3 мин.

Лучший 14 номер драфта: Клайд Дрекслер

Вот это голосование у нас вышло неделю назад! В позапрошлом сезоне они были партнёрами по команде, а в этот раз слехстнулись в яростной схватке за звание лучшего 21 номера - и молодость в лице Рондо победила опыт в лице Финли. Разница между лидерами? Один голос!

В этот раз вряд ли стоит ожидать столь же напряжённого поединка. Но тем не менее, очень много успешных баскетболистов было выбрано под 14 номером драфта, в том числе два действующих члена Зала Славы Баскетбола (и 1-2 будущих наверняка). Игроки были столь стоящие, что для составления пятёрки отобранных кандидатов мне пришлось вычеркнуть "Громового Дэна" Марли. Никто не запрещает за него при этом голосовать - а если наберётся три голоса за него, я впишу его в этот пост.

Победил же ожидаемо Клайд Дрекслер [1983], фронтраннер этого голосования - как-никак, в 50 лучших игроков XX века просто так не включают. 10-кратный олл-стар, чемпион, обладатель "украденного" квадрупл-дабла, а также причина, по которой Блейзерс не выбрали Джордана на драфте-84. И не стоит им жалеть об этом, история могла повернуться по-разному, и в первый свой Финал Клайд попал раньше Майка. Да и в 1992 году эти двое были почти равны. Настоящая Легенда НБА.

 

Предложены были:

Кей Си Джонс [1956], член Зала Славы, восьмикратный чемпион НБА как игрок, двукратный - как главный тренер и ещё двукратный - как ассистент. Чемпионства в 4 разных десятилетиях - как вам такое? Кроме того, Бостон на драфте 1956 года получил не одного (Расселла), а сразу двух олимпийских чемпионов - причём оба перед этим дважды становились чемпионами NCAA. В общем, это очень достойный игрок, хотя ни разу и не попадал на МВЗ.

 

Морис Лукас [1974], ещё один легендарный игрок Портленда, один сезон игравший вместе с Дрекслером. Поначалу был одним из лучших бигменов АБА, а перекочевав в НБА, стал одним из лучших и здесь. Один из наиболее жёстких игроков лиги в конце 70-х - начале 80-х, Мо Лукас существенно помог Биллу Уолтону во фронткорте чемпионов 1977 года.

 

Предраг Стоякович [1996], недавно завершивший карьеру суперснайпер современности, легенда Сакраменто и югославской школы баскетбола. Трижды олл-стар и дважды победитель конкурса трёхочковых, Пежа не был узкоспециализированным игроком, просто палящим из-за дуги - европейская школа вместе с высоким ростом делали его универсальным игроков атаки. До тех пор, конечно, пока его ноги ещё бегали.

 

Тим Хардауэй [1989], "Мистер Кроссовер", разыгрывающий, оставивший яркий след в истории двух франшиз - Уорриорз (см. Run TMC) и Хит (см. под своды арены и ищи майку с 10 номером). Признавался в 1997 году лучшим разыгрывающим лиги - при живых Гэри и Стоке. Второй в истории НБА по скорости набора 5000 очков+2500 передач после Оскара Робертсона. Вполне вероятно, скоро попадёт в Зал Славы.

 

Список всех игроков, выбранных четырнадцатыми.

Голосование продолжается: 15 16 17 18 19 20