«Динамо» оставило много игровых вопросов. Главный – что с лидерами?

Не зря Минск навязал борьбу.

Динамовская серия началась и завершилась позже всех остальных. Формально обошлось без сенсаций: московское «Динамо» прошло минское (4-2) и вышло во второй раунд, выиграв шестой матч (3:1).

Было непросто: лучшая команда регулярки почти половину заключительной игры уступала 0:1. Ход встречи переломила одна тройка москвичей – и совсем не та, где выходит Никита Гусев.

Третье звено вытащило «Динамо»: забросило дважды, хотя команда играла хуже

После первого периода хозяева действительно вели 1:0 после гола Сэма Анаса в большинстве. Тот выдал мощный щелчок в ближнюю девятку над плечом Коновалова.

Счет отражал характер игры: Минск давил и выглядел интереснее, перебросав москвичей в два раза (12:6). У гостей не было четкого понимания, как отыгрываться. Тут помогла удача.

После выигранного вбрасывания защитник Кирилл Готовец проехал через всю площадку в зону минского «Динамо», уехал к борту и набросил куда-то в сторону ворот. Там уже был Максим Джиошвили. Рикошетом от его ноги шайба и отправилась в сетку.

Если в таком эпизоде серьезную роль сыграло везение, то вторая шайба этого звена наверняка особенно понравилась тренерам московского «Динамо». Это классический рабочий гол для плей-офф.

Сначала случилась успешная борьба у борта. Потом Егор Римашевский в трудной ситуации сохранил шайбу в зоне и отправил ее в район пятака. Там Артем Ильенко выиграл позицию у Роберта Хэмилтона, развернулся и бросил из-под канадского защитника минчан – 2:1.

Алексей Кудашов не сразу пришел к сочетанию Джиошвили – Ильенко – Римашевский. Во многом это связано с ролью Римашевского: он начинал серию в тройке Гусева, подменяя травмированного Седрика Пакетта. Потом же стал 13-м форвардом, когда канадец вернулся в состав.

Теперь это звено наверняка останется неизменным: с Минском оно принесло две победы. Помимо двух шайб в шестом матче, был еще и победный гол Римашевского с передачи Ильенко в овертайме четвертой игры.

У Ильенко вообще 2+3 в первом раунде. Артем проводит лучший сезон в карьере (6+15 в 67 матчах), являясь важным игроком глубины. Именно при Кудашове он начинал в «Локомотиве», поэтому ожидаемо заиграл и тут.

Вы заметили, что мы ни разу не упомянули Никиту Гусева? А ведь он вернулся в состав!

Проблемы московского «Динамо»: мало моментов, Гусев не готов, О’Делл пропал

Игра звезд «Динамо» – противоречивый момент. С одной стороны, шикарно вернулся Седрик Пакетт: выбил 3+2 в четырех матчах. Он традиционно был заряжен на борьбу на любом участке площадки.

Есть вопросы ко второму звену. Оно хорошо провело два матча в Москве: там Рашевский забросил 4 шайбы, а О’Делл сделал 1+2 в первой игре. В дальнейшем же они сильно сбавили: за следующие четыре матча оба нападающих не набрали очков. О’Делл запомнился только тремя удалениями в пятой встрече.

Проблемы и у Никиты Гусева. Он пропустил предыдущую встречу – по официальной версии, из-за болезни. Вокруг сразу появились слухи об алкогольной зависимости, которые уже опроверг агенты Никиты.

Физически Гусев определенно не готов. Он периодически пропускал смены звена – иногда там выходил молодой Игорь Чернышов, заявленный в качестве 13-го нападающего. Всего у Гусева набралось 12 смен и 7:48 игрового времени. Меньше провел на льду как раз только Чернышов.

Главная проблема московского «Динамо» – атакующая игра (или ее отсутствие). Минск сдерживал нападение москвичей и в некоторых матчах вообще имел игровое преимущество: перебрасывал (2-й и 6-й матчи) соперника или создавал больше по ожидаемым голам (3-й и 6-й матчи).

От звезд московского «Динамо» ждали если и не рекордов, то точно не подобной пассивности.

Кудашов не раз отмечал с положительной стороны игру Минска. После завершения серии он снова об этом высказался: «Они очень здорово действуют, и их место в регулярном чемпионате не соответствует качеству хоккея – они должны быть выше. Исход ни одного матча не был известен заранее – все решалось в концовках».

Впереди «Динамо» ждет «Трактор», забравший тяжелую и жесткую серию с «Салаватом» (4-2). Команды не встречались в плей-офф 11 лет – с финала Кубка Гагарина-2012/13.