4 мин.

Sports.ru, ты – вредина. Нет сил терпеть всё это

Давайте признаемся. Мы любим sports.ru. Любим, потому что это открытая, свободная площадка. Любим, потому что мы можем писать комментарии, блоги, и получать чуть ли не мгновенный фидбек от целевой аудитории. Интересует мнение болельщиков «Ливерпуля»? – Пожалуйста. Интересует общее мнение? – Пожалуйста. Ставь нужный тег и читатели сами тебя найдут.

Технически всё здорово, а с введением статистики и вовсе круто. Теперь мы можем не только видеть плюсы и комментарии, но и цифры реальных кликов, которые тоже очень важны.

И здесь начинается моё недовольство.

Этот блог не самый популярный. 620-й в своём разделе, если быть точным. Соответственно и просмотров здесь обычно немного. 1000 – это уже очень хорошо.

Но во второй половине сентября у меня появилась уникальная возможность проверить, получится ли у меня написать типичный для сайта пост про прекрасную половину человечества, и так, чтобы он набрал рекордное для блога количество просмотров.

Получилось.

Результат потрясающий. Пост стал лучшим в блоге и привлёк наибольшее количество пользователей. Я был доволен.

Но потом до меня дошло, что пост выстрелил благодаря его появлению на главной странице и в социальных сетях sports.ru. Редакция мне помогла.

Это прекрасно. Но! Затем я пришёл к мысли: «А какой смысл переводить с английского или разбирать матчи сборной России, если просмотров меньше, а редакция не реагирует». Пусть даже материал действительно крутой, написан грамотно и читабельно - на него плевать всем кроме пользователей, которые уже подписаны, или приходят из группы VK.

Мысль я от себя отогнал. Блог существует просто для того чтобы был, и потому что у меня есть к нему некоторый альтруистический интерес. Вот только получается, что sports сам формирует пользователя и автора, который ориентируется на «молоко», не предлагая ему твёрдую пищу.

Дальше - хуже

Вчера Роман Мун поделился «великолепным» материалом. Который, кстати, пришёлся не к месту и не ко времени. Это история протухла, кажется, ещё год назад, но вдруг неожиданно всплыла на поверхность. Хотя по времени приближались матчи отбора к Чемпионату Мира и там была пара интересных интриг.

Пост, естественно, собрал море кликов, минусов и комментариев. Но он был тухлым, как и сама история. Кругом один негатив, и, несмотря на это, свету явился Избранный, который должен был защитить коллегу. И защитил.

Андрей Понамарёв, прости, ты идиот?

Во-первых, откуда взялся этот интерес? – В ленте неожиданно появляется пост про устаревшие события, который sports, к тому же, считает достойным звания главными и лучшими. Может, действительно что-то новое, разоблачающее? – А вот и нет! Мы просто вывалили на вас сплетни, додумывание недомолвок и мнение, на которое не плевать только цыпам и яжматерям.

Во-вторых, пост стал популярен? – Конечно, вы ж его засунули на самое видное место и расшарили по соц.сетям. Что бывает, когда пост попадает на глаза редакции я знаю уже по своему опыту.

В-третьих, вашим постом кто-то доволен? – Любители искренне пошутить, думаю, да. Это ещё одна вещь, за которую мы все любим sports.ru. Здесь много талантливых людей. Но комментарии на 99.9% негативные. Зачем несколько часов держать этого на главной?

В-четвёртых, Понамарёв, ты – идиот, который не уважает своего читателя. Своим постом ты показал, что твои читатели в твоих глазах дебилы и быдло, которое недостойно настоящего материала, потому что оно (быдло) его не оценит. Нам же нравиться пенис Лукаку и истории про Бузову. Ну конечно. 

Sports, когда исправишься?

Чем дольше я здесь нахожусь, тем меньше я хочу продолжать. Нет ни одного нового, молодого автора. Любителю футбола некого читать кроме Лукомского и Дорского. Лента блогов завалена историями n-летней давности, которые интересны категории 50+. А ещё сиськи и глупые материалы по типу «пениса Лукаку». Ах да, ещё есть «Спартак», новости про который теперь публикуются в блогах и появляются в ленте. Зачем-то.

Заключение

Я люблю sports.ru, но со временем вы не оставите мне выбора. Как, думаю, и многим другим. Мы уйдём на условный «Чемпионат» и будем читать колонки футбольных людей на других ресурсах. Из красивого и молодёжного вы превращаетесь в фриковато-яркое издание жёлтого оттенка для десятилеток и мужичков, которые живут с мамой. Так зачем мне продолжать вас читать?

Другого способа до вас достучаться у меня нет.

Я VK

Пообщаться о футболе можно здесь.