3 мин.

Медведь вышел из спячки

Возвращаясь к своей колонке, я понимаю, как много воды утекло с последней публикации: вылет ЦСКА из ЛЧ и завершение евросезона, смена главного тренера, межсезонье, вылет Зенита из ЛЕ, проход Краснодара и Ростова в 1/8 - ощущение, будто был в криосне и проснулся спустя лет 50. Конечно, это все лирика, фабула, если хотите. Но возобновление чемпионата и матчи 1/8 финала ЛЕ с участием наших команд вытащили меня из этой дремоты, как это часто бывает с героями фантастических боевиков. Вдохнув побольше воздуха грудью, я внимательно присмотрелся к окружающей меня среде и сразу же наткнулся то, что привлекло мое внимание: два матча с приставкой "топ" в первом же туре после возобновления ЧР. Конечно, отдам предпочтение вначале армейскому коллективу.

В межсезонье армейцы пропустили всего 2 мяча. Конечно, делать выводы по товарищеским матчам с командами уровня 3 испанской лиги не есть правильно и умно, но кое-какие соображения можно уже сделать. Учитывая всю монолитность оборонительной линии, хотелось вспышки в атакующих действиях, но потребность в активности впереди появляется лишь в условиях острой надобности или когда ты играешь с противником равного уровня. Матч с Зенитом по умолчанию уже лет 10 подходит под это определение. Соответственно, игру против питерцев ждали с тем, чтобы посмотреть, как же команда будет играть впереди. Я склонен к тому, что турниры класса чемпионата мира или Европы - это турниры фортуны, куража и индивидуальностей. Турнир на дистанции, к которому относятся все национальные чемпионаты без исключения - это своего рода шахматы. Но, как известно, футбол - это не шахматы, тут думать надо. Поэтому матч против Зенита был очень важным ходом как для одних, так и для других. Чтобы оценить масштаб важности этого матча в перспективе, стоит обратить внимание на некоторые вещи. Прежде всего, матч между ЦСКА и Зенитом состоялся раньше, чем поединок Спартака и Краснодара. Соотвественно, было неясно, какой расклад очков будет после окончания тура. И тут сработал инстинкт самосохранения. Никто не хотел рисковать и отпускать друг друга. Ведь если Спартак победил бы, то борьба между ЦСКА и Зенитом за 2 место, следовательно, за ЛЧ, накалялась бы до предела и шла бы до первой осечки одной из команд. Поэтому я смею предположить, что была сделана ставка на то, чтобы не отпустить друг друга сильно вперед или же не дать приблизиться. Во всяком случае, Спартак оставил надежду и тем и другим. Матч на ВЭБ-арене получился очень сумбурным и боевым. Первая красная карточка Вернблума, 1 удар в створ на двоих - событий явно не хватало. Но Гончаренко показал, что игру в обороне почти наладили, даже при меньшинстве команда действовала органично и компактно и даже пыталась бегать в контратаки. Константин Генич заявил перед матчем, что не удивится, если ЦСКА 80% оставшихся матчей проведет на "ноль". Я, пожалуй, с этим соглашусь, но матчи с Краснодаром, Спартаком и Ростовом могут стать камнем преткновения в этом прогнозе.

И какой же противоположной выдалась игра в Краснодаре, где, к сожалению, повторюсь, не будет сыграно ни единого матча ЧМ 2018. Первая официальная встреча для москвичей и четвертая для подопечных Шалимова, которые на тот момент уже вышли в 1/8 финала ЛЕ, где после Спартака сыграют против Сельты. Невозможно не признать рост Краснодара за три года участия в еврокубках, ведь, по сути, только в прошлом сезоне "быки" котировались как претенденты на медали ЧР, но посмотрите, как они играли против Спартака, без оглядки на предстоявший матч с Сельтой, который, возможно, по статустности был важнее, без боязни играть в привычный для себя энергичный футбол. Это говорит только о зрелости команды, как единого организма, которая шаг за шагом, стадия за стадией покоряет этот еврокубок. Игра выдалась очень увлекательной. Спартак показал, что приобретения были сделаны более чем качественные, хотя мы не увидели ни Джикии, ни Селихова, ни Тигиева, но посмотрели на Самедова и Луиса Адриану, который в первой же официальной игре за Спартак отличился забитым мячом. Это был настоящий праздник футбола для нашей страны, не побоюсь таких громких слов. Это как масленица, только футбольная, мы прогнали футбольную зиму именно таким прекрасным во всех смыслах матчем и вышли из спячки. И понятное дело, что матчей такого качества в оставшиеся 12 туров будет немного, российский футбол вернулся, друзья, и нам вновь есть, что обсуждать.