7 мин.

У нашего футбола нет шансов снять бан. УЕФА пытался, но получил мощный отпор

Тоска Ярослава Сусова.

УЕФА отозвал допуск сборной России до 17 лет на международные турниры. Предполагалось, что юношеские команды смогут играть без флага, гимна и на нейтральной территории, но во вторник нас вернули в реальность.

Есть соблазн обвинить УЕФА в развороте на 180 и неумении держать слово, но похоже, возвращение России хоть в каком-то виде просто объективно невозможно. 

Аргумент, что дети точно не заслужили бана, никак не трогает Европу

Мне очень жалко парней и девушек, которые теряют международные матчи из-за ситуации, на которую они не могли повлиять.

Логика простая: гражданин до 18 лет не может ни голосовать, ни служить в армии, то есть не участвует в политических процессах. Получается, ему запрещают играть только из-за цвета паспорта?

В УЕФА об этом говорили и немцы Карл-Хайнц Румменигге с Хансом-Йоахимом Ватцке, и швед Карл-Эрик Нильссон (он ссылался на Конвенцию ООН о правах ребенка). За эту позицию проголосовали еще как минимум представители Италии, Турции и Дании.

Результаты голосования УЕФА в пользу России, отсюда и решение о допуске.

Но резонанс показал, что такой довод недостаточно убедителен для остальных, а попытка возвращения – преждевременна. 

Проблема – не в «развороте» УЕФА и отказе федераций. Похоже, дискуссия о возвращении сборной пока невозможна

С Россией U-17 не захотели играть Украина, Англия, Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Польша, Латвия, Литва и Румыния. Массовый отказ не удивляет. Спортивные федерации глубоко в политической конъюнктуре. Такова реальность.

Без глубоких исследований невозможно узнать, какая доля обычных людей поддерживает решение, но поддерживают многие. И это тоже реальность. 

Например, вот самый заплюсованный комментарий под новостью на The Athletic об отставке вице-президента УЕФА из-за голоса за допуск юношеской сборной России:  

«Как швед могу сказать, что когда наш крупнейший спортивный писатель сообщил об этом, это вызвало возмущение. Все шведы знают, что это могли быть мы вместо Украины, а Готланд вместо Крыма. Этот человек (бывший футбольный судья, президент шведской национальной спортивной федерации Карл-Эрик Нильссон – Sports.ru) – позор для нашей страны, и ни один россиянин не должен быть допущен к спорту или ЕС ни при каких обстоятельствах. За исключением политических беженцев».

А вот самое популярное мнение под новостью, что УЕФА отменил решение о допуске:

«К счастью, страны противостояли клоунам из УЕФА и заставили их отступить от этой нелепой идеи».

И еще одно.

«Так получит ли Россия свои деньги обратно от того, кого они подкупили, чтобы снять запрет?»

И речь не про комментарии в таблоиде, а про платное медиа, где привыкли в первую очередь читать про спорт, а не политику.

Да, там есть мнения про жалость к российским детям, которые даже не имели права голоса и про запрет сборной Израиля до окончания конфликта. Но они получают 2-3 плюса (у топовых не менее 40) и жестко оспариваются.

Раньше я не мог принять и понять формулировку «нет технического решения», с которой, кстати, и CAS (Спортивный арбитражный суд) оставлял в силе бан российского футбола. Ее смысл такой: РФС, может быть, ни в чем и не виноват, но участие сборной чрезвычайно усложнило бы проведение ЧМ-2022 и других турниров.

Мне казалось, что выход все равно можно найти: на нейтральном поле в Турции или Сербии, без флага или гимна.

Но сейчас я представляю, в чем проблема.

Если даже при решении о допуске детей поднимается такой шум, то дискуссия о полноценном возвращении и правда невозможна. Со сборной России отказались играть 10 стран из 54 – это очень много. Как строить календарь? Что делать, если по ходу к ним присоединятся еще 5-10-15 из-за грохота в местных медиа? Банить тех, кто отказался? А если откажутся и остальные? 

Вернуть расклад, который был до 24 февраля, невозможно до наступления мира (а может, и какое-то время после него). УЕФА попытался всех помирить, но сделал только хуже.

Это грустно, но больнее другое – юные футболисты теряют возможности и ориентиры. И сейчас это последнее, что заботит европейцев, принимающих решения.

А российские спортсмены (и не только) получают сигнал: вы не должны быть допущены к соревнованиям на территории ЕС. После такого сложнее тянуться к Европе и смеяться над словами про «русофобию».

Что же тогда? Азия? К сожалению, и это путь в никуда

Да, там есть шансы играть и соревноваться.

Но мне кажется, что это ошибка.

Азия растет, Саудовская Аравия примет ЧМ-2034 и вкладывает огромные деньги в спорт, большая часть азиатских стран официально не отказывалась играть с Россией (хотя сыграть с Японией, Южной Кореей и Австралией, вероятно, не получится). Вариант получше, если говорить об официальных матчах.

Только на ЧМ-2026 через Азию уже не попасть (отбор начался), официальные матчи в АФК и квалификацию Кубка Азии-2027 нам никто не гарантирует (те же Австралия, Япония и Южная Корея вполне могут отказаться). А с потенциальном выходом на ЧМ тоже могут быть проблемы (из-за очередных бойкотов).

Кроме того, нынешние соперники по товарнякам (Камерун, Катар и Кения) по силе вряд ли уступают потенциальным конкурентам в азиатском отборе (Индия, Китай и ОАЭ). 

Получается, из-за гипотетических соревновательных матчей мы теряем доступ к благам УЕФА, которые все еще есть.

Да-да, даже в условиях бана ФИФА и УЕФА сотрудничают с РФС и выделяют миллионы евро на развитие детского футбола в стране (в Азии о таком можно только мечтать) и, как видим, хотя бы пытаются делать следующие шаги навстречу. 

Попытка вернуть юношеские сборные – уже прецедент. Ни в одном командном виде спорта (кроме футбола) обсуждение не доходило даже до стадии голосования. Наши выступают только в теннисе (хотя есть проблемы с визами), фехтовании, дзюдо, велоспорте и борьбе (допускают не всех) под нейтральным флагом.

Так что УЕФА – все еще союзник российского футбола, несмотря на всю злость и разочарование, которые мы сейчас испытываем. 

Важная деталь: официального возвращения бана не произошло. Тема российской юношеской сборной даже не обсуждалась на исполкоме УЕФА 10 октября, организация только дала комментарий, что пока не может найти решения для интеграции нашей сборной в соревнования.

Поэтому для России ситуация еще более подвешенная. УЕФА допустила юношескую сборную, но не может создать условия для игры с командами из Европы. Когда такая возможность наконец появится, чиновникам не придется голосовать второй раз, чтобы допустить нашу сборную. Только не стоит питать иллюзий, что это может случиться скоро.

Потому что попытка помочь и прийти к миру провалилась, и УЕФА получает со всех сторон.

В Европе видят пророссийскую позицию и глупость, а в России – непоследовательность и трусость.

Теперь примирить всех станет еще сложнее.

УЕФА вернул бан юношей U-17 спустя две недели. Что об этом известно?

Фото: rfs.ru; Maxim Thore/Keystone Press Agency/; /Yasser Bakhsh / Freier Fotograf, Sebastian Widmann / Freier Fotograf; РИА Новости/Алексей Даничев