5 мин.

Камуфляж и форма моряков. В чем хоккеисты могли бы сыграть 23 февраля

В прошлом сезоне мне довелось поработать над двумя интересными проектами, которые, к сожалению, так и не материализовались. Сразу два клуба обратились ко мне с предложением разработать специальные комплекты формы ко Дню защитника Отечества. 

Последние годы в лиге стала прослеживаться положительная тенденция на третью форму. Клубы стараются порадовать, поздравить, напомнить. Однако консервативное высшее руководство не всегда разделяет подобные начинания. Большинство ждет, пока условный СКА привьет моду на что-то новое. Особняком стоит «Авангард», который пытается следовать трендам, но ребят часто подводит реализация. Год назад омичи первыми в КХЛ сыграли в праздничном милитари джемпере. Еще как минимум две команды сошли с дистанции. Возможно, в этом году подобных поздравлений было бы больше, но календарь чемпионата не позволил этого сделать, в плей-офф не до шуток. 

Практически все современные веянья черпаются из НХЛ. Камуфляжные джерси тоже оттуда. В Северной Америке День ветеранов, у нас — День защитника Отечества. Милитари снова в моде, и с точки зрения маркетинга такие фуфайки вполне актуальны. 

«Локомотив»

Откровенно говоря, после предложения я подвис на какое-то время. В стране была непростая внешнеполитическая ситуация, и, на фоне конфликта с Украиной, камуфляжная форма казалась мне не совсем корректной. Вскоре для себя я определился, что это лишь «открытка» на 23 февраля, без каких либо параллелей. 

Важным пунктом была работа с камуфляжем. Выбрать нужный вид из всего многообразия не так просто. Камо должен отвечать определенным требованиям: иметь стильный рисунок и непосредственно относиться к России. На первое место выходит визуальная привлекательность паттерна, а не его прямые обязанности. Практически все американские камуфляжи очень быстро становятся легендарными и популярными в фешн индустрии. Чего нельзя сказать об отечественных разработках. Даже современный цифровой паттерн выглядит зауряднее западных аналогов. 

В поисках подходящего варианта я переключился с армейской экипировки на военную технику. На помощь пришли передовые корпорации оборонной промышленности: ОКБ Сухого и УралВагонЗавод. 

Су
УВЗ

В этой раскраске прослеживаются черты деформирующего камуфляжа «Дазл», схема которого основана на принципе визуального искажения силуэта. 

Современный геометрический камуфляж с крутым рисунком от передовых оборонцев — это то что нужно. В естественной среде он призван маскировать, а в гражданской — приковывать внимание. 

Когда рисунок паттерна был выбран, оставалось определиться с цветовой гаммой текстуры. Я перепробовал достаточно много сочетаний и в итоге остановился на песочной.

камуфляж

Светлая раскраска делала более контрастными логотип и другие элементы фуфайки.

 

Вариант3

По умолчанию на полевой форме военных все знаки различия принимают цветовую гамму камуфляжа.

Шевроны

Так как джерси имитируют именно полевой китель, то логотип и другие элементы подчиняются этому правилу. Белый меняется на цвет самого светлого пятна камуфляжа, а для достижения большего контраста все остальные цвета становятся черными. 

Капитанские литеры выполнены в виде армейских шевронов, которые часто имеют форму щита. Всем остальным игрокам предполагалось нашить шеврон «Ярославль». 

Вариант1

Полностью камуфляжная хоккейная форма смотрелась бы достаточно скучно. Кроме того, она бы плохо сочеталась с черными трусами и шлемами, поэтому в джемперах появилась черная графика. Для еще более прочной связки один из вариантов предполагал достаточно широкий камуфляжный лампас на чехлах трусов. 

Вариант2

 

«Адмирал»

Разумеется, в морской тематике «Адмирала» ни о каком камуфляже речи не шло. Если в случае с Ярославлем я воссоздавал дух полевой формы, то здесь предстояло поработать над парадной. 

Еще работая над созданием бренда «Адмирал», одним из вариантов я предлагал черную экипировку, как прямую ассоциацию с парадной формой моряков. Третий комплект в этом цвете — отличная идея. 

Адмирал

Для свитера потребовался альтернативный логотип. За основу я взял знак с адмиральских погон.

Лого

Дизайн формы практически не изменился, но сочетания черного и золотого серьезно освежило восприятие. 

Форма

Эта форма могла бы стать не только поздравлением ко Дню защитника Отечества, но и полноценным третьим комплектом.

С праздником!

Все самое интересное о спортивном дизайне в моем твиттере: @mihanti

локо