2 мин.

Показываем величие Чемпионшипа в двух картинках

Английский Чемпионшип (2 дивизион) — без сомнения, одна из самых конкурентных футбольных лиг. Здесь каждый может обыграть каждого, а явных фаворитов просто не бывает. Не верите? Смотрите сами.

Ниже — таблица Чемпионшипа от 1 января 2024 года.

«Лестер Сити» уверенно занимает первую строчку, отрыв до ближайшего конкурента составляет 10 очков, а до «Лидса» (это важно) — целых 17 очков. Казалось бы, чего бояться команде Энцо Марески?

Но это Чемпионшип, он никогда не позволяет расслабляться. 12 туров спустя ситуация кардинально поменялась. Вот текущая таблица лиги.

На первое место по итогам вчерашнего матча с «Миллуоллом» вышел... «Лидс». Даниэль Фарке в 2024 году выдаёт умопомрачительный отрезок. «Лидс» одержал 12 побед в последних 13 матчах, ни разу не проиграл и пропустил всего 3 гола. «Белые» умудрились отыграть все 17 очков отставания от «Лестера». Просто невероятно!

Да, у «Лестера» остаётся игра в запасе, но положение «лис» стало куда менее надёжным. Если в начале года мало у кого могли возникнуть сомнения в том, что команда Марески точно вернётся в Премьер-лигу напрямую, то теперь всё далеко не так однозначно.

За 8 туров до конца борьба за промоушн в Чемпионшипе только разгорается. На место в топ-2 претендуют сразу 3 команды — «Лестер», «Лидс» и «Ипсвич». И даже у «Саутгемптона» остаются шансы на борьбу за первые две строчки.

В подвале лиги тоже жарко. «Ротерхэм» утонул уже без вариантов, а вот оставшиеся две команды, которые могут вылететь, пока назвать сложно. За выживание бьются минимум 8 клубов.

В общем, всё самое интересное впереди. Вот почему Чемпионшип — великая лига!

Если вы хотите в прямом эфире следить за мясорубкой во втором английском дивизионе, то добавляйте себе в телеграм папку с каналами про Шип. Собрали в ней все главные каналы про эту лигу.