7 мин.

29 лет назад случился самый скандальный финиш сезона российской лиги. Отцепляли Дальний Восток, Борман мутил вовсю

И только «Асмарал» вылетал без шума

Предыстория.

Сезон 1992 случился важным - первое отдельное первенство нового государства, Российской Федерации. Еще зимой рассматривался куцый чемпионат СНГ с «Памиром», «Пахтакором», «Нистру» и «Кайратом», естественно, без прибалтийских, грузинских и украинских клубов. Но ближе к весне было принято решение - играем сами. Лигу раздули до 20 клубов, чтобы не забыть про «Зенит» и «Кубань», на волне зацепили даже «Океан» из Находки. Сыграли в два этапа.

Следующий турнир уже играли по классике, в два круга, 18 команд. Олегу Романцеву (в основном) уже тогда казалось, что это лишку, поэтому отсев предполагался максимально жестким. Двое вылетают сразу, трое попадают в переходный турнир с тремя победителями зон Первого дивизиона.

Считали тогда еще по два очка за победу и одно за ничью. Теперь к недавним ламповым историям от бывшего начальника ЦСКА Анатолия Коробочки:

- После финала турнира чемпионата Европы среди судей начался банкет, на котором Сергей Хусаинов обронил: «Ребята, а ЦСКА-то вылетел». Меня как водой обдали! Июль месяц — играть и играть! Шли мы так себе, чуть ниже середины, но о вылете и мысли не было. Говорю: «Эээ, друзья? Какой «вылетел»?!» Те переминаются — да, вылетел».

Вспоминает Хусаинов:

- Это было моё личное понимание ситуации. У них назревали проблемы, многие ребята покинули ту команду, была реорганизация. Поэтому я предполагал, что всё это создаст им проблемы, и команда вылетит.

Не секрет, когда команды из регионов играют дома, они пользуются разными способами, чтобы добиться удобного для себя результата. Тогда судьи всегда стояли перед выбором, ведь были тяжёлые годы. В очередь перед туалетной бумагой выстраивались, только начали завозить баночное пиво. 1990-е… У многих команд были долги по зарплатам. И люди из некоторых топ-клубов, приезжая к таким командам, прямо говорили: «Сколько вы уже не получаете? Полгода? Ну вот вам всем за полгода. Понятно, что нужно сделать?»

— А как вы предсказали результаты на пять туров вперёд? (на том банкете судьи накидали Коробочке расклады на пять туров вперед, которые сбывались удивительным образом)

— Результаты под ЦСКА мы специально не делали. Мы просто судили как есть. Результаты предсказали, просто вспоминая расписание и расклады. Поэтому решили посодействовать, судить в пограничных ситуациях честно.

----------------------

За два тура до финиша таблица выглядела так, ЦСКА предстояло играть с «Торпедо», которое отчаянно билось за медали:

Плотность была сумасшедшая, вылететь мог даже «Камаз». Нижний Новгород под руководством Валерия Овчинникова (в футбольном миру Борман) занимал предпоследнее место. «Жемчужина» ехала к мёртвому «Асмаралу».

«Ростсельмашу» предстоял двойной вояж в Москву к «Спартаку» с «Динамо», дальневосточники ехали на пару на Волгу, к «Ротору» и «Текстильщику». «Крылья» принимали «Локомотив», а затем как раз ЦСКА, поэтому армейцы понимали, что в Самаре их могут закопать.

Еще раз слово Коробочке:

- Приезжаем с Серегой ко мне домой, накрываю стол. Но никаких конвертов не было, клянусь. Даже мысли не мелькнуло. Хусаинов сразу сказал: «Только ничего не предлагай». Я сник. А он продолжает: «Я обещаю — вы не вылетите...» Я переспросил: «Ты обещаешь?» — «Не я — мы! Мы решили, что вы не вылетите». Кто «мы»? Чего «мы»?!

У «Торпедо» в составе Подшивалов, Афанасьев, Шустиков, Гришин, Талалаев, Чугайнов. На гол Брошина в начале встречи автозаводцы ответили ударом Гришина на 36-й. Сыграли 1-1.

В Нижний приехали владикавказцы, которым тоже очки были нужны, светили медали. На 17-й минуте встречи арбитр отправляет хозяев переобуваться, они надели бутсы с шипами запрещенной длины для игры на мерзлом поле. Игру прервали на 10 минут, на 37-й Горелов вывел «Локомотив» вперед. Футболисты бились вусмерть, одну из стычек «стенка на стенку» выбежали разнимать десяток милиционеров. Закончили 1-0.

Перед заключительным туром таблица выглядела так:

В первую очередь после очков считали победы, потом разницу. ЦСКА, «Камаз» выдохнули, Ставрополь обреченно ждал матча с чемпионами. Все решалось в Волгограде, Камышине и Нижнем Новгороде.

Матчи начинались, понятное дело, в одно и то же время. Вскоре начался цирк.

Великая дружба тренеров «Локомотива» и «Жемчужины» была подкреплена внезапно опоздавшей пожарной машиной, из-за чего начала матча случилось с солидной задержкой. Первый тайм закончили 1-1, светило и нашим и вашим. Все ждали вести с низовьев Волги.

После первого тайма Самара уже убирала ЦСКА, но это лишь отправляло ее в переходный турнир. «Ротор» при 18000 болельщиках топил «Океан» 2:0. В Камышине горели нолики, которые спасали «Луч». А хозяева беспрецедентно рвались в Кубок УЕФА!

Второй тайм в Нижнем напоминал борьбу в партере. Футболисты неистово валялись на поле, изображая адские муки и ждали вводную с бровки. Ну что там в Камышине???

«Ротор» уже громил гостей по ходу пьесы 5:0, «Текстильщик» к 70-й минуте сделал счет 2:0 ,Тедеев в Москве хоронил «Ростсельмаш» на 77-й ,тоже 2:0. Но было страшно, очень страшно, вдруг Владивосток сравняет и тогда...

Наталушко с пенальти на 85-й делает 3-0. Всё, маски сброшены. Горелов забивает опять, во втором матче подряд, на 75-й по местному времени. «Локомотив» побеждает 2:1 и спасается с Сочи, так сказать, напрямую.

Феерично. Между девятым и семнадцатым местом два очка!

Через десять дней, 20 ноября, в трёх московских манежах ЛФК ЦСКА, «Динамо» и «Спартак» стартовал переходный турнир на шесть клубов. «Динамо-Газовик» без проблем выиграл зону Восток, «Черноморец» Запад, а «Лада» обставила «Зенит» в Центре. Собрались, значит.

Первый тур, борьба. "Луч" - "Крылья Советов" 2:2 (Владивосток пенальти не забил), "Лада" - "Океан" 0:0, "Динамо-Газовик" - "Черноморец" 2:1

Второй тур: "Луч" - "Лада" 2:2 (борьба), "Крылья Советов" - "Черноморец" 3:0 (логично, самарцы повыше классом), "Океан" - "Динамо-Газовик" 0:3 (Ой!)

Третий тур: "Черноморец" - "Океан" 4:2 (нифига Новороссийск после двух поражений воспрял, на 3-й и 8-й уже забили!), "Динамо-Газовик" - "Луч" 2:1 (нифига Тюмень вышку крошит!), "Лада" - "Крылья Советов" 4:0 (Да что такое с Самарой? Помогают соседям, что ли?)

«Дин-Газ» набрал шесть очков и квалифицировался первым. Далее «Лада» - 4 очка, «КС» - 3, «Луч» - 2, «Черноморец» - 2, «Океан» - 1. Никто из высшей лиги не хотел летать на матчи по девять часов...

Четвертый тур: "Лада" - "Динамо-Газовик" 1:0 (Ой, а что случилось с лидером турнира??), "Луч" - "Черноморец" 2:1 (дальневосточники в битве последнего шанса горели 0-1, но забили на 82-й и 84-й, браво!), "Крылья Советов" - "Океан" 3:1 ("Океан" вёл до 70-й минуты, внезапно пропустил два на 85-й и 88-й. Нападающий команды из Находки Олег Кокарев обвинил вратаря собственной команды Юрия Шишкина в "сплаве" игры и в знак протеста ушел с поля, не дожидаясь окончания встречи).

«Дин-Газ» набрал шесть очков и валял дурака. Далее «Лада» - тоже 6 (но «Луч» еще может догнать), «КС» - 5, «Луч» - 4. «Черноморец» - 2, «Океан» - 1 (эти двое уже всё).

Пятый тур: "Океан" - "Луч" 2:4» (Ой!!), "Динамо-Газовик" - "Крылья Советов" 1:2 (Ой-ё-ёёй!!), "Черноморец" - "Лада" 1:1 (Тольятти широким жестом позволили сравнять "морякам" на 87-й).

Биф Таннен со своим спортивным альманахом нервно курит в сторонке.

«Океан» быстро сгинул во вторую лигу (затем и вовсе закрыл лавочку), а «Луч» даже смог вернуться в 2003-м году, через 10 лет.

Такой была концовка II Чемпионата России. Верится с трудом, конечно. Кстати, за три дня до старта той эпичной переходки в сборной состоялось письмо четырнадцати. Валерий Карпин в нем участвовал...

А вы говорите, «Уфа» - «Арсенал» отложили. Это просто невинная шалость. Кстати, где они сейчас?