4 мин.
0

«Меня ищет полмира? Вы шутите?» Английский фанат загорал в Барселоне, пока его разыскивал Интерпол

Представьте: вы летите на Чемпионат мира. Пересадка в Испании. И внезапно вы теряете свой телефон. А вместе с ним билеты, брони и все контакты родственников. Что сделает нормальный человек? Побежит в полицию, будет звонить в консульство, паниковать. Что сделал 65-летний британец Мик Хьюитт? Пожал плечами, заказал еще крафтового и решил, что отпуск на побережье — тоже отличная идея.

Пока Мик спокойно потягивал пиво на солнце, на родине разворачивалась настоящая драма. Родня сходила с ума, полиция двух стран сбивалась с ног, а дипломаты обрывали рабочие телефоны.

И история зашла бы в глухой тупик, если бы не одна деталь — верность цветам «Лидс Юнайтед».

Секретный код «Лидса»

Где-то в середине своего барселонского загула Мик сидел в баре Kælderkold. В это же заведение зашёл британский полицейский, который прилетел в отпуск и был одет в жёлтую гостевую футболку «Лидса». Офицер заметил мужика, который вскинул руку и трижды ударил себя кулаком в грудь — это фирменный салют фанатов «Лидса», универсальный пароль для своих.

Короткий зрительный контакт, жест солидарности — и всё. Но именно этот мимолетный эпизод позже вытащит Мика из статуса «пропавшего без вести».

«Это лучший и одновременно самый дурацкий финал, который только можно представить», — с облегчением рассказал Гэри, брат пропавшего англичанина, в интервью The Athletic.

Мик Хьюитт

Восемь дней ада

Изначально Испания была лишь транзитом — дальше Мик должен был лететь в США на матчи сборной Англии. В последний раз его видели ночью 21 июня. Дальше — тишина.

Семья ждала восемь дней, прежде чем поднять тревогу. К поискам подключились таблоиды, соцсети заполняли репосты, Форин-офис (FCDO) — британское министерство иностранных дел — слал запросы в Каталонию. И тут тот самый полицейский из бара увидел в интернете ориентировку. Он узнал лицо мужика, который пару дней назад салютовал ему в баре. Офицер тут же написал Гэри.

Сообщение чуть не затерялось — дочь Гэри вовремя подсказала отцу проверить папку со спамом в одной из соцсетей. Уведомление от полицейского лежало среди сотен сообщений с добрыми словами от незнакомцев. Гэри тут же переслал фото владельцам того самого бара, и те ответили: «Да, этот парень заходил к нам».

Звонок со скрытого номера

Развязка наступила в среду утром.

«Звонок со скрытого номера. Я уже знал, что так звонят из консульства, — вспоминал Гэри в интервью The Athletic. — Я был уверен, что это конец. Прошлая ночь была просто адом, мы с сестрой ждали звонка с просьбой приехать на опознание тела. От этих мыслей выворачивало. Хватаю трубку, чтобы просто прервать эту пытку неопределенностью, и вдруг женский голос выдает: „Привет, Гэри, это Каролина из консульства. Тут твой брат на линии, поговоришь с ним?“»

Оказалось, что Мик просто потерял свой мобильник где-то в Барселоне. Вылететь в США он не смог, потому что билеты пропали вместе с телефоном. И бывший профсоюзный босс решил просто продлить отпуск в тёплой Испании. Правда, он никому об этом не сообщил.

«Знакомый фанат «Лидса» из Барселоны потом рассказывал мне, что в городе не было никаких ориентировок, никто не обсуждал пропажу человека. Похоже, Мик просто жил в своём пузыре, — смеётся Гэри. — Он просто грелся на солнышке и потягивал пиво, пока весь мир сходил по нему с ума».

Когда Гэри услышал голос брата, у него с плеч свалился тяжёлый камень. Но эмоции были смешанными: «Это неописуемый восторг. Ты мысленно похоронил человека, а он — живой. Мне хотелось одновременно расцеловать его через трубку и придушить прямо на месте».

Сам Мик вообще не осознавал масштаб трагедии.

— Мик, ты понимаешь, что тебя ищет половина земного шара?! — кричал Гэри в трубку.

— В смысле? Кто меня ищет? — искренне удивлялся тот. — Да ладно, ты шутишь?

«Брат терпеть не может шумиху вокруг себя, — добавляет Гэри. — Надеюсь, что ему теперь стыдно за своё поведение».

К беглецу в Барселону уже прилетел приятель — видимо, чтобы тот снова не потерялся. Вчера вечером они вместе посмотрели в местном баре трансляцию матча Англии против ДР Конго, после чего наконец-то начали паковать чемоданы домой в Лидс.

Мик с друзьями около «Элланд Роуд» отдаёт тот самый салют

Оригинал статьи

Перевод и адаптация — Георгий Баранов

Телеграм-канал блога, посвящённый «Лидсу»