4 мин.

5Х4

Ценность розыгрыша 5Х4 в современном футзале сложно переоценить. С помощью этого элемента игры переламываются неудачно складывающиеся матчи и выигрываются турниры. Наглядный пример произошел в матче 7 тура Российской Суперлиги Газпром-Югра — Тюмень. Гости настолько взорвали темп игры что уже к 16 минуте вели 4-1. Игра у Югорска не клеилась, и главный тренер Кака принял решение заменить вратаря на полевого игрока, что собственно и принесло результат. А когда счет стал 4-4, хозяева не стали отходить от этой тактики, как это обычно бывает, и решающий гол также был забит при розыгрыше 5Х4. Было принято рискованное нестандартное решение, которое в итоге себя оправдало.

Ситуацию 5Х4 в основном используют уступающие в счете команды. Если в хоккее снимают вратаря за 1-2 минуты до сирены об окончании матча (в зависимости от счета ,конечно), то в мини команды имеют возможность разыгрывать лишнего значительно дольше. Безусловно, риск пропустить в пустые ворота велик, но исполнить это, как правило, сложнее чем кажется. Но даже если забивается гол в пустые ворота, остается время чтобы и его отыграть. В футзале за минуту можно "наделать делов", а уж тем более отыграть дефицит в 2 или 3 гола. Ведь для голевого удара нужно меньше секунды! Главное, не опускать руки! (И ноги!)

Но бывают исключения, команды, строящие свою игру от розыгрыша 5Х4. Подобная тактика принесла успех Кайрату в Кубке УЕФА сезона 2012/2013, где великолепно себя проявил вратарь алмаатинского клуба Игита, прежде всего в атакующих действиях своей команды, нежели в обороне.

Но 5Х4 может быть не только атакующей тактикой, но и сдерживающей. Принцип "Когда у нас мяч - нам не забьют". Примером могут служить игры опять же Газпром-Югры и Динамо (тогда еще с приставкой Ямал) в сезоне 2006 - 2007. Тогда еще существовал "культ  непобедимости " Динамо, но подопечные Юрия Руднева достойно себя проявили в матчах с чемпионом особенно на домашней площадке. Забив быстрый гол, Руднев менял вратаря на полевого, а Робиньо владел мячом на своей половине поля. На него как правило не выбрасывались, потому что мастерство бразильца позволяло и обыграть, и передачу отдать. Эта тактика может быть полезна командам которые заведомо слабее. Оставив без мяча соперника который привык доминировать на площадке, андердог получает некоторое преимущество. Безусловно этот элемент несет в себе определенный риск, не гарантирует, но при должном исполнении приносит результат.

Рассмотрим несколько вариантов расстановок которые используют в игре 5Х4.

1.

Данная расстановка очень популярна в Суперлиге. 3 игрока располагаются высоко,а 2 играют на лицевой линии. Розыгрыш предполагает доведение мяча до игрока на лицевой , который, в свою очередь, простреливает на дальнюю штангу или отдает в центр на набегающего под завершающий удар.

2.

Эта расстановка включает в себя 4 игроков располагающихся высоко и одного, который действует по лицевой линии и в штрафной площади. Эта схема предполагает свободные зоны в которые будут вбегать игроки. Особая роль отводится столбу, который должен менять фланги, относительно местонахождения мяча, т.е выполнять те функции которые выполняют в первой расстановке 2 игрока. Эта схема популярна в Испании и Бразилии, у нас в Суперлиге просматривается лишь эпизодически.

Высший класс когда команда умеет варьировать расстановками, переключаться в зависимости от ситуации.

Жаль в мини-футболе не существует показателя голы в большинстве, меньшинстве, такая статистика была бы интересна для размышления. Розыгрыш 5Х4 можно оценить лишь визуально, сколько раз та или иная команда спасала матчи. Лидерами в этом компоненте считаются Дина, во многом благодаря игре в большинстве выигравшая прошлый чемпионат, Газпром-югра , имеющая в своей истории несколько эпичных спасенных матчей, Динамо также имеет эффективную бригаду большинства. Это веение современного футзала иметь, так называемый план Б.

Играйте в мини-футбол, смотрите российскую Суперлигу, подписывайтесь на блог Лихая пятерка!

А я буду продолжать держать вас в курсе событий.