4 мин.

«Красные Крылья»: презентация команды

 

2 октября в самарской МТЛ-Арене прошла презентация БК "Красные Крылья".

Сразу бросилось в глаза большое число собравшихся зрителей. В прошлом сезоне на некоторые игры столько не приходило. Видимо, и правда соскучился народ по большому баскетболу.

Начало получилось банальным: ведущий бросал в публику дежурные фразы вроде "Лучший город!..", "Лучшая команда!..", "Лучшие болельщики!..", та, разогреваясь, лениво отвечала. Чтобы расшевелить болельщиков, на большом экране прокрутили нарезку самых зрелищных игровых моментов прошедшего сезона. Клип, видимо, должен был показать всем, что "Крылья" способны на красивый, зрелищный баскетбол и бьются до конца, не признавая авторитетов.

Одна из самарских групп презентовала свою песню, посвященную "Крыльям". Текст, честно говоря, разобрать толком не удалось из-за оглушительного гитарного рева. Было там, как и положено песням такого жанра, что-то незамысловатое: "Красно-белый - самый первый" и т.п.

Выступившие президент клуба В. Капустин и главный тренер М. Михайлов ограничились формальной благодарностью собравшимся, констатацией большого объема проделанной в межсезонье работой и высказали надежду, что грядущий сезон команда (вместе с болельщиками, конечно) проведет удачно.

Наконец, ведущий перешел к представлению игроков, особо отметив праздновавшего свой день рождения Приможа Брезеца. Перед этим, кстати, вспомнили и покинувших команду, правда, почему-то не всех...

Затем, разделившись на "красных" и "белых", команда провела показательный двусторонний матч (2 тайма по 10 минут). За "красных" выступали Раш, Дедушкин, Адаму, Анисимов, Фомин, Ширкин и Дэвидсон. За "белых" - Кузякин, Грин, Нестеров, Артешин, Караулов, Бремер. Брезец, видимо, залечивающий травму, участия в игре не принимал.

Первые полторы минуты ни те, ни другие, к неудовольствию зрителей, забить не могли. Пока за дело не взялся Джеральд Грин. Получив мяч на дуге, он финтом на бросок ушел от оппонента и ворвался в зону, а не встретив там сопротивления - положил в кольцо "красных" роскошный данк. После этого игра потихоньку стала налаживаться. Впрочем, довольно быстро "белые" усилиями того же Грина и Кузякина оторвались в счете, и интриги, как таковой, в матче не было. 45:32 - уверенная победа "белых".

Что бросилось в глаза.

Три или четыре раза командам не хватало на атаку 24 секунд. Согласитесь - для показательного (да еще и "ополовиненного") матча это многовато. Да и вообще потерь и промахов из самых выгодных позиций хватало. С командной игрой и "красные", и "белые" испытывали проблемы, больше полагаясь на индивидуальное мастерство.

Караулов и Дедушкин, как и можно было ожидать, довольно беспомощно смотрелись под кольцом. Подборы на своем щите с помощью партнеров еще брали, но в атаке...

Едва ли не самым активным был Александр Фомин - пожалуй, главная (наряду с Яя Адаму, но тот вообще по игре ничем не запомнился) селекционная загадка прошедшего лета. Много брал на себя инициативу, хотя и не всегда оправданно, много бросал с различного расстояния (в итоге с 9 очками стал самым результативным у "красных").

Кстати, трехочковые, конечно, бросали, но мало, стараясь выйти на средний бросок или под кольцо. Попали издалека за всю игру, кажется, только Анисимов (один раз) и Грин (дважды).

Хорош был Артем Кузякин. Со средней бросал почти без промаха, да еще и сверху положил в проходе.

Но по части бросков сверху, конечно, Грин был неподражаем. Он и стал самым результативным игроком матча (16 очков), да еще и открыл - закрыл его хорошими данками (последний - в отрыве напару с Бремером).

В перерыве матча состоялись традиционные конкурсы снайперов и данкеров.

Среди дальнобойщиков лучшим стал Артем Кузякин, перебросавший в финале Бриона Раша.

Конкурс слэм-данков неожиданно выиграл Александр Фомин. Свой главный бросок - через Бремера - он забил, а вот признанный мастер Джеральд Грин сплоховал: аккуратно и красиво перелетев через девушек из группы поддержки, он бабахнул мяч в заднюю дужку.

Выступление В.В. Капустина

Когда закончилась игра, выяснилось, что программа вечера этим исчерпывается. С одной стороны, и так все действо заняло два часа. Но как же с традиционными вопросами от болельщиков?..

Для журналистов, правда, и всех желающих в фойе потом выступил президент "Крыльев" В.В. Капустин. Как и анонсировалось, он озвучил цели команды на предстоящий сезон: 5-6-е место в ПБЛ (поскольку именно такой результат будет якобы "проходным баллом" в Лигу ВТБ-2011/2012, куда так хотят попасть КК), попадание в Топ-16 в Еврокубке и "успешное выступление" в Кубке России (под этим подразумевалось, кажется, попадание в Финал Четырех).

И напоследок - для персональных болельщиков Александра Анисимова. Провел всю церемонию (там, где участвовали игроки) очень активно. Игру, кажется, провел вообще без замен. Набрал первые пять очков своей команды ("треха" после заслона и из-под кольца в проходе). Играл, как и положено, основного первого номера. В защите опекал Бремера, при этом матом (довольно громко пару раз прозвучало) призывал партнеров на подстраховку. Участвовал в конкурсе трехочковых, но, видимо, переволновался (ведущий раз за разом приглашал других участников, а в итоге про Александра вообще едва не забыл) и показал худший результат полуфинала (12 очков из 30).