10 мин.

Возможный переход Роналду, матчи с «ПСЖ», Лига Чемпионов и скандальный уход Тудора. «Марсель» в сезоне 22/23

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Даниил Могилёв, автор телеграм - канала о «Марселе»

Летнее ТО получилось обильным на игроков: Маттео Гендузи (11 млн евро), Мбемба - Санчес (св.агенты), Клосс (7.5 млн), Бланко - Тавареш - Арит - Байи (аренды), Верету (11 млн) и др. Остался доволен трансферной кампанией на тот момент? Поменялось мнение уже после сезона?

Да в принципе нет, ТО прошло хорошо. Выкупили арендованных Лопеса, Гендузи, Ундера. Очень круто сработали с Клоссом, один из лучших правых защитников Франции перешёл за относительно небольшие деньги, к тому же он согласился на сезон снизить зарплату.

Аренда Тавареша больше разочаровала. Да, он круто играл в атаке, его фланг был очень активен. Но весной он конкретно «забил» на футбол, Тудор дважды выгонял его с тренировок. В итоге слева играл то Клосс, то Каборе, который пока достаточно «сырой» футболист.

Трансферы Мбемба и Санчеса – однозначно лучшие в сезоне. За бесплатно клуб взял двух игроков основы, которые часто делали разницу в матчах. Мбемба вообще взял награду лучшему африканскому игроку чемпионата, обойдя крутого Секо Фофана.

Переход Верету также можно назвать удачным, он играл достаточно стабильно, у нас наконец-то появился человек, который может нормально навесить (привет Пайету, чьи навесы стабильно не долетают). В общем, трансферная кампания прошла хорошо.

Был один игрок, совершивший невероятный скачок до топ-уровня. Если бы была возможность выкупить контракт Салиба, "Марсель" мог удовлетворить запросы лондонского клуба и футболиста?

Я не думаю. Салиба стоил бы 40+ млн после успешной аренды, а прошедший сезон только подтвердил его важность для «Арсенала» – он сходу стал основным и во многом благодаря ему «канониры» были близки к победе в АПЛ.

Где-то в конце августа появлялись новости о том, что Лонгория заинтересован в подписании CR7. Как ты реагировал на эти инфоповоды? Хотел увидеть однажды переход игрока такого уровня?

Это была какая-то шутка! Объективно, Криш уже не тот. Возможно, во Франции от него была бы польза, но это нисколько не окупало бы его непомерную зарплату. Я думаю, оно того не стоило в любом случае.

"Марсель" в первых 5 турах: 4 победы - 1 ничья, разница мячей 11:3. Что позволило команде так ударно начать?

Несколько игроков с самого начала показали отличный старт. Луис Суарес оформил дубль в первом матче, выйдя на замену. Это единственный его хороший момент в «Марселе». Также, как я уже говорил, Тавареш ударно начал, его физика поражала. Он был активен в атаке, и первое время соперники не могли предугадать его действия.

Лига Чемпионов. "Тоттенхэм", "Спортинг", "Марсель", "Айнтрахт". Какие испытал эмоции при жеребьевке команд? По-твоему, это самая сложная группа?

Рабочая группа, все команды играют по одинаковой схеме. Тут разве что «Тоттенхэм» был неким фаворитом из-за состава и средств, а так – на второе место претендовали все три команды. Тем удивительнее оказался итог группового этапа.

В первых двух матчах, между "шпорами" и "орлами", не удалось уйти от поражения. Забеспокоился за дальнейшие выступления в группе?

Отчасти да. Стоит отметить, что соперники были намного более сыгранными, и в матче с «Тоттенхэмом» мы вполне могли брать очки. Даже после удаления, команда отлично держалась и бегала в контратаки, но на 70 минуте все кончилось. Однако изначально не было больших ожиданий от ЛЧ из-за смены тренера и философии.

Главное противостояние во Франции - матч с "ПСЖ". Минимальное поражение, отличился Неймар. Статистика подсказывает о достаточно равном матче, не повезло с результатом?

Команда классно сыграла, это был один из первых матчей, где мы увидели стиль Тудора. Как обычно, нас подвела реализация. Если бы не Пау Лопес, то счёт стал крупнее. Испанец провёл нестабильный прошлый сезон, но этот начал ударно. Было несколько матчей, где он тащил буквально всё. К сожалению, весь сезон он круто провести не смог, но об этом позже.

После игры в Париже что-то пошло не так. Сильнее всего сказалось на Лиге Чемпионов, где не удалось зацепить очки с "Айнтрахтом" и "Тоттенхэмом". Почему путь в Европе провалился?

То был в принципе ужасный месяц, мы проиграли дома «Аяччо», команде, поднявшейся из Лиги 2. С «Айнтрахтом» нас переиграли тактически, а со «шпорами» игроки сами обосрались. Когда счёт позволял, они рисковали и шли в атаки. Это, конечно, похвально, но не в концовке же матча! Тем более, что на кону плей-офф и деньги, в которых клуб нуждается (у нас каждый сезон с дефицитом бюджета).

Можно долго рассуждать о тогда убойном моменте Колашинаца. Или, если бы Гендузи тогда не потерял мяч в концовке, но однозначно можно сказать, что игроки и тренер сами решили себя Евровесны.

Странная история произошла в матче со "шпорами". Мбемба после игры сказал, что футболистам и тренерскому штабу не хватило общения, так как Тудор утаил о важном параллельном поединке. Так ли это на самом деле?

Кто знает этого Игора Тудора… Я его так и не понял. Не исключаю, что он реально плохо сработал в тот момент, а потом пытался это скрыть. Он вообще никогда не признавал ошибок после поражений. Логику тренера я отчасти могу понять. Возможно, он хотел, чтобы они не отклонялись от цели. Но напряжение нужно было снимать, а в итоге имеет такой провал…

Первые 15 туров пройдены. "Марсель" на 4 строчке, отстают от прямого попадания в зону Лиги Чемпионов на 6 баллов. Остался доволен выступлением на этом отрезке?

Ждал большего. Хотя провальный октябрь все подпортил. «Марсель» и с «ПСЖ», и с «Лансом» тогда был близок, но классическим образом терял очки. Наложились ещё проблемы с Жерсоном, чей отец поносил Тудора за «потерянное место в сборной на ЧМ». Хотя, честно говоря, даже находясь в лучшей форме, игрок не был железным игроком обоймы «селесао». Также были непонятки с Дьенгом, из-за которого в итоге пропал Суарес. Головной боли хватало))

Чемпионат Мира. Сборная Франции объявляет состав, куда Жонатан Клосс не попадает. Хотели репортеры снять историю, как игрок попадает на Мундиаль, но… Почему Дешам не пригласил его? Сильно расстроился?

По игроку это очень ударило, Клосс в итоге до конца сезона отходил от этого. Дешам это Дешам, многие его решения вызывают вопросы, но он дважды подряд был в финалах ЧМ… Клосс был ему просто не нужен. Хотя на скамейку стоило его взять, такой игрок нигде не будет лишним.

В зимнее ТО пришли 3 игрока: Малиновский (аренда с выкупом), Аззедин Унаи (8 млн), Витинья (32 млн). Я знаю твое мнение сейчас, но тогда ты считал это серьезным усилением?

Хорошим, как минимум. От Малиновского я ждал очень многого, его хотели ещё с лета. Это был профиль чисто под схему Тудора, знакомый с этим стилем игры, так как Тудор – очередной последователь Гасперини. К тому же все помнят его лучший сезон за «Аталанту» и его пушечные удары.

Унаи на хайпе, после ЧМ смотрелся отличным приобретением. Нет, он не перестал им быть, просто травма испортила все планы. Цена, за которую его взяли, не может не радовать, хорошая работа от Пабло Лонгории.

С Витиньей всё изначально было сложно. Клуб хотел Моффи, но игрок предпочёл «Ниццу», где ему дали сразу место в старте. У нас же он конкурировал бы с Санчесом, да и из-за особенности игры Тудора мог потеряться на поле. Санчес не был классической девяткой, он часто шёл в прессинг. Моффи же игрок для контратакующего стиля игры. Витинью не знал никто, для всех это стало сюрпризом. На парня изначально очень давила цена, да и Тудор сделал всё, чтобы парень чувствовал себя некомфортно, поставив его в первом же матче в старт.

Во "Фламенго" к Хорхе Сампаоли (привет ему) вернулся Жерсон за 20 млн евро. Каждая командировка в Европу заканчивалась одним и тем же — один билет до Бразилии. Чем запомнился игрок во Франции?

Нытьём, классной второй половиной сезона 21–22, медлительностью. Он долго вкатывался, мощно провёл вторую половину сезона, но уход Сампаоли поставил крест на его перспективах. Тудору он не подошёл сразу, бразилец не умеет идти в прессинг и сильно замедляет игру, поэтому он закономерно присел на лавку. Дальше пошло нытье, недовольные лица и закономерное возвращение на родину.

Возвращение клубного футбола. Следующие 5 туров прошли отлично: 4 победы - 1 ничья. Есть 3 строчка, какую ожидал вторую половину сезона?

Ждал борьбы за 2 место, как минимум. После перерыва начали очень хорошо, воскрес Ундер, Колашинац обрёл вторую молодость. Команде как будто сорвали оковы, и она заиграла на полную.

Кубковые дела идут неплохо, обыграли минимально "Ренн". И на следующей стадии попадается "ПСЖ", который удается пройти. Верил в возможный проход?

Вера есть всегда. Если вспоминать прошлый матч, то шансы были. Проблемы парижан с составом только подливали масла в огонь. Матч по итогу вышел что надо, мы давили их постоянно. Пушка от Малиновского стала последним гвоздём в крышку гроба. Это был лучший матч в сезоне, все выложились, выполнили установки тренера. Конечно, у «ПСЖ» было много потерь из-за травм, но это не умаляет заслуг наших игроков.

В конце января появились новости о Азмуне в "Марселе". Сам игрок однажды в интервью заявил о практически завершенном деле, все сорвалось в последний миг. Перейди иранец, был бы рад?

Не уверен. Я достаточно видел Азмуна вживую на матчах «Зенита», чтобы сказать – это не топ нападающий. Он часто запарывал моменты даже в РПЛ, а статистика за «Байер» только подтверждала эти слова. Нам бы не хотелось нового Бенедетто или Митроглу.

И снова "Пари Сен-Жермен". К 25 туру встретились первая и вторая команда чемпионата. Разгромное поражение со счетом 0:3. Это самый слабый матч "провансальцев" за последнее их противостояние?

Возможно так оно и есть, но не для меня. Тут больше сказались ошибки Байи и Колашинаца. Но я бы не сказал, что это была самая безвольная игра против «ПСЖ» за последние годы.

Бум! Вылет из Кубка от команды уже 3 дивизиона. До какой стадии ты думал дойдет коллектив Тудора? Могли претендовать на финал?

После прохода «Ренна» и тем более «ПСЖ» ты обязан быть минимум в финале. Это был полнейший провал. Игроки вышли на поле уже победителями и не сильно старались, в первом тайме забили лишь раз. В итоге «Анси» выходит вперёд во втором тайме, а «Марсель» просто ничего не может сделать. Передачи накрывают, навесы не доходят, до ударов вообще не получается довести атаки! Пенальти Санчеса стал апогеем.

Признанный мастер, пусть уже и на закате карьеры, с огромным опытом за спиной – и такой ужасный удар. Молодой камерунец Муге вернул надежду в самой концовке, но наш «любимый» Балерди её отнял в серии пенальти. Это был полный провал игроков, тренера... Всех. Такие матчи нужно закрывать до их начала, если вы всерьёз имеете амбиции на трофей.

34 тур, важная гостевая игра с "Лансом", но не удалось добыть очков. Честно, на этом борьба за прямое попадание в ЛЧ закончилась?

На 90%. Надежда была ещё на «Лорьян», но «Ланс» их вынес спокойно. В итоге «Марсель» победил только мёртвый «Анже», позорно слив «Лиллю», «Бресту» (в день празднования на стадионе годовщины победы в ЛЧ!) и «Аяччо». Уход Тудора стал итогом ужасной весны. Руководство хотело продолжать с ним, но он решил уйти. Его побег от журналистов после позорного поражения от «Аяччо» в последнем туре многое сказало о его работе. Это не был полный провал, команда провела вполне хороший сезон. Но Тудору очень не хватило гибкости, он не хотел подстраиваться под соперников и в итоге поплатился за это потерей второго места.

Конец сезона. 3 место в Лиге 1, вылет из Кубка на стадии 1/4, 4 место в группе Лиги Чемпионов. Что ты ждешь уже в новом сезоне для марсельского клуба?

Пока трудно говорить. Приходит Марселино, будет новая перестройка, новая схема… Клуб могут покинуть лидеры, такие как Гендузи и Ундер. Пока тяжело делать прогнозы. Нужно выходить в групповой этап ЛЧ, как минимум. А дальше посмотрим.