8 мин.

Светлана Демина: «От стрельбы я совершенно не устала»

Сегодня 55 лет исполняется легендарной татарстанской и российской спортсменке, серебряному призеру Сиднейской (2000 год) и участнице пяти Олимпиад, многократной чемпионке мира и Европы по стендовой стрельбе (упражнение «скит»), кавалеру ордена Дружбы народов Светлане Деминой. В канун знаменательной даты корреспондент «Реального времени» встретился с осваивающей ныне тренерское ремесло королевой стендовой стрельбы и побеседовал о жизни и спорте.

Лучший подарок к юбилею – от сына

— Светлана Александровна, от имени редакции нашего портала и себя лично поздравляю вас с юбилеем и желаю крепкого здоровья и успешного продолжения вашей феноменальной карьеры — теперь уже, наверное, в учениках. Как я понимаю, первое поздравление маме к празднику сделал сын?

Сергей Демин-младший в составе первой юношеской сборной РТ стал серебряным призером первенства России по стендовой стрельбе, на днях завершившегося в Краснодарском крае, а в личных соревнованиях завоевал бронзовую медаль – прим. ред.

— Да, подарок сынуля мне сделал замечательный!

— А как так получилось, что Сергей всего два года назад занялся стрельбой [до этого играл в хоккей, в составе «Ак Барса» серебряный призер чемпионата России среди юношей 1997 года рождения, – прим. ред.] и уже добился таких результатов?

— Я думаю, все сказалось – и гены [муж Светланы Деминой Сергей Демин – заслуженный тренер России, президент федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ, – прим. ред.] и талант. Талант – он во всем талант. Мы его давно звали, более трех лет назад, он отвечал: «Нет, стендовая стрельба – ерунда, вот хоккей – главное!» Я считаю, что то, что он окончил школу «Ак Барса», очень многое дало. Во-первых, физическая подготовка, во-вторых, скорость, реакция, ведь Сережа играл на позиции нападающего. У нас дети в школу олимпийского резерва в основном физически слабые приходят, а ружье – штука тяжелая. Так даже он, сильный и уже взрослый, признавался после тренировок на стенде, как у него болят руки.

alt

— Но он раньше стрелять пробовал?

— Конечно, и у него получалось, поэтому мы его к себе и раньше звали. Интересный момент: к нам и раньше дети из хоккея приходили. В стрельбе есть понятие «вынос», они его не понимали. Тогда я им говорила: «Ну, дай пас партнеру, например Демину, на 40 сантиметров», — и до них сразу доходило. В хоккее тоже есть выносы, пасы, и это очень помогает при занятиях стрельбой.

На пороге стрелкового бума

— От сына перейдем ко всей семье. Как сложился ваш замечательный тандем и в личном, и в творческом, и в спортивном плане с Сергеем Деминым-старшим?

— (Смеется) Ой, так давно это было. Нас свела стендовая стрельба. Я начала стрелять в 1975 году, потом он пришел в 1977-м. Родина нашей стендовой стрельбы – Тетюши.

— Вы пришли в стрельбу в 14 лет. Это нормальный возраст для начала занятий этим видом спорта?

— А раньше и не брали в более юном возрасте. Потому что в этом возрасте и физический скачок в развитии, и умственный. Сейчас стартовый возраст понизился – с 13 лет, в отдельных случаях берем даже с 11. Смотрю — некоторые кнопки бегают, ружье больше их — и думаю: а смысл-то? Но попробуйте детям сказать, что не возьмете, что им еще рано. Они так на тебя смотрят и умоляют…Что тут поделаешь?

alt

— Я недавно ездил к вам в комплекс стендовой стрельбы «Свияга» в школьном автобусе, полностью заполненном юными спортсменами. На стенде — очереди на каждой площадке для стрельбы. Чем можно объяснить этот стрелковый бум?

— Я даже часто ругаюсь с Сергеем Константиновичем (Деминым) из-за нехватки площадок. Здесь несколько причин. И сам современный комплекс, уже принимавший много соревнований самого высокого ранга; и наши успехи и наших учеников – родители видят, что можно в стрельбе детям добиться многого, повидать мир; и тот фактор, что к нам отдают ребенка поздно – в 13 лет, когда в большинство других видов спорта уже не попадешь. Наш плюс: у нас кто-то из регби пришел, кто-то из танцев, гимнастики — там что-то у них не пошло, а у нас может и в 14 лет у ребенка открыться перспектива.

Стрельба никуда не уходит

— Светлана, вы в сборной, сначала СССР, потом России, провели целую эпоху (с 1979 года, почти 35 лет). Когда себя чувствовали комфортнее: когда были молодой и тянулись за старшими или, наоборот, когда уже сами стали «гуру» и на вас стали равняться?

— Когда молодая, мозги еще не работают и страха нет. Это как в гимнастике – та же Алина Кабаева говорила: «Получается лучше всего, пока не появится страх. Только страх появился, мозг заработал – все, я ошибусь, я упаду, можно уходить». Так же и у нас: пока молодые, все прут, выступают, они же безбашенные, им и дальше хочется. И я так начинала, а когда стала четырех-, пятикратной чемпионкой мира, то ответственность намного выросла – «Демина приехала». И на каждых очередных соревнованиях на мне лежала ответственность: не только выиграть, но и какую-нибудь серию не запороть. И этот период длился очень долго. Легко выигрывать, труднее удержаться на вершине.

— И потом у вас наступила психологическая усталость от постоянных сборов, соревнований, разъездов?

— Совсем нет. Я и до сих пор стреляю, хотя с 2013-го начала тренировать. [Недавно Светлана Демина стала второй на первенстве Краснодарского края, — прим. ред.]. Стрельба никуда не девается. Если ты думаешь, «стреляешь головой», она никуда не уходит.

alt

— Что для себя открыли в тренерской профессии?

— Эта работа очень тяжелая и неблагодарная. Знаете, как недавно было в Краснодаре? Папа в одном углу ходит, я в другом, сын стреляет, а потом спрашивает: «А где вы были?» А мы прятались, боялись сглазить…

И тогда мужчины пожаловались на женщин

— Скоро олимпиада в Рио. Ваш, как тренера, олимпийский проект – Катя Рабая. У вас огромный опыт участия в Олимпийских играх. Что больше всего вспоминается?

— Сразу что-то одно и не выделишь. На своих первых играх, в Сеуле-88, я выступала в составе мужской сборной, стреляла тогда очень сильно, а женской стендовой стрельбы тогда в программе олимпиад не было. И мне дали индивидуальное приглашение. Мужчинам трудно было в этой ситуации. И когда следующую олимпиаду выиграла китаянка, тоже выступавшая за мужчин, итальянцы подали запрос в международную федерацию, чтобы больше женщины не участвовали в мужских соревнованиях: самолюбие сильного пола было серьезно задето. В ИССФ (Международной федерации стрелковой стрельбы) долго раскачивались и для нас, женщин, провели впервые отдельный турнир только на играх в Сиднее в 2000-м, где я завоевала серебряную медаль. Конечно, и эта олимпиада вспоминается.

Стрельба — спорт упертых

— А что Кате передаете из своего олимпийского опыта?

— Знаете, сейчас много-то и не передашь. Все они стрелять умеют. Передаю, как надо настраиваться, готовиться, размяться, как себя вести непосредственно перед соревнованиями такого высокого ранга.

— А вообще, в чем состоит специфика работы тренера по стрельбе? Я понимаю, например, что делает тренер в игровых видах: разбор тактики, сильных и слабых сторон соперника, определение игровой модели, порядок действия игроков на площадке. А что у вас?

alt

— Учу, как расслабляться, между подходами, сдерживать дыхание. Представьте, что вы смотрите кино в замедленном режиме: видите, как все действия как бы разложены по полочкам, по элементам. Хочу — и все не получается до своих учеников донести, чтобы каждый элемент был выполнен совершенно. Демин мне говорит: «Ты слишком много от них требуешь, потому что у самой очень много получалось». Да, я так хочу. Когда сама стреляю, то вижу все свои действия в замедленном режиме, а они слишком суетятся, мандражируют. А я максималистка.

— У вас множество наград чемпионатов мира и Европы. Какие из них более ценные – в личном или командном первенстве?

— Конечно, личные. Эти медали ценятся больше в любом индивидуальном виде спорта.

— У Кати Рабая какие олимпийские перспективы? Она сильная?

— Катя – талантливая девочка и с характером. Она сейчас находится в Бразилии, пристреливается к олимпийскому стенду. Мы постоянно созваниваемся с Еленой Павловной [Е. П. Рабая – тренер сборной России по стендовой стрельбе, — прим. ред.], корректируем ее подготовку. В Рио сейчас 30 градусов жары, очень влажно, адаптация проходит тяжело. Но все зависит опять же от головы. А она девочка не просто сильная, а упертая. А в нашем спорте только такие выживают. Как, кстати, и мой Сережка. Говорит: «Я в этом году должен сделать мастера спорта и попасть в сборную». Я ему: «Сын, ты никому ничего не должен. Иди к цели поэтапно». А он стоит на своем. Стрельба – спорт упертых!

— Что бы вы пожелали себе в день юбилея?

— Себе? А я не желаю, я действую. Все бегом-бегом. 24 часов в сутках мне не хватает.

Редакция «Реального времени» присоединяется к поздравлениям в адрес выдающейся спортсменки и желает Светлане Деминой здоровья и новых творческих и спортивных свершений!

b