6 мин.

Вопросы и ответы перед финалом NCAA 2016

Блог Who dat nation рассуждает о предстоящем финале студенческого футбольного сезона.

 

Кого ты хотел видеть в плей-офф по итогам сезона?

silentKПо итогам сезона хотел вместо «Вашингтона» видеть в плей-офф «Мичиган» или «Оклахому». 

Однако после поражения Джима Харбо от «Флориды Стэйт» в Orange bowl поменял свое мнение по поводу «росомах», а «поселенцы» сами виноваты в том, что проиграли дома «Хьюстону» на второй неделе. В общем, в этом году к выбору селекционного комитета (но, не к ранжированию команд по ходу сезона) у меня нет никаких претензий. 

Dat Boy«Мичиган» против «Алабамы» – битва двух защит. «Оклахому» с Бэйкером Мэйфилдом.

Вопреки истерии по «Пенн Стэйт» считаю, что в плей-офф им делать нечего. Разве найдутся разочарованные Роуз боулом?

Твои впечатления от Peach bowl?

silentKЯ просто в шоке. Не ожидал такого феерического провала от команды Урбана Мэйера.

Вообще, для любителей оценивать силу конференций по пост-сезонным боулам ждал очередной год сенсаций. Все представители Big 10 East потерпели поражения («Мичиган» проиграл «Флориде Стэйт» в Orange bowl, а «Пенн Стэйт» проиграли «Южной Калифорнии» в Rose bowl). Из Big 10 West «Небраска» с «Айовой» уступили представителям SEC («Теннесси» и «Флориде», соответственно), «Висконсин» лишь в восемь очков обыграл команду group of five конференции и лишь «Нортвестерн» может похвастаться победой над сеянным противником.

Dat BoyПозор атаке «Огайо Стэйт» и каждому, кто несет за это ответственность.

Было допущено 2 перехвата, 2 фамбла, несколько дропов, не забиты оба филд-гола. Как итог, поражение «всухую» в боуле впервые с 1921 года (Rose bowl: «Калифорния» 28:0 «Огайо Стэйт»). «Клемсон» лучше двигал мяч, переиграл соперника на линии схватки, а короткие розыгрыши и скрин-пасы «тигров» раз за разом издевательски проходили. Кроме того «оранжевым» удалось заработать очки на потерях, чего не скажешь о «каштанах».

Твои впечатления от Fiesta bowl?

silentK«Алабама» была явно сильнее, но «Вашингтон» смотрелся достойно.

Особенный респект защите «лаек», которая сдержала нападение «Алабамы» и вообще выглядела очень сильно. Это точно была защита уровня плей-офф. «Алабама», в итоге, дожала соперника ближе к концу игры, но это то, что они делают со всеми своими противниками: выматывают две с половиной четверти и обрушивают все свои самые мощные орудия на измотанного соперника в ключевой отрезок игры. С нападением же у «Вашингтона» все было очень сложно, так как «лайки» проигрывали линию схватки и сделать что-то в таких условиях крайне тяжело. 

Dat BoyИгра, в которой главными героями стали защиты.

Нападение в этот вечер отсутствовало на поле. Свои +17 очков «багровые», в первую очередь, набрали благодаря действиям игроков обороны. Если кого-то выделять в атаке обеих команд, то это бегущий «Алабамы» Бо Скарбро, обновивший рекорд университета по набранным ярдам в боулах. Игроки «Вашингтона» дали бой, первыми вышли вперед в счете, но меня не покидало ощущение, что я смотрю фильм, концовка которого заведомо известна.

Лучшая тренерская работа среди участников плей-офф? 

silentKЯ бы выделил сумасшедший прогресс «Вашингтона» с прошлого сезона.

Из команды, которая завершила сезон 2015 с показателями 7-6, «лайки» превратились в уверенных чемпионов конференции Pacific 12, уничтожив в конференционном финале «Колорадо». Да, пускай сила представителей тихоокеанского побережья в этом году не впечатляет, календарь у «лаек» был достаточно простой, «Аризона» была повержена только в овер-тайме, а домашний матч с «Южной Калифорнией» был проигран, но прогресс в сравнении с прошлым сезоном просто ошеломляющий…

Dat BoyЛучший тот, чья команда добилась наивысшего результата, и это - весь тренерский штаб «Алабамы».

Несмотря на уход Кирби Смарта, ряда стартовых игроков и травму Эдди Джексона – их защита уничтожает всех (от Западного до Восточного побережья). Лэйн Киффин получил в распоряжение фрешмена квотербека и вывел его в финал. В этом большая заслуга, как тренера, так и самого игрока.

Существует одно «но» - результат последней игры. Если «Клемсон» сможет забрать корону, невозможно будет спорить с фактом, что Дабо Суини второй год подряд выводит «тигров» в национальный финал и берет реванш у однозначного фаворита, коллектива с рекордом 14-0 и запредельной концентрацией таланта на поле.

Самый яркий момент полуфиналов?

silentKДлинный возврат перехвата в своей end zone и последующий тачдаун «Клемсона», которые окончательно решили исход матча.

Dat Boy68 ярдовый забег в тачдаун от Бо Скарбро не имеет альтернативы.

За кем следить у «Алабамы»?

silentKНа skill positions нападения «багровых» выделяются плеймейкеры WR Стюард, WR Ридли и TE Ховард, которые конвертируют короткие передачи QB Хертса в дополнительные ярды после ловли, а силовой выносящий Скарбро становится главным оружием «Алабамы» в последней четверти игры, когда приходит его время разрывать по земле уже уставшую защиту соперника. В линии нападения можно выделить левого тэкла Робинсона.  

Dat Boy:  Вся защита «Бамы» без исключений. Устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь представлением.

Если же говорить о наиболее ярких игроках, которые имеют возможность выйти на драфт: №93 DE Джонатан Аллен, №26 CB Марлон Хамфри, №10 LB Рубен Фостер, №56 OLB Тим Уильямс и №22 OLB Райан Андерсон.

За кем следить у «Клемсона»?

silentK«Клемсон» очень богат на звездных исполнителей в нападении.

Квотербек Дешон Уотсон считает себя лучшим в NCAA и имеет просто великолепный (вероятно, лучший в лиге) корпус разноплановых принимающих, где лучшими из лучших можно назвать ресиверов Уилльямса и Скотта, а также тайт-энда Леггетта. Сильна и линия нападения «тигров» - здесь стоит последить за Хайтом, Краудером и Гилльермо.

Dat BoyЯ бы выделил следующих представителей защиты «тигров»: №25 CB Кордреа Тенкерсли, №94 DT Карлос Уоткинс, №42 DE Кристиан Уилкинс, №10 LB Бен Булвейр и №99 DE Клилин Фэррел.

Кого считаешь фаворитом в финале?

silentK«Алабама» - явный фаворит, но я чуть больше своего коллеги верю в «Клемсон».

Команда Дабо Суини обладает хорошей фронт-7 защиты, а слабое звено дифенса «тигров» – это секондари. По сезону защита «Клемсона» с переменным успехом действовала против выноса. Но, если в финале «тиграм» все-таки удастся успешно противостоять двойной QB-RB угрозе «слонов» (да, это будет очень сложно) по земле – то у защиты «оранжевых» появятся шансы, так как им по силам сдержать плеймейкеров «Бамы» на коротких маршрутах горизонтального spread нападения Лэйна Киффина.

Количество star power в нападении «Клемсона» даже сравнимо со звездностью защиты «Алабамы». Они доказали еще в прошлом финале, что способны передвигать мяч по полю против кого угодно. Однако в этом сезоне нападение «тигров» работает не так слаженно как в прошлом, а Дешон Уотсон за весь чемпионат так и не смог обойтись без пары перехватов в важных матчах. В этот раз дифенс «слонов» еще сильнее и для победы нападению «оранжевых» придется провести лучшую игру, а Уотсону будет должен обойтись без необязательных ошибок и добирать на земле те ярды, что может не добрать раннигбек Голлмен.    

Как итог, у «Клемсона» есть определенные шансы по обе стороны мяча и где-то 10% на подопечных Дабо Суини отдать вполне можно, однако «Алабама» и в защите и в нападении будет действовать с позиции силы. Для победы «оранжевым» нужно провести свою лучшую игру на обеих сторонах площадки.

Dat BoyВ середине сезона отдал титул «Алабаме» и не поменяю мнение.

Слон гораздо больше тигра. «Багровые» быстрее, выше и сильнее «оранжевых». Допускаю возможность победы «Клемсона», но нисколько не верю в нее. Чтобы обыграть «Баму» недостаточно звездной связки QB Уотсона и WR Уилльямса. Если заставить Хертса совершать ошибки, то очки для «Алабамы» будет зарабатывать защита, спец. команды, да кто угодно. Отруби этому чудищу одну голову и вырастит другая…