
+10
My name is Van. I’m an artist, performance artist.
+4
0
+4
Ответ _Khan_
Стрельба по движущимся предметам как раз не совсем олимпийская дисциплина. По тарелочкам лупят в трапе и ските, но там и стреляют по сути дробью. А вот пулевая стрельба по движущейся мишени (бегущий кабан) как раз не олимпийская дисциплина. Даже насколько я помню, у них ЧМ отдельный (ISSF Running target) и даже в рамках огромного ЧМ по стрельбе с кучей неолимпийских дисциплин по движущейся цели не стреляют. Все олимпийские виды пулевой стрельбы как с винтовки, так и с пистолета по стационарным мишеням. Отличается как оружие, так и дистанция (у Чин Джон О например 10м пневматический пистолет и 50 мелкокалиберный)
Она была раньше олимпийской, но тоже попала под сокращение программы.
+2
0
+2
Ответ 76er
Она была раньше олимпийской, но тоже попала под сокращение программы.
Давненько это было. По крайней мере это не последнее сокращение, когда вырезали нормальные дисциплины вроде того самого мелкокалиберного или дубльтрапа в угоду идиотским командным турнирам

Последний раз в Афинах в 2004 была с 10 метров, еще до того пару раз был тот же бегущий кабан, но с 50 метров (в восьмидесятые). Все остальные дисциплины по стрельбе по движущейся мишени это что-то из области межвоенных Олимпиад
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий