10 мин.

«Понимаю тех, кто четыре года готовится к Олимпиаде — ради всего одного прыжка с вышки». Новая звезда российского 3х3

Прошлой весной Кристина Евсейчева помогла «Самаре» взять «серебро» Суперлиги-1, летом перешла в баскетбол 3х3 — и уже осенью вместе с командой громко заявила о себе: победы в Кубке и Суперкубке России и два приза MVP в личном зачете!

В интервью Кристина вспомнила основные эпизоды своей карьеры, рассказала, чем ее привлекает игра 3х3, и призналась, что теперь понимает спортсменов, которые несколько лет готовятся к Олимпийским играм.

- В каких отношениях с баскетболом 3х3 ты была до нынешнего лета?

- В приятельских (улыбается). Пару раз участвовала в Samara Open, но активно за баскетболом 3х3 я не следила. Знала, что этот вид спорта хорошо развивается и набирает обороты, смотрела Олимпийские игры. И только летом познакомилась с 3х3 вплотную.

- Но летом у тебя наверняка были варианты продолжить карьеру в баскетболе 5х5. Сейчас, когда прошло полгода и выиграны первые трофеи, как оцениваешь свое решение сменить «специализацию»?

- Я рада, что решилась. У меня был опыт участия во всех лигах Чемпионата России по баскетболу 5х5: множество интересных матчей, миллионы часов тренировок, сложные победы и досадные поражения. И когда появился вариант попробовать себя в 3х3 – я решила, что это интересный вызов для меня. Динамика игры, атмосфера на корте и трибунах, музыка во время матча – все очень необычно. Мне понравилось, насколько сконцентрированным ты должен быть на площадке, нет ни секунды на отдых — сумасшедший темп игры. 3х3 — это совершенно другой мир.

«Всего два года назад я играла на первенстве города!» От студенческой команды — до сборной России

- В обновленном составе «Самара» выступила на двух турнирах — Кубке и Суперкубке России, и выиграла оба, не уступив соперницам ни разу...

- Каждый турнир — это отдельная история. Я не так много пока смотрела игр — но видела совершенно ошеломляющие камбэки, когда команды буквально за 30 секунд решали в свою пользу исход матча, казалось бы, уже проигранного. Баскетбол 3х3 очень непредсказуем, здесь нет такого, что ты — стопроцентный фаворит, и точка. Вспомнить даже наш матч за Суперкубок: мы имели вроде бы хорошее преимущество — но пара атак, и ЦОП в концовке сократил отставание до минимума. У нашей команды уже есть характер, но это только начало сезона. Впереди много работы. Надеюсь, что дальше мы будем показывать еще более красивый баскетбол.

- Признайся, ожидала, что карьера в баскетболе 3х3 начнется для тебя так удачно?

- Наверное, нет. На первый официальный турнир, Кубок России, я ехала без каких-либо ожиданий. Было интересно посмотреть изнутри, как это все проходит, прочувствовать... Хорошо, что игры для нас проходили «по нарастающей», динамика росла постепенно, и с самыми сильными соперницами мы встретились в финале.

Вика Трофимова и Настя Пиженко уже отыграли в 3х3 прошлый сезон. Благодаря девчонкам у нас уже была некоторая «теоретическая» база, дело оставалось за практикой. Мы готовились, приезжали на каждый турнир только побеждать — и я рада, что у нас это получалось.

Награды MVP? Мне кажется, их вручают не только тому, кто больше всего забивает — учитываются и другие полезные действия, которые ты сделал для команды: передачи, перехваты, работа в защите. Приятно, что я получила две эти награды — но не было такого, что я ехала на турнир именно за этим.

- А в чем сила «Самары»? За счет чего вам удается побеждать?

- Мне нравится, что на площадке мы смотримся командой, поддерживаем и помогаем друг другу. Работа единым механизмом и помогает нам добиваться результата.

- У каждого, кто переходит из «классического» баскетбола в 3х3, возникают какие-то сложности с адаптацией: другая площадка, другой мяч, другой темп игры... Что было самым сложным для тебя?

- Меня, на самом деле, удивляет, когда спрашивают: как ты смогла перестроиться? Постоянно в голове крутится шутка: неужели, играя в 3х3, ты настолько увлечешься, что решишь побежать на другую половину площадки в отрыв? Или пойдешь мяч после пропущенного выносить? Нет, конечно. Свои тонкости, безусловно, есть — и ты их понимаешь, находясь на площадке, стараешься соответствовать новым для тебя правилам. Разница в мячах, разница в динамике игры — это моменты, к которым, думаю, достаточно легко привыкнуть.

- Два титула с командой, две личные награды — уже задумывалась о сборной России?

- Я думаю, преждевременно рассуждать на эту тему, так как мы сыграли всего два турнира, еще даже не начался Чемпионат России — впереди как раз самое интересное. Но если вдруг поступит такое предложение — я буду этому очень рада, ведь каждый спортсмен мечтает попасть в сборную.

«Призовую машину перевез в Екатеринбург. Теперь нужно сдавать на права». Илья Карпенков – о серебре Олимпиады и Суперлиге

- Если сейчас вспомнить твою карьеру в баскетболе 5х5, а она была довольно насыщенной — какие впечатления самые яркие?

- Наверное, это матчи с «Политехом», наши игры в финалах и борьбу за медали. Помню один сезон, для меня он был одним из первых в «большом» баскетболе, когда мы играли с «Глорией» за чемпионство в Высшей лиге (сезон-2012/2013 — прим. авт.). Был сложный матч, нам немного не хватило, проиграли всего несколько очков — и плакали после игры. Вот такая картинка сейчас в голове возникла...

- При этом баскетболом ты начала заниматься в родном Новокуйбышевске. Когда поняла, что ты и баскетбол — это всерьез?

- Мне кажется, сразу. Помню, я первый раз поехала в спортивный лагерь, причем тренер Валерий Николаевич Петров взял меня в группу с девочками, которые были на два-три года старше, а это все-таки большая разница. Мне было семь лет, им уже по десять, и этот огромный мяч... Я очень долго не могла добросить его до кольца — и так радовалась, когда, наконец, это получалось! Тогда, наверное, во мне начал проявляться спортивный интерес, мне хотелось становиться все лучше и лучше.

- Практически всю карьеру ты провела в Самаре — но в начале 2019 года на несколько месяцев съездила в минский «Горизонт». Как возник этот вариант? И какие впечатления остались?

- В «Политехе» у меня было мало игрового времени: я чувствовала, что тренер мне не доверял. Это сильно расстраивало. Поговорили с руководством, обсудили ситуацию, и по обоюдному согласию приняли решение поисках новой команды. И прямо перед Новым годом мне позвонил агент: минский «Горизонт» ищет игрока твоей позиции, не хочешь ли попробовать свои силы в чемпионате Беларуси? Причем изначально разговор был, что я поеду на просмотр — и там уже все решится, оставят меня или нет. И я поехала с маленькой сумкой, думая, что на пару дней — а задержалась до весны.

Когда я ехала в Минск, «Горизонт» выступал в Европейской женской баскетбольной лиге. Но буквально за день до моего прилета команда проиграла последний матч в группе и по «закрутке» вылетела из турнира.

Чемпионат Беларуси состоит из одной лиги, команд много и по уровню подготовки все разные. Явно выделялась «Цмоки-Минск», где тогда были три хорошие американки, они показывали качественный баскетбол и против них было сложно, но интересно играть. Есть «Олимпия» из Гродно — в следующем сезоне, когда белорусские игроки перестали считаться в России легионерами, несколько девочек оттуда переехали в нашу «Нику» и хорошо себя проявили в российском чемпионате. Мы с «Горизонтом» заняли в чемпионате третье место, так что приехала я домой с медалькой.

- Не было желания подольше остаться в Беларуси или уехать в какой-то другой европейский чемпионат?

- Мне было сложно, так как я первый раз так на долго уехала из дома. Отыграв почти десять лет в Самаре, я впервые сменила команду, когда мне было 27 лет — в этом есть свои сложности. Наверное, в 18 лет было бы намного проще (смеется). Во взрослом возрасте все воспринимается по-другому. Хотя еще один сезон отыграть заграницей я бы, наверное, смогла. Но появилось интересное предложение от «Надежды» — и я выбрала его. К тому же по личным причинам мне нужно было время от времени бывать в Самаре — Оренбург в этом плане гораздо удобнее.

«Купила собаку и уехала в сборную — она решила, что я ее бросила!» Жизнь российской Премьер-лиги

- Сезон в Суперлиге-2 с «Надеждой-2», сезон в Суперлиге-1 с «Самарой» — а сейчас тебя периодически подключают к тренировкам и играм с командой Премьер-лиги...

- Мне нравится работать с девочками, главный тренер очень профессионально подходит к тренировочному процессу и его видение игры интересное. после стольких лет «разлюбить» 5х5 сложно. И круто иногда возвращаться в «большой» баскетбол, где другое мышление, где нужно выстраивать совместную работу пяти игроков, где другие особенности. Хочется, чтобы про меня не забывали и почаще приглашали на тренировки (смеется).

- Ты упомянула, что в баскетболе 5х5 тебе все давно знакомо и привычно — а как тебе «привычка» проводить турниры 3х3 в необычных локациях: торговых центрах или даже театре?

- Первый раз, помню, я и увидела игру 3х3 «вживую» именно в торговом центре. Это было в Минске, я подумала: «Ого, необычная локация, и так по-европейски!» (смеется). В Москве есть чемпионат «под мостом» — но это под мостом, а тут в ТЦ! Ходят люди, занимаются своими делами, совершают покупки — а тебе нужно играть. Это очень круто.

- Суперкубок вы играли на курорте Красная Поляна в Сочи. Как настраиваться на всего один матч, который длится только десять минут?

- Неоднократно повторять себе, что это очень важные десять минут. Можно, конечно, и перегореть при этом — но нам удалось правильно подготовиться. Кстати, вот в такие моменты ты понимаешь спортсмена, который четыре года готовится к Олимпийским играм — ради, например, всего одного прыжка с вышки... У нас еще и опробование зала длится всего пятнадцать минут — в баскетболе 5х5 на них выделяют полтора часа, а тут нужно все успеть за пятнадцать минут.

«Это не последние Олимпийские игры, а мне всего 21». «Молодой бык» российского баскетбола 3х3

- И вот матч, к которому вы готовились больше месяца — но через три минуты команда из-за травмы теряет Вику Трофимову...

- В первые секунды был шок. Начало матча и так получилось не самым удачным. Мы пропустили несколько попаданий из-за дуги и ЦОП-СПб завладел преимуществом. И тут выпадает Вика! Остались втроем, без замены, а впереди бОльшая часть матча... Отступать нам было некуда! Пришлось импровизировать (смеется). К концу матча темп был потерян, из-за усталости уже не получалось выполнять некоторые игровые схемы должным образом. Мы сделали акцент на защиту, боролись за каждый мяч, как за последний. Такие игры — серьезная проверка на прочность. Правда, в конце столько усталости накопилось, что не осталось сил порадоваться и насладиться победой. Осознание, что мы стали победителями Суперкубка, пришло уже позже.

- Первые полгода в баскетболе 3х3 получились у тебя вполне успешными — чего ждешь от второй половины сезона?

- Чемпионат России по 3х3 начинается только в январе. На Кубке и Суперкубке мы показали достаточно хороший уровень игры, но все равно есть много недочетов. Работу над ошибками провели, и сейчас есть время, чтобы подготовиться к старту сезона. Поэтому нам нужно еще больше стараться, чтобы хорошо выступить. Работы предстоит много.

- Готова к повышенному вниманию к себе, в первую очередь — от соперниц?

- Если соперницы будут с повышенным вниманием ко мне относиться — то и девчонкам с моей команды будет легче. Это ведь тоже плюс. Но, мне кажется, в 3х3 нет такого, чтобы к кому-то относились прям уж с повышенным вниманием: страховать-то некому. Необходимо активно защищаются против каждого игрока.

Фото: vk.com/bksamara