3 мин.

Дмитрий Домани: третий клуб за 14 лет

 

Сейчас такого уже нет... Игроки меняют команды каждый год, а то и посреди сезона решаются на переход. На их фоне Дмитрий Домани, с момента своего дебюта в российском баскетболе в 1997 г. сменивший всего три команды, смотрится парадоксально. 

Конечно, будь все благополучно с московским "Динамо", в Самаре ни Домани, ни Базаревич с молодыми Балашовым и Уразмановым бы не оказались. Год назад в одном из интервью Дмитрий сказал: "Я хотел бы закончить карьеру в «Динамо». Я не хочу никуда уходить и тем более уезжать из Москвы".

(Кстати, в подтверждение тезиса из первого абзаца: Артур Уразманов к 24 годам поиграл уже в семи клубах из трех стран...)

До "Красных Крыльев" Домани поиграл в России только за ЦСКА и "Динамо".

В 1993-1997 годах Дмитрий выступал еще и за океаном: в Университете St. Joseph‘s (NCAA, США). Выглядел он тогда вот так (спасибо ramays за фото-подсказку): 

Из США он и попал впервые в сборную России, с которой дважды становился вторым на чемпионатах мира.

А в 1997 г. состоялось возвращение в Россию - в ЦСКА (через десять с небольшим лет этот путь: американский университет - сборная России - ЦСКА повторит Александр Каун).

В ЦСКА, который и тогда не испытывал недостатка в звездных и харизматичных баскетболистах (по мне, так тот состав армейцев вообще был лучшим, но это, наверное, ностальгия по собственному детству...), Домани быстро освоился. Через какое-то время он уже стал капитаном команды, вместе с ней коллекционируя различные титулы и звания - лучший российский защитник (1998), трехкратный победитель Чемпионата России (1999, 2000, 2001), чемпион NEBL (2000)...

В 2002-м, после пяти успешных лет в ЦСКА, пришло время сменить обстановку, и Дмитрий переходит в возрожденное после нескольких лет небытия "Динамо". 

Если в ЦСКА он был "просто" капитаном и отличным игроком, то в "Динамо" со временем Домани стал тем, кого болельщики называют "наше все". 

Он пережил с командой многое: и поступательное развитие, и постепенный спад, и нашествие легионеров, и комплектование состава исключительно россиянами...

И, как настоящий капитан, последним из сколько-нибудь известных игроков покинул в очередной раз утонувший клуб. После нескольких месяцев "молчания" он присоединился к бывшему партнеру по сборной России и "Динамо" Сергею Базаревичу. Теперь они вместе будут пытаться построить, наконец, что-то жизнеспособное в Самаре.

Вчера, кстати, в матче Лиги ВТБ против "Нижнего Новгорода" - первом для Дмитрия перед самарской публикой - он был одним из лучших в "Крыльях", отлично проявив себя в концовке поединка.

И хотя по первому интервью чувствуется, что в новой команде он еще не освоился, мы-то знаем: Дмитрий Домани свое дело сделает...

Остается только порадоваться, что такой баскетболист оказался востребован...

 

Другие материалы блога о "Красных Крыльях":

Баскетболисты "Красных Крыльев" в социальных сетях. Часть 1. Россияне

Короткие гастроли (ДеХуан Блэйр, Кинтел Вудс, Леванс Филдс)

Непостоянство Фёдора

 

Больше о "Красных Крыльях" и самарском баскетболе: ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ