4 мин.

Мбаппе должен был решать на Евро, но после пенальти он остался один. Реакция на фэйл многое решит в его карьере

Колонка Ярослава Сусова.

Казалось, Мбаппе был обречен стать самым ярким игроком Евро-2020.

8 из 14 авторов Sports.ru, участвовавших в прогнозе перед Евро-2020, назвали Килиана Мбаппе будущим MVP турнира (14 из 14 видели Францию как минимум в финале).

Он ехал на турнир, чтобы доказать свое величие, стать суперзвездой чемпионата Европы и встать на один уровень с Криштиану Роналду не только у себя в голове и в некоторой статистике, но и по фактическому статусу.

На уровне чемпионата Франции Мбаппе уже всем все доказал. Он лучший игрок клуба и всей Лиги 1. Килиан легко унижает «Метц», «Нант» или «Монпелье». И не теряется ни в ранних стадиях ЛЧ, ни в плей-офф. Доказательство – ударные матчи с «Истанбулом» (5:1), «Барселоной» (4:1) и «Баварией» (3:2).

В сезоне-2020/21 Мбаппе был превосходен. В 22 года у него фантастические 42+11 во всех турнирах за «ПСЖ». Статистика почти такая же, как у Роналду и Месси в том же возрасте:

– Криштиану Роналду – 42+8 во всех турнирах в сезоне-2007/08

– Лионель Месси – 47+12 во всех турнирах в сезоне-2009/10

Только статус Килиана все еще не бесспорен. Вокруг его амбиций много сомнений. Да, для Франции Мбаппе – будущее мирового футбола, но много кто считает (не без оснований) Лигу 1 вторым эшелоном, по которому оценивать что-либо невозможно. Все ждут, чего он покажет в условном «Реале», а пока шум вокруг имени при 0 голов на Евро порождает много ехидных смешков.

Килиан собрал уникальные качества: фантастическую спринтерскую скорость, нетипичный стиль бега (как у невысоких игроков с низким центром тяжести), технику, вдохновленную Роналду, мощный удар, дерзость и свободу парижского пригорода. Стартовые данные – запредельные.

И Мбаппе ставит максимальные цели. Перед Евро он раздал несколько громких интервью, в которых сравнивал себя с Роналду и Месси.

«Каждый раз, выходя на поле, я говорю себе, что я лучший, – делился он с RMC Sport. – Да, Роналду и Месси лучше меня, они сделали намного больше, чем я. Но в моей голове я всегда говорю себе, что я лучший, чтобы не ограничивать себя и показать максимум».

С такой установкой Мбаппе идет всю жизнь.

«Жизнь – это гонка с самим собой, – говорил он L’Equipe. – На меня очень многое давит. Может, поэтому я так хочу выигрывать и не перевариваю поражения. Я хочу выигрывать все. И никогда не говорю: «Ну, это потом». У меня слишком сильный дух соперничества».

Такими словами перед Евро Килиан задрал ожидания. 

Он должен был сиять на Евро-2020. Чтобы наконец показать миру новую настоящую звезду – молодую, способную решать в ключевых матчах и супернапряженных моментах. Но пока год складывается тяжело. Весной Килиан выбивал у «ПСЖ» контракт как у Неймара (около 37 миллионов евро в год), а в начале лета ссорился с Жиру. Оливье пожаловался, что Мбаппе не делится мячом, а Килиан косвенно признал это, но удивился, что Жиру вынес конфликт на публику. И еще чуть не устроил пресс-конференцию, на которой хотел высказать все обиды.

Килиан почувствовал статус звезды. И не отрицает этого.

«Эго необходимо, чтобы пнуть себя в тяжелой ситуации, – объяснял он RMC Sport. – Ты должен убедить себя, что можешь делать великие вещи».

На Евро-2020 Мбаппе не сделал великих вещей (хотя незасчитанный гол в ворота Германии был изумительным). Все яркие действия и польза для команды разбивается о базовую статистику: 14 раз пробил по воротам, не забил ни разу и – что самое страшное – смазал главный пенальти.

Сразу после того как Зоммер потащил решающий 11-метровый, к Килиану подошел только один партнер – Люка Динь. Конечно, публично за него заступился и Льорис, и Дешам. Мбаппе уже извинился перед Францией, но запомнится именно эта картинка: суперзвезда почти в одиночестве со своей горечью и обидой. 

Килиан получил жесткий щелчок по носу. Конечно, на оценку Мбаппе всегда будет влиять запредельный уровень ожиданий – и он всегда будет искажать оценку действительности. Но в этом и крест суперзвезды: от тебя всегда ждут лучшей игры, безошибочности и успешности.

Реакция на этот фэйл может определить ход всей карьеры Мбаппе и его место в истории.

Сможет ли он действительно заслуженно сравнивать себя с Роналду и Месси? Или останется гиперталантливым парнем, который порвал Лигу 1, блеснул на одном турнире сборных и расклеился?

Телеграм-канал Ярослава Сусова

😪 Боль Франции после вылета: уходят обреченными и прячут лица, полные трагедии. Мбаппе просто опустошен

Килиан Мбаппе – синоним скорости. С детства любит Болта, изучал бег диких животных и бегает как маленький кенгуру

Фото: REUTERS; Globallookpress.com