2 мин.

Дядя Гильермо Абаскаля был регбистом. Почему он закончил карьеру в СССР? Узнали о крутой карьере Боско!

В одном из недавних интервью главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль рассказал о любви к регби и прямой связи этого вида спорта с его семьёй.

Да, его дядя Боско Абаскаль действительно был нападающим сборной Испании по регби. А семья Абаскалей и вовсе широко известна в Испании. К примеру, одной из сестёр Нати Абаскаль вдохновлялись Сальвадор Дали и Валентино, братья Боско играли на высоком уровне в баскетбол. Но мы всё же поговорим про Боско. К концу 80-х сборная Испании по регби была одной из лучших команд Европы, практически не уступая Румынии, Италии и СССР. Боско был важнейшей частью той «золотой» эпохи испанского регби. Фактурный игрок второй линии с ростом 196 сантиметров и весом 110 килограмм наводил ужас на многих регбистов того поколения.

Играл Абаскаль и против сборной СССР. Первая встреча прошла в 1985-м в родной для Боско Севилье. Игра закончилась победой СССР со счётом 11:30. А затем произошёл и вовсе любопытный случай, объединивший семью Абаскалей и Россию. В 1988-м году он получил травму позвоночника в Румынии. Тем не менее, Абаскаль поехал на игру сборной в Москву, однако там ситуация усугубилась. Боско остался в больнице, несмотря на то, что через два месяца должен был жениться. В Москве его пребывание продлилось несколько месяцев, причём об Абаскале позабыла Федерация регби Испании, оставив не знающего русского языка Боско в СССР. Конечно, после восстановления Боско завершил международную карьеру и в 1992-м привёл родную «Севилью» к первой в истории победе в чемпионатах Испании.

33-летний Гильермо Абаскаль, естественно, тоже родился в Севилье и первым клубом в карьере тренера была именно «Севилья». Ну а сейчас у испанца уже новая веха – «Спартак». Обучил ли его дядя словам на русском – это вопрос. Но вот русский мат, напомним, Гильермо убрал уже на первой тренировке.