4 мин.

Арминия Тевтобургского леса

Забавная вещь в современном футболе – национальные кубковые соревнования. С одной стороны, внимания к ним по сравнению с чемпионатами несравненно меньше, престиж тоже несопоставимый. С другой стороны, кубковый формат, когда все решается в двух, а то и одном единственном матче, привносит в четко спланированную структуру футбольной индустрии веселый элемент рандомности. Эдакий здоровый хаос и безалаберность, когда высоко-высоко под самый пьедестал может взлететь совсем не ожидаемый никем персонаж.

Кубок Германии здесь не исключение. Как известно, в ФРГ даже национальная бундеслига не отличается излишней монотонностью – прыжки и грязи в князи (сегодня – медалист, завтра – вылетаешь во вторую лигу) тут не редкость. Однако в кубке представители низших дивизионов доходят до значимых стадий с завидной регулярностью. Вчера традицию поддержала Арминия из города Билефельд, обыгравшая в серии пенальти менхенгладбахскую Боруссию. Отчет о матче уже написан, так что я повторяться не стану, а вместо этого углублюсь в историю, статистику и всякие прочие интересности.

Обзор 1/4 финала Кубка Германии

Alm

Шюко-Арена или Bielefelder Alm в Билефельде

Для Арминии выход в полуфинал кубка стал уже третьим по счету. До этого подобное достижение удавалось «синим» в 2005 и 2006 годах, но тогда победу в ½ праздновали Бавария (0:2) и Айнтрахт Франкфурт (0:1) соответственно. Deutscher Pokal знает, конечно, результаты и посенсационней. Так трижды — в 1993 («Герта-2»), 1997 («Энерги Коттбус») и 2001 («Унион Берлин») годах — до финала добирались команды третьего дивизиона. И все три раза проигрывали. Поуспешнее были представители второй лиги: в 1970-ом кубок выиграл «Кикерс» из Оффенбаха, а в 1992-ом -  «Ганновер-96». Из недавнего можно вспомнить выход втородивизионного Дуйсбурга в финал в 2011 году, и героический поход Хольштайн Киля из третьей лиги, закончившийся в 2012-ом на стадии четвертьфинала. Да и даже в прошлом году Кайзерслаутерн из второй лиги снова оказался в полуфинале.

 

Моменты игры 1/4 Арминия-Боруссия. Обратите внимание на атмоссферу на стадионе

Впрочем, билефельдцы во время своих подвигов 2005/2006 играли еще в бундеслиге. Сегодня же Арминия, возглавляющая турнирную таблицу третьего дивизиона, упорно добивается возвращения во вторую лигу. За частные покатушки «туда-сюда» по немецким лигам к команде прикрепилось прозвище «клуб-лифтер» (см. Бундеслифтинг). Чтобы убедиться в правомерности данного эпитета, просто взгляните на таблицу выступлений Арминии с 1963 года.

таблица

 Таблица увеличивается по клику

 

памятник

Текущие положение – это, конечно, далеко не то, что болельщики ждут от клуба с таким героическим именем. Ведь Арминия – это в честь вождя древнегерманского племени херусков Арминия, разбившего в 9 г. н.э. римские легионы Квинтилия Вара в битве в Тевтобургском лесу (том самом, что раскинулся прямо под боком города Билефельда) и тем самым остановившего римскую экспансию на землях за Рейном. В 30 км от Билефельда стоит даже огромная статуя этого Арминия, которую в 1999 году в ходе рекламной акции нарядили в клубное трико «синих». Между прочим, футболочка вошла в Книгу рекордов Гиннеса.

Где-то далеко, в дымке берлинского стадиона, где состоится финал кубка, перед футболистами Арминии маячит перспектива попадания даже в саму Лигу Европы. Впрочем для этого необходимо именно выиграть сам кубок Германии, ибо по регламенту ни финалист, ни уж тем более полуфиналист права на еврокампанию не получает. Если трофей завоевывает кто-то из тех, кто и без того расположился в бундеслиге с первой по шестую строчку, заветная путевка в Лигу Европы достается седьмому месту.    

Победный матч против Боруссии собрал на домашнем стадионе Арминии полный аншлаг – все 26 137 мест были заняты. Поддержка трибун – вообще крайне важная составляющая успеха билефельдцев, на родной клуб в городе ходят даже в третьем дивизионе. В среднем на матч Арминии приходят 12 600 болельщиков, что является вторым результатом в лиге после дрезденского Динамо. Возможно, именно родные стены станут главным фактором надежды «синих» в полуфинальном противостоянии с Вольфсбургом, который пожалует в Билефельд на Шюко-арену 29 апреля. В Тевтобургскогм лесу ему постараются оказать как можно более «теплый» прием. Раз уж с римскими легионами сдюжили, то стоит ли теперь «волков» бояться?