7 мин.

Весенние лекции. Защита 3-4

Прежде чем говорить о защите 3-4, давайте разберемся с некоторыми базовыми терминами и понятиями.

Персонал защиты 3-4 состоит из трех линейных и четырех лайнбекеров.

Дифенсив энд (DE), играет на краю дифенсив-лайн.

Лайнбекер сильной стороны, Strong side, S - Sam.

Лайнбекер слабой стороны, Weak side, W - Will.

Теперь - отличия от персонала 4-3.

Дифенсив текл (DT) он же ноуз текл (NT), он один и играет между дифенсив-эндами.

Внутренний лайнбекер закрытой (сильной) стороны - M, Mike. Из пары внутренних лайнбекеров он более мощный и хорош в остановке выноса.

Внутренний лайнбекер открытой (слабой) стороны - J, Jack. Из пары внутренних лайнбекеров он лучший по игре в прикрытии.

3-4 Okie

Это - олдскульное, классическое построение для персонала 3-4.

Отличия в игре дифенсив лайнменов от персонала 4-3 заключаются в том, что 4-3 подразумевает одногэповую игру линейных (каждый лайнмен атакует один гэп), здесь же линейные играют на два гэпа. В "3-4 оки" ноуз текл играет нулевую технику и готовится атаковать в любой из А-gap, а дифенсив энды играют 5 технику, готовясь атаковать B-gap или С-gap.

Внутренние лайнбекеры остаются играть против неприкрытых оффенсив-лайнменов и против гэпов А и В. Внешние лайнбекеры встают шире крайних линейных нападения, "Сэм" на сильной стороне играет 7 технику снаружи тайт энда, "Уилл" на слабой стороне играет шестую технику.

Давайте посмотрим как это выглядит на схеме.

1_3-4_okie.jpg

Давайте разберем на примере.

Вот Канзас Сити Чифс защищаются против Хьюстона.

Симметричное построение линейных, ноуз текл играет нулевую технику, оба дифенсив энда играют технику 5, встав шире теклов.

Оба внешних лайнбекера стоят заметно шире линейных. Внутренние лайнбекеры закрывают пространство между дифенсив эндом и ноуз теклом. Если Деррик Джонсон стоит напротив гарда и готов сыграть против двух гэпов, то Джош Мауга слегка сдвинулся к B-gap, на закрытую сторону (тайт эндом в этом персонале у Хьюстона вышел 84 номер Райан Гриффин).

3-4_okie

3-4 Eagle

Это - более современное построение. Ключевое отличие от "3-4 оки" в том, что "3-4 игл" - это одногэповая схема для дифенсив эндов.

Оба энда встают напротив внутреннего плеча оффенсив текла и играют технику 4i, готовясь атаковать B-gap. Ноуз текл играет нулевую технику, как и в случае с "3-4 оки".

Лайнбекер сильной стороны, "Сэм", играет 6 или 7 технику против тайт энда. Причем "Сэм" играет на два гэпа. Уилл играет 6 технику на слабой стороне. "Сэм" и "Уилл", к слову - ключевые игроки в персонале 3-4, именно от них исходит главная опасность. В свою очередь "Джек" и "Майк" играют в зависимости от ситуации - либо давят на квотербека через А-gap (B-gap - зона ответственности играющего технику 4i дифенсив энда), либо закрывают бреши в случае выноса.

Давайте посмотрим как это выглядит на схеме.

2_3-4_eagle.jpg

Давайте разберем на примере.

Филадельфия защищается против Вашингтона. Оба дифенсив энда играют технику 4i, ноуз текл - нулевую технику.

Пусть вас не смущает, что лайнбекер на закрытой стороне Коннор Барвин стоит так далеко от тайт энда. Дерек Кэрриер - блокирующий тайт энд, с момента прихода в НФЛ он за 4 сезона отличился лишь 26 приемами, и сейчас он будет работать на блоке, сдерживая играющего 7 технику Барвина.

Внутренние лайнбекеры, как мы и говорили, играют "по ситуации". 59 номер Демеко Раянс готов и атаковать блок, и закрыть Кэрриера в том случае если он  все же пойдет на пасовый маршрут.

3-4_eagle

3-4 Under

Это построение похоже на "3-4 игл" тем, что игроки в основном играют в один гэп, но отличается тем что дифенсив энды играют разную технику.

Дифенсив энд на закрытой стороне играет технику 5 или 6 (против тайт энда), его цель - C-gap. Ноуз текл играет 1 технику на закрытой стороне, в A-gap. Лайнбекер сильной стороны "Сэм" играет 7 технику, вставая шире тайт энда, его цель  D-gap. На сильной стороне внутренний лайнбекер "Майк" закрывает дыры в случае выноса или давит в B-gap.

В конечном счете в "3-4 андер" на каждый гэп сильной стороны блока приходится по одному игроку фронта.

Ди энд открытой стороны может играть различные техники, либо 2 и тогда он играет на два гэпа, а "Джек" прикрывает ему тыл. Либо он играет технику 3, берет на себя B-gap, а A-gap оставляет "Джеку". техника игры ди энда открытой стороны часто выбирается в зависимости от роли "Джека" на поле, как мы помним он неплох в прикрытии.

Давайте посмотрим как это выглядит на схеме.

3_3-4_under.jpg

Давайте разберем на примере.

Балтимор Рейвенз защищаются против Окленд Рейдерз.

Рейдерз играют в два тайт энда (вторым тайт эндом стоит фуллбек Марсел Рис), сильная (закрытая) сторона - правая.

Ноуз текл Балтимора Брендон Уильямс играет технику 1 по закрытой стороне. Энд открытой стороны играет 2 технику, энд закрытой стороны играет 5 технику.

Внешние лайнбекеры, "Уилл" Элвис Даммервиль (на кадре слева) и "Сэм" Кортни Апшоу (на кадре справа) стоят шире крайних линейных. "Джек" стоит за спиной у дифенсив энда открытой стороны, "Майк" между теклом и эндом закрытой стороны напротив B-gap.

3-4_under

***** *****

Не помешает сказать несколько слов о ключевых отличиях между специализациями игроков в 3-4 и 4-3.

DE в 4-3 и LB в 3-4 играют примерно одинаково. Энды в 3-4 чаше играют в два гэпа, и потому более физически разносторонние игроки, но отличия не принципиальны.

DT в 3-4 - массивный "каток" (Раджи, Уилфорк), играет прямо напротив центра и по сути не занимается ничем кроме давления на блок, должен отвлечь на себя не только центра но и, как минимум, одного гара. В 4-3 текл играет универсальней, особенно текл техники 3 - ему приходится и передачи периодически сбивать, и вынос через B-gap идет чаще чем через зону ответственности ноуз текла.

Самые большие отличия - в игре крайних лайнбекеров. В 3-4 OLB - мощные пасс-рашеры, и в 4-3 их "коллегами" выглядят скорее энды, чем 4-3 ОЛБ, которые часто просто "прикрывают спину" своим эндам и останавливают вынос. Чтобы понять чем отличается стиль игры OLB - достаточно сравнить Лавонте Дэвида с Клэем Метьюзом и Воном Миллером.

ILB и в 3-4 и в 4-3 - как бас-гитаристы в рок-группе, собирают все пинки и звездами становятся крайне редко.

***** *****

Итак, сегодня мы рассмотрели защиту 3-4 и завершили изучение фронт-7.

Следует отметить, что мы рассмотрели базовые построения для персоналов 4-3 и 3-4. У каждого координатора защиты заготовлены в плейбуке самые разные сюрпризы, не стоит удивляться при виде играющего 4 технику ноуз-текла в 3-4. Также в нынешней пасовой Лиге нападение часто играет тремя ресиверами, что вынуждает защиту выпускать на поле пятерых секондари (трех корнербеков и двух сейфти), играя так называемый "никель", в этом случае 4-3 легко превращается в 4-2, а 3-4 в 3-3 или даже в 2-4 (впрочем, о схемах прикрытия и никеле в частности мы еще поговорим на наших занятиях).

Однако все модификации и гибридные схемы в качестве базиса имеют рассмотренные нами построения.

А теперь давайте проверим, как вы усвоили материал двух лекций.Вот вам задание для самостоятельной работы: определите персонал защиты на этом кадре, опишите какую технику играет каждый из стоящих на линии розыгрыша лайнменов, за какой гэп отвечает каждый из игроков фронт-7. Номера игроков отлично различимы.

homework.jpg

***** *****

NFLRUS.ru