11 мин.

«Спасибо врачам!» Едва восстановившийся Оздоев приносит «Зениту» единственные очки, набранные в этой ЛЧ не с «Мальмё»

Как всегда после Лиги чемпионов (на этот раз с опозданием, но первая часть сезона заканчивается, и это позволительная роскошь) реакция в виде реплик-комментариев на сказанное и написанное после игры.

Начать хочется с текста Вадима Лукомского, опубликованного за пять минут до стартового свистка на «Газпром-Арене». В нем маэстро тактического анализа разбирает, чем отличается хороший «Челси» с Лукаку от идеального «Челси» с травмированным Лукаку. Иначе говоря, без оного.

«На этом отрезке «Челси» наносил в среднем на 16 ударов больше, чем соперник (при том, что по итогам стартового отрезка с Лукаку у них была отрицательная разница ударов), а разница голов достигала отметки +3,25».

Правда, тут же оговаривается:

«Это не самый большой отрезок (около месяца), следовательно, чудо-результаты переоценивать не стоит, но мощь этого направления развития очевидна».

Ключевое в контексте игры с «Зенитом»:

«Возможно, сегодня Тухель выпустит Лукаку против «Зенита» – под набор формы. Это будет хорошей новостью для команды Семака – альтернатива еще страшнее».

Скажу прямо, что могу в этом вопросе только довериться Вадиму. За «Челси» между двумя играми с «Зенитом» следил только путем просмотра обзоров игр. Этого явно недостаточно, чтобы рассуждать аргументированно. Но результаты в самом деле были впечатляющими. Однако Лукаку в моем понимании – лучший ударный форвард текущего момента. И плохо с ним не может быть по определению. Наверное, стоит говорить о двух довольно разных игровых моделях. Та, что без бельгийца, возможно, внешне эффектнее и убедительнее по цифрам. Но с Ромелу в составе появляется такая неукротимая мощь, что не любоваться этим тоже просто не возможно. Даже когда он забивает твоей любимой команде.

В самом начале текста Лукомский цитирует Чистякова:

«Все понимали, что против такого нападающего (Лукаку) играть на опережение практически невозможно, ну или возможно, но очень тяжело… У него очень сильные руки, я понял, что, если буду выскакивать, он будет выбрасывать меня за счет руки и оставаться один в один. Поэтому я решил – пусть он принимает мяч и либо скидывает назад, либо разворачивается, а я буду либо блокировать удар, либо мешать ему».

Дмитрий, как известно, пропускал эту встречу из-за дисквалификации. Но и Лукаку, показалось, пока действительно далёк от оптимальной формы. Впрочем, оказавшийся против него в голевом эпизоде Караваев выступил в роли статиста. Мощный бельгиец словно не заметил его и оттер от мяча корпусом. Если бы не этот мяч, «Зенит» вполне мог бы рассчитывать на победу. Но злой гений российского футбола в очередной раз сделал своё черное (это не расизм!) дело.

***

Максим Полтавец в блоге «Россия-2021» подводит главные итоги матча.

Первое, что стоит запомнить. Хотя это просто занимательная статистика, не более:

«Началось все ужасно: уже на второй минуте (если точнее, на 01:23) Вернер занес мяч в ворота после углового – этот гол стал для «Зенита» самым быстрым пропущенным в Лиге чемпионов, а для «Челси» – самым быстрым в главном еврокубке».

Дальше – о том, как проявил себя в этой игре Азмун.

«Через две минуты (вы сейчас легко вспомните, когда именно – прим. авт.) команда Тухеля снова провалилась в зоне левого защитника. Клаудиньо выждал момент, Азмун увел оппонента, а Малком ворвался в свободное пространство и улетел один на один. Жаль, что Кепа сыграл идеально – вышел из ворот и отбил удар бразильца».

«Буквально в следующей же атаке южноамериканцы сообразили и второй гол: Барриос задавил прессингом, отобрал мяч и отдал Клаудиньо. Дальше на Малкома, который вывел Азмуна один на один. Иранец спокойно реализовал момент и сделал 2:1».

«А перед самым перерывом Азмун мог делать дубль, но тоже не переиграл Кепу – кипер «Челси» нейтрализовал второй выход».

Тут надо сказать о том, кого я выбрал MVP игры. То, что Клаудиньо в этот раз снова был лучшим, не подвергается никаким сомнениям. Он в принципе сейчас лучший в лиге, и остаётся только задаваться вопросом, каким невероятным образом удалось заманить его в Питер. Как боссы «Ред Булла» упустили такую жемчужину? Но по правилам моего блога лучшим можно стать только один раз в месяц. Иначе будет скучно, придется раз за разом выделять в каждой игре одних и тех же. Одиннадцатый номер предусмотрительно оформил попадание в рейтинг в предыдущей игре с «Ростовом». А если не Клаудиньо, считаю, следующим по вкладу в итоговый результат был как раз Азмун. Потому и выбрал цитаты, характеризующие главные его достижения на поле. Возможно, это последний матч Сердара за «Зенит» в еврокубках, в Питере, а с учетом неучастия в игре с «Динамо» - вообще последний. Не выбирать же лучшим в такой ситуации Оздоева, забившего красивый и важный, но всё-таки во многом случайный гол?

А вот, собственно, статистика главной звезды, если говорить о формально лучшем:

«Мощнее всех выглядел Клаудиньо: больше всех передач в составе обеих команд (37) с точностью 95%. И при этом еще и 3 паса под удар! Он и во втором тайме продолжил начатое: финальные 94% точности, 66 из 70. Феноменальные цифры для атакующего игрока в ЛЧ».  

Интересно, Тухель, лично наблюдая за такой игрой бразильца, мысленно уже подбирал ему место на поле в составе своего клуба?

Наконец, к итогам:

«Достойное поражение? Не сегодня. На 94-й вышедший на замену Оздоев поймал вынос Сарра и вколотил в девятку. Красивое возвращение Магомеда – это лишь третий матч полузащитника после восстановления от травмы.

И первый гол – такой важный для России в нынешней ситуации с таблицей коэффициентов УЕФА. И даже важный для турнирной ситуации в группе Н: из-за выстрела Оздоева «Челси» слетел на второе место, а на первом финишировал «Ювентус».

Да уж, «Спартак» в этом сезоне пока опережает «Зенит» по очкам, принесенным в общую копилку и точно сыграет в 1/8 Лиги Европы, что для «Зенита» пока под вопросом. Ничего страшного, хорошее извинение с их стороны за регулярные подставы коллективному рейтингу в прошлом. Да и как бы ни были сильны соперники красно-белых, никто из них не превосходит ни «Ювентус», ни тем более «Челси». И все же хотелось бы, чтобы в конечном счете все встало на свои места.

А лондонцам по итогам повторной жеребьёвки достался вполне проходной «Лилль». Так что в конечном итоге они тоже вряд ли сильно жалеют об упущенной победе.

***

«Челси», видимо, настолько популярен в России, что после имеющего минимальное турнирное значение матча об английском клубе и его игроках на том же sports.ru писали едва ли не больше, чем о «Зените».

Пройти мимо перфоманса Вернера было сложно. Дубль в ворота «Зенита» и голевая передача на Лукаку дали повод поговорить о том, что ждет немецкого форварда дальше.

«Не стоит переоценивать одну игру с «Зенитом», но в этот раз в ЛЧ Вернер показал, что способен приносить результативную пользу. Особенно хорош второй гол, где четко заметна функция завершителя», - делает вывод Илья Панаев.  

Между тем, Вернер встречается с «Зенитом» уже в третий раз в своей карьере. Два предыдущих были в составе РБ «Лейпциг». И хотя для команды они были успешны, сам нападающий забивал сине-бело-голубым до минувшей среды лишь однажды.

В противостоянии в плей-офф Лиги Европы при Манчини Вернер в первой игре провел на поле все 90 минут и закрепил победный результат, забив второй мяч на 77-й минуте. Очень кстати, потому что на 86-й Доменико Кришито один мяч отыграл. Правило выездного гола еще действовало, и шансы «Зенита» не казались такими уж безнадежными. В ответной встрече авторы голов выступили ассистентами. Вернер отдал пас Огюстену на 22-й минуте, Кришито под занавес тайма – Дриусси. Игра закончилась вничью 1:1. Получается, роль Вернера в том случае можно считать определяющей.

Чуть больше года спустя были два памятных матча на групповом этапе Лиги чемпионов. Дома «Лейпциг» выиграл 2:1, несмотря на то, что «Зенит» открыл счет. Вернер вышел на поле после перерыва, когда его команда еще горела 0:1. Но результативными действиями не отметился. Во второй встрече, складывавшейся для команды Нагельсманна куда благоприятнее, ему и вовсе было отведено всего полчаса. Пусть лично Тимо себя в этот раз не проявил, командный результат всё равно оказался сверхпозитивным – немецкий клуб дошагал тогда до полуфинала искалеченной ковидом ЛЧ.

Возможно, «Зенит» для Вернера просто удобная команда, как для Лукаку – любая российская, включая сборную. Переоценивать эти 2+1 точно не стоит. Но последить, как будет развиваться его история дальше, безусловно, интересно.

***

Дальше предоставим слово игрокам. Андрей Мостовой предстал в роли Капитана Очевидность и озвучил то, о чем все говорили задолго до матча:

«- «Зенит» сыграл сегодня довольно открыто. Почему вы не смогли сыграть так же в других матчах Лиги чемпионов?

- Сегодня на нас ничего не давило. Мы играли против хорошей команды, а это всегда приятно, это супермотивация — несколько разных факторов сошлись. Конечно, очень приятно, что удалось показать такое качество игры, это радует.

- Если оценивать выступление команды в Лиге чемпионов, можно ли сказать, что оно удовлетворительное или все-таки успешное?

- Учитывая уровень нашего клуба, думаю, мы выполнили задачу-минимум. «Челси» и «Ювентус» — это суперклубы по меркам мирового футбола. Мы неплохо сыграли с «Ювентусом» дома, допустили поражение на последних минутах. Могло бы повезти больше в других играх. Но сложилось как сложилось. Это наш уровень, наше место. Тяжело конкурировать с такими большими клубами. Так что результат закономерный».

Думаю, со сказанным согласятся все. Пусть нет какого-то исторического достижения, но после двух провалов выдать хороший евросезон с приемлемым результатом – это уже неплохо. За конкретную последнюю игру просто спасибо! А в том, что среди соперников оказалось сразу два гранда, тягаться с которыми сейчас нереально, виноваты сами. Надо было лучше выступать в прошлые сезоны.

Хотя, конечно, другие российские участники еврокубков тоже подкачали. «Зенит», когда выступал во втором эшелоне, на осеннем отрезке всегда приносил очки в общую копилку почти по максимуму. Два года наших неудач в ЛЧ наложились на коллективное помутнение, нашедшее сразу на всех наших европредставителей, может быть, исключая «Краснодар». И вот мы уже не обоснованно заглядываемся на коэффициент Франции, а завистливо смотрим на еще вчера находившуюся сзади Португалию и оглядываемся, как бы Украина не обошла нас на вираже.

Придется весной болеть за «Спартак». Его продвижение по турнирной сетке поможет хоть как-то выправить ситуацию, хотя верится в это с трудом. В «Зенит» верится больше, хотя жребий не оказался простым. Но хотя бы одного соперника проходить надо. И, разумеется, снова выигрывать чемпионат, для того, чтобы осенью гарантированно иметь новую попытку в ЛЧ.

***

На послематчевой пресс-конференции Сергея Семака было много общих слов и того, что уже повторено не раз и не два. Но под конец тренер разогнался и выдал кое-что интересное. Это, в основном. касается, даже не прошедшей игры в ЛЧ, а моментов более глобальных.

«- Почему в последнее время мало играет Сутормин?

- Ему удобнее играть в схеме с тремя центральными защитниками. Он игрок более атакующего плана, в нашей нынешней схеме позиция крайнего защитника более привычна для Караваева. На сегодня Вячеслав смотрится, на наш взгляд, лучше».

На фоне новостей о сложностях в переговорах о новом контракте после этих слов за Алексея тревожно. Объективно, он осенью выглядел не хуже Караваева. А в какой-то момент вообще вышел на свой игровой максимум – гол «Мальмё», удачная поездка в сборную. Если Мостовой периодическое нахождение в запасе переносит почти нормально, то для Сутормина оно сейчас критично. Ему надо закрепляться в национальной команде, и возраст, как говорится, лучший футбольный. Мы рискуем потерять хорошего универсального игрока. Если уж у Сергея Богдановича не всегда получается обеспечить его игровой практикой, то может хотя бы от публичных оценок, кто лучше, сейчас стоило бы воздержаться? А может, это просто небольшое давление на игрока и его агентов. Богданыч мудр, и знает, что делает? Внушает оптимизм, что к Сутормину он всегда относился хорошо. Алексей, можно сказать, его креатура.

«- Считаю, что мы заслуженно вышли в Лигу Европы. «Зенит» второй раз при мне выходит в евровесну; один раз выходили в плей-офф Лиги чемпионов и один — Лиги Европы. Однажды нам не повезло: набрали семь очков — с таким результатом команды иногда выходят в плей-офф Лиги чемпионов, а мы вообще не вышли в евровесну. Только прошлый сезон мы провалили — он был для нас критичным в плане коронавируса и травм. Можно связать тот неуспех и с изменением лимита. Словом, на тот сезон повлияла совокупность факторов, в остальных же сезонах всё было примерно одинаково».

Пусть это будет своеобразным подведением итогов первой части евросезона. Лучше не скажешь. Единственное, не понятно, что значит «один раз выходили в плей-офф Лиги чемпионов». Если Семак имеет ввиду успехи, достигнутые во времена своей работы в штабе других специалистов, то выходов больше чем два. А если собственные, то лигочемпионский плей-офф ему еще не покорялся. Наверное, устал и перенервничал. Не будем придираться. Главное теперь, чтобы к «Бетису» как следует подготовились. 

Фото: Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"