«Локомотив» сверг ЦСКА с вершины КХЛ. Чемпионское окно закрыто

Так выглядит революция. ЦСКА, победитель двух последних чемпионатов КХЛ, проиграл «Локомотиву» (3:6) и выбыл из борьбы за Кубок Гагарина. Счет в серии – 4-1 в пользу ярославцев.

Хроника безумия: в первом периоде «Локо» вел 3:0, потерял преимущество, а потом забил за 1 секунду до перерыва

Последний матч – одновременно украшение и сенсация всей серии. За первый период команды совместными усилиями забросили 6 шайб – больше, чем за каждую из предыдущих игр.

События складывались во многом иррационально. «Локомотив» открыл счет на шестой минуте – Александр Полунин изящно использовал выход 1 на 1. Вратарь Иван Федотов упал на щитки, но даже не переместился в пространстве.

Через два круга смен Федотов не справился со слабым набросом Александра Елесина, а еще 54 секунды спустя удачно обыгрались другие ярославские защитники – Артем Сергеев хлестко щелкнул с передачи Мартина Герната.

Три гола за четыре минуты выглядели как приговор, который не подлежит обжалованию. И ЦСКА не сделал ничего принципиально нового, чтобы исправиться. Зато помогла удача: сначала Михаил Григоренко коварно подставился под бросок от синей линии, затем Константин Окулов забил с помощью рикошета – 2:3.

«У меня нет слов. Я очень рад, что именно я комментирую этот матч», – признался в трансляции телеэксперт и бывший игрок Алексей Потапов.

Главный тренер «Локомотива» дал другой комментарий. «Все нормально, спокойно. Все», – Игорь Никитин настолько отчетливо напутствовал команду, что его призыв можно было прочитать по губам.

Ярославцы не сразу прислушались к воззванию Никитина. После второго гола ЦСКА перехватил преимущество – устраивал затяжные позиционные атаки одну за другой и много бросал. В концовке периода Максим Березкин заблокировал два щелчка Никиты Нестерова, и на последней минуте «Локо» перевел шайбу в чужую зону. Георгий Иванов вчистую выиграл вбрасывание, а Алексей Береглазов снял паутинку из правой девятки. В этот момент до сирены на перерыв оставалось 1,1 секунды.

Во втором периоде «Локомотив» сыграл надежнее – успокоил игру, не пропустил и забил дважды. 6 шайб – повторение рекорда сезона, так много ярославцы забросили только один раз за весь сезон – 13 октября «Барысу» (6:0).

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров, несмотря на такое количество пропущенных голов, не заменил Федотова.

«Локомотив» снял ужасное проклятье – победил ЦСКА впервые за четыре года

Все матчи серии, за исключением первого и пятого, прошли примерно по одному сценарию: «Локомотив» невзрачно проводил стартовый период, резко добавлял во втором, а в третьем или овертайме чуть снижал обороты, но все равно вел игру.

Победа именно над ЦСКА – важная веха для «Локомотива». За три предыдущих сезона ярославцы проиграли москвичам три серии – дважды со счетом 3-4, еще раз – 0-4.

Никитин руководил «Локомотивом» во время двух последних поражений. За три сезона в Ярославле он неоднократно подчеркивал психологическую неготовность команды к борьбе за титул. «Лучше все лицо в крови, чем в соплях. У нас пока все в соплях получается. Надеюсь, что у нас все-таки мужики в команде, а не какие-то прыщавые юноши», – рубанул тренер в сентябре-2022.

О том, что «Локомотив» переборол комплексы, свидетельствует не только общекомандная победа, но и несколько локальных:

• Незаурядный ассистент Денис Алексеев, который прежде регрессировал с наступлением плей-офф, забросил две победные шайбы в серии.

• Многочисленная ярославская молодежь справилась с ответственностью. 22-летний Степан Никулин стал героем третьей игры – отдал три результативные передачи. В этом же матче 19-летний Даниил Бут, проводящий дебютный сезон, забросил важный гол.

• Главная звезда ярославской атаки Максим Шалунов, который с перепадами отыграл регулярку, забил по голу в двух последних играх.

ЦСКА проиграл серию плей-офф впервые с апреля 2021 года. Тогда команда сдалась «Авангарду» в финале (2-4), ее возглавлял Игорь Никитин. Из-за поражения тренера уволили с поста главного тренера, он ушел в «Локомотив», а его место в ЦСКА занял Федоров.

Внезапно провидцем оказался главный тренер СКА Роман Ротенберг – после прошлогоднего поражения от ЦСКА в финале Запада (3-4) он блеснул неожиданной метафорой: «У ЦСКА чемпионское окно скоро закроется, а у нас только открывается».

Федоров через две недели ответил заочно: «Ну что ж, окно закроется – полезем в форточку».