9 мин.

Ситуация в Локомотиве. Варианты развития. Ожидание - реальность

История Локомотива насчитывает уже 98 лет, в которой чего только не было громких побед, досадных поражений, взлётов и падений. За всем всегда стоят какие-либо действующие лица, уходить в глубь не будем, а рассмотрим то, что происходит в клубе начиная с конкретной даты 29 июля 2010.

Разделить период 10 лет следует на следующие блоки: 29.07.2010 - лето 2016 (условно 20.07.2016), 21.07.2016 - 29.12.2018, 30.12.2018 - настоящее время. Как можно догадаться, это времена президентства трёх людей - Смородская, Геркус, Кикнадзе.

Смородская Ольга Юрьевна - женщина, которая имеет хороший послужной список организаций Интеррос, Внешторгбанк, Росбанк и многое другое.

Первые ощущения от нового президента были следующие: приходит женщина на явно мужскую должность, всё остальное должен будет показать рабочий процесс. И вот она, первая встреча с болельщиками, президент клуба вытирает свой стол шарфом, и тут всем всё становится ясно - "просто тряпка". Сразу начинаются кадровые «движки», при том, что никого увольнять не планировалось. Появляется некто Котов, который чудесным образом оказывается зятем Смородской, а назначают его ни куда-нибудь, а главой трансферной политики. Ольге Юрьевне показалось, что мало того, что она отвечает за трансферы, за денежные потоки, нужно ещё и игрой управлять, начинаются непонятные разъяснения Сёмину, как требуется играть, что команда показывает не ту игру, которая нужна президенту. Локомотив первого сезона у руля Смородской занимает 5 место (последний чемпионат по системе весна-осень), а Юрий Павлович отправляется на отдых с заявлением «он не добился той игры и того результата, которых от него ждали». Данное решение возмутило болельщиков, которые не сказать, что были рады ситуации и «до», но ни к чему это не привело, вышестоящее руководство было непоколебимо, Смородская – тот человек, который нам нужен. Дальше были «восхитительные покупки», которых за 6 лет накопилось – 18 штук (+19 свободных агентов), то есть через систему прошло 37 человек, выделю главные трансферные «успехи» - Ибричич (сезон 10-11 – 5млн евро), Буссуфа+Диарра (сезон 13-14, суммарно 27), Шкулетич (14-15, 3.2), Хенти (15-16, 5). Помимо трансферного беспредела, проблем с болельщиками возникла и трансферная чехарда, тренеров за 6 лет было аж 9 человек. Конкретно останавливаться на деталях не особо хочется, для всех болельщиков Локомотива – это словно ножом по сердцу, да и для всех просто любителей хорошего футбола тоже, потому как команда в эти годы растеряла всё своё величие. За исключением одного сезона команда не поднималась выше 6 места, в еврокубках был бардак, кубки страны тоже были мимо нас (кроме одного раза).

Самое страшное во всей этой ситуации – болельщики, которых всячески ущемляли, стращали, не пускали на стадион, составляли чёрные списки тех, кому нельзя посещать домашние игры.

Были во всём этом правлении и плюсы, о них, разумеется, тоже не стоит забывать: трансферы Шишкина (сезон 10-11, 0.4 млн.евро), Кайседо (11-12, 7.5), Самедов+Чорлука+Ндойе (12-13, 20), Ньяссе (14-15, 5.5). Победа в кубке России – 2015 год (с некрасивым увольнением Божовича по ходу сезона), сезон 2013-14, в котором были крайне близки к победе, лидируя за 3 тура до конца, итог – прорывное 3 место.

Подытоживая всё время правления, на выходе получаем Кубок России, бронза чемпионата, неплохо укомплектованный состав, но долг клуба в 126 миллионов евро, которые ещё долго следует разгребать, чтобы входить в финансовый фейр-плей.

20.07.2016 – день, когда все болельщики выдохнули с облегчением, ушла ненавистная «тётка», забрала с собой «котёнка» (Котова), теперь кто угодно будет лучше.

Здесь переходим к личности: Геркуса Ильи Леонидовича был советником президента РФПЛ, работал в «Лиге-ТВ», запустив «Наш футбол» в формате HD. То есть в отличие от своего предшественника человек, который разбирается в футболе, понимает его и является хорошим управленцем. Всё бы было совсем здорово, но тут всплывает фото, где новый президент Локомотива сидит в форме Зенита. К чести Ильи Леонидовича отпираться не стал, сказал, что является болельщиком Зенита, а сюда пришёл делать свою работу. Я очень ценю, когда люди открыто говорят о своих планах, своих пристрастиях, а самое важное не лукавят, поэтому скептических настроений у меня не было.

Что нужно президенту, чтобы расположить болельщиков к себе лицом? Правильно, верные решения, которые принимает новый президент, по своей сути они являлись беспроигрышными – возвращение Сёмина (26.10.2016) в 4 раз в стан клуба, переподписание ключевого игрока Чорлуки – на 4 года и плавная чистка состава, освобождение от баластов, освобождение финансовой ведомости наконец. От тандема Геркус-Сёмин летели искры, оба были не до конца довольны друг другом, так как по-разному видели развитие клуба, один – хотел европейскую модель, где тренер обозначает проблемные позиции на поле, а трансферный штаб во главе с Штоффельсхаусом подбирает нужные кандидатуры, а второй – давать список из нескольких игроков на нужные позиции, а лишь оттуда трансферный штаб может покупать игроков. На деле получилось 50/50 ни одна из предложенных схем не заработала на всю катушку, однако приход Фарфана – это лучшее, что произошло с атакой Локомотива за много лет, как и фырчал Сёмин в начале, по окончании он восхищался этим решением. Грандиозное приобретение Кверквелии, который сыграл ключевой аспект в победе в чемпионате, Игорь Денисов, который был взят свободным агентом из Динамо и многие другие.

За этот непродолжительный отрезок – всего 2,5 года было Чемпионство, Кубок России, над Черкизово вновь заиграл гимн Лиги Чемпионов, болельщики оттаяли и вновь стали заполнять арену, увеличив среднее посещение более чем в 2 раза. Отношение болельщиков и руководства вышло на новый уровень, было взаимопонимание – всё было единым механизмом.

Считаю, что самым красивым жестом Геркуса была следующая ситуация: команда находится в предчемпионской состоянии, до чемпионства одна победа, но её всё нет, впереди остаётся две игры: домашняя с Зенитом и гости с Арсеналом. Несмотря на все недовольства друг другом, всех разговорах в прессе про нового тренера, Геркус подписывает контракт на 2 года с Сёминым, ну а дальше все и сами всё знают…

Заканчивается год и Геркус уходит в отставку, никто не понимает, что будет дальше, а люди, которые видели лишь конфликт с Сёминым, злорадно потирали руки, мол «дед выстоял», если бы они только знали, как они ошибаются…

Кикнадзе Василий Александрович – человек, который сделал хорошую карьеру, как спортивный журналист, а вскоре и как управленец всё того же телевидения.

После прихода к власти было некое молчание, которое никто не понимал, как трактовать, резких смен векторов не было, Сёмин продолжал делать свою работу закончив сезон 2018-19 на втором месте, приправив всё это победой в Кубке, а затем и драматичной победой в СуперКубке.

09 июля 2019 года через 3 дня после победы в СуперКубке происходит невиданная вещь – встреча болельщиков с командой, на которой происходит награждение серебром, все довольны предыдущей победой, президент сообщает, что готов пообщаться с болельщиками лично с глазу на глаз, вроде, всё замечательно, но что ни вопрос к руководству, то витиеватые ответы, либо вообще отклонение от ответа. Ключевой вопрос – будут ли трансферы, нам вообще-то в Лиге Чемпионов играть?! Ответ, что есть «семёра», 4 уже потратили, осталась «трёшка», на которую будут приобретения. Также недовольство болельщиков подогревали два факта – неподписание Хвичи Кварацхелии и непонятная ситуация с Тарасовым, с которым впоследствии судились, а также отпустили свободным агентов Фернандеша, на его место никого не приобретая, как казалось.

Как итог того трансферного окна: Живоглядов, Мурило, Джоджевич и обязательная функция выкупа Крыховяка (которую даже бы не хотелось включать в данный список). Стоит отменить здесь классную аренду Жоау Мариу, который был улучшенной и более молодой версией Фернандеша, что являлось классным усилением под ЛЧ.

Вроде, всё устаканилось, начался новый сезон и выяснилось, что приобретенные игроки не только не соответствуют уровню команды, но и в принципе уровню чемпионата.

Сёмин ранее уже сколотил костяк команды, поэтому вписать новых игроков не составляет особых проблем. Сезон плавно развивался, на некоторых этапах игра была хороша (та же победа над Байером в гостях), а итог еврокубков всё тот же – 4 место, разбитые ожидание, игра остаётся только в чемпионате, на вынужденный перерыв (Коронавирус) команда уходит на 2 месте, опережая Краснодар по количеству побед, вот тут-то и происходит то самое решение, которое и без того шаткое отношение с болельщиками, переворачивает во вражду с ними. Увольнение Сёмина – самое пакостное, низкое и недостойное решение, которое возможно было принять в существующих условиях.

В чём причина конфликта: Кикнадзе хочет европейскую модель, где покупают игроков за 3 копейки, а продают за рубль, таким он видел Мурило, который по качеству значительно уступает и центральным защитникам – Чорлука, Кверквелия, и опорникам – Крыховяк, Баринов, а вскоре и Магкеев, однако такое положение вещей не устраивает руководство: купили – ставьте! Начали привлекать к составу, периодически даже выглядел неплохо, однако этого недостаточно, чтобы играть важную роль в составе.

Далее вторая волна недовольства – игроки не хотят идти на снижении зарплаты, Сёмин на стороне игроков, болельщики на стороне Сёмина, а Кикнадзе – отрицательный персонаж, он против всех.

Итог: Сёмин – уволен, новый тренер некто Николич, о котором до этого навряд ли кто-то что-то знал, к чести серба ничего ломать в концовке чемпионата не стал, сыграв тем, что уже настроено – получили серебро, вновь групповой этап Лиги Чемпионов, вроде, болельщики поостыли, однако хочется здравого диалога, а не среднего пальца в ответ на улюлюкание.

И вот новая встреча, вновь после СуперКубка и вновь после игры с Зенитом, только настроение совсем не то – поражение, немного безвольная игра, отсутствие мысли, а добивает всё это сам президент, заявляя, что болельщики в клубе ничего не решают, всем тут заправляет дядя Вася, который не собирается обсуждать свои решения. Не нравится – ваши проблемы.

Итоги новой трансферной политики (на момент написания статьи, возможно, не оконченной):

Лысцов – возвращение в родные стены, центральный защитник на подмену, в условиях отключения Кверквелии от состава – не самый плохой трансфер, тем более по современным условиям рынка относительно дешёвый – 0.8 млн.евро;

Жалолиддинов – что сказать о данном приобретение – не знаю, где-то когда-то в каком-то списке попал в топ 60 молодых игроков Европы, что из этого получится – не ясно, стоимость – 0.9;

Лисакович – по данному трансферу у меня совсем нет вопросов, по прошлой игре произвёл приятное ощущение, пожалуй, единственный из всей команды, а отдали за него 1.1, что по современным реалиям – очень здорово;

Камано – 5.5 неизвестно за что, первая игра – абсолютно ничем не впечатлил, постоянно валился, моментов не создавал, как итог на первый взгляд крайне сомнительное приобретение.

Итого, что мы имеем за неполные 2 года – 7 покупок суммарно на 16.3 млн.евро, по сути без усиления, отставка тренера, скандал с болельщиками. Скажите честно, мы возвращаемся во времена тёти Оли, тогда вопрос с вышестоящему руководству команды, насколько сильно команда должна «обосраться» в этом сезоне, чтобы все эти люди, которые прекрасно отмывают бабло, свалили?! Я согласен на всё, кроме вылета в ФНЛ!

 

После перемывания костей президентам хочется остановиться на ситуации с Сёминым. Футбол Юрия Павловича действительно несколько устарел, всем хочется видеть игру вперёд, модель управления командой также потеряла свою актуальность, так как ни в одном клубе тренер не может напрямую влиять на покупку игроков (плачевная ситуация с Барселоной тому подтверждение). Однако при всём при этом Сёмин давал самое важное – результат! В планах у Сёмина и так был уход не сейчас, так через пару-тройку лет, а ему на смену пришли бы свои Пашинин, Лоськов, а то и Евсеев. Завершить контракт по ходу сезона да и ещё через соц.сети – это плевок в душу всех болельщиков Локо. Посмотрим, что будет дальше, однако, есть ощущение, что просвет в данной истории наступит совсем нескоро…

А закончить хотелось бы фразой из открытого письма болельщиков, которое было адресовано Баринову «мы всё переживём, вы уйдете, уедете, а мы останемся на трибунах»!