5 мин.

Дубль: победа в дерби на старте сезона!

МОЛОДЕЖНЫЙ «СПАРТАК» УСПЕШНО ОТКРЫЛ СЕЗОН В НОВОГОРСКЕ.

«Динамо» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:1 (0:0)

Новогорск. УТБ «Новогорск-Динамо». 07.07. 100 зрителей.

Судья: М. Тупиков (Южно-Сахалинск).

«Динамо»: Давыдов, Ибрагимов, Исаев (к), Морозов, Г. Тихомиров, Александров (Майоров, 58), Ерофеев (Козин, 81), Князев, Окишор (Акимов, 46), Симонов (Меликов, 73), Гуляев.

Запасные: Левин, Коньшин, Туманов, Шихалыев.

«Спартак»: И. Тихомиров, Петин, Бозов (к), Т. Данилов, Иванников, Курошев, Постников, Рощин (Гунько, 53), Офицеров (Никифоров, 53), Гурылёв (Гайдук, 53), Быковский (Сергин, 66).

Запасные: Кошкин, Мигунов, А. Данилов, Ким, Мишин, Павлов, Плющенко.

Гол: Никифоров (Гунько, 82).

Предупреждения: Александров (31). Ибрагимов (34). Исаев (36). Г. Тихомиров (68). Симонов (71). Меликов (81).

Перед матчем. Накануне на вечерней тренировке в Тарасовке к дублерам с напутственным словом обратился Гильермо Абаскаль.

Состав. Капитан молодежки Никита Бозов, который в последнее время тренировался с основой, на игру вернулся в состав дубля. «Спартак» начинал встречу по схеме с четырьмя защитниками; в опорной зоне расположились Никита Постников и Дмитрий Курошев.

Ключевой момент. Первый тайм и начало второго прошли с преимуществом динамовцев. Штанга, перекладина, несколько загубленных моментов: хозяева поля неоднократно были близки к голу. У красно-белых в атаке не получалось практически ничего.

Переломить ход матча удалось за счет перехода на игру в три центральных защитника (Курошев опустился в оборону) и тройной замены в атакующей линии. Сначала спартаковцы просто отодвинули мяч от своих ворот, после чего начали появляться неплохие подходы и угловые, а затем и полноценные голевые моменты. В итоге «Спартак» дожал соперника, реализовав очередной угловой. После подачи Артемия Гунько эффектным ударом от перекладины мяч в сетку отправил новичок команды Максим Никифоров.

Спартаковцы не стали играть на удержание, оставили мяч на чужой половине и уверенно довели игру до победы.

Комментарий тренера. «Мы немного не угадали с тактикой соперника, — отметил Вадим Романов. — Мы смотрели их предыдущие игры и предполагали, что они выберут 4-4-2 с ромбом в середине, и планировали организовывать атаки с учетом этой информации. Однако матч показал, что «Динамо» выбрало схему 4-3-3, и мы вынуждены были перестраивать игру. Первый тайм получился эмоциональным: ребята волновались, в том числе и те, кто провел с нами прошлый сезон. В итоге не получилось то качество игры, которое хотелось бы видеть. В перерыве успокоили команду и изменили схему, перейдя на три центральных защитника и опустив линию оборону. Затем поменяли игроков в линии атаки, выпустив быстрых футболистов. Ребята здорово вошли в игру, и это предопределило исход матча. И если в первые 50 минут доминировало «Динамо», то после замен игра перешла под наш контроль».

— Почему не стали менять игроков атаки в перерыве, дав им сыграть еще буквально пять минут?

— Нужно было посмотреть, как перестроился соперник. Ну а ребята не показали того, что мы от них ждали, поэтому провели эту тройную замену почти сразу после перерыва. Вся тройка — Гайдук, Гунько, Никифоров — вышла очень хорошо. Они выполнили задание, которое мы им дали. И очень понравилось то, с каким желанием ребята вошли в игру.

— Новички команды А. Данилов и Никифоров в предсезонных матчах выходили в старте. Почему сегодня они начали на скамейке?

— В начале сезона мы отдали предпочтение ребятам, у которых уже есть опыт игры за нашу команду. Это первые игры, это «Спартак». Мы решили подводить их более плавно.

— Никита Бозов сейчас тренируется с основой, но сегодня он отыграл 90 минут за дубль.

— Два дня назад он отыграл тайм против «Торпедо», сейчас нам дали его на все 90 минут. Думаю, такое будет практиковаться и впредь. Это нормально.

Следующий матч. Через неделю, 14 июля, «Спартак» в Сокольниках сыграет с «Ахматом». Встреча начнется в 17 часов.

spartak.com