14 мин.

Краснодарский рынок и четыре корзины

В гостях у «Радио Зенит» и Фёдора Погорелова побывали тележурналисты и большие любители футбола Александр Малич и Игорь Максименко. Горячее обсуждение голевой феерии в Самаре, предстоящего матча с «Краснодаром» и перспектив «Зенита» в Лиге чемпионов — в очередной расшифровке программы «Футбольное обострение».

Ф.П.: На повестке дня у нас минувший матч «Крылья Советов» - «Зенит» и предстоящая игра «Зенита» с «Краснодаром». И единственная новость, которая мне не дает покоя. Самюэль Это′О переехал в Махачкалу. В целом, можно долго ругаться по поводу «Анжи» и сравнивать Керимова с шейхом Мансуром из «Манчестер Сити». Но я считаю, что мы все Керимову должны поклониться в пояс. Игроков такого уровня никто никогда в Россию не приглашал. Я считаю, что для российского футбола это большой шаг вперед.

И.М.: Я тоже так думаю. На наш чемпионат наконец будут смотреть с уважением. А не как на большую коррупционную яму. Можно дискутировать на этот счет сколько угодно. Но Это′О может стать хорошим символом, если его не сломать в первых трех играх.

А.М.: В общем, я с вами согласен. Но на махачкалинском стадионе далеко не все идеально. Разгневанных болельщиков никто не может успокоить. Ситуация, произошедшая на матче «Анжи» с «Зенитом», это подтверждает.

И.М.: «Динамо» уже сообщило, что в судейскую ломились всем хорошо известные люди.

А.М. Поэтому хорошо, что Это′О приходит.

И.М.: А я хочу узнать, в каком городе ему покажут банан?

Ф.П.: Я на Самару ставлю.

А.М.: Мне кажется, что Москва.

Ф.П.: Я вдруг вспомнил, что в Самаре проход на стадион с овощами и фруктами запрещен. А так, можно было бы показать огурец. Я тогда выберу неожиданный город — Грозный. Там происходило многое, но банан еще не показывали. Вернемся к Махачкале. У Гаджи Гаджиева очень много футболистов. Зачем ему столько? Там на левом фланге могут играть четыре человека, а Жирков и Буссуфа должны быть железно в основе. И сейчас Гаджиеву купили еще хороших и добрых игроков. Куда они денут плохих и злых?

И.М.: Они будут отданы в аренду, в другие кавказские команды.

А.М.: Отличная схема. Есть люди, которые коллекционируют машины. Они их в гараж ставят. Кто-то приходит и периодически с них пыль вытирает.

Ф.П.: Я недавно говорил с Германом Ткаченко. Мне было интересно, где Роберто Карлос ездит на Бугатти: в Кратово или в Махачкале. Ответ оказался проще. В Мадриде.

И.М.: Если вспоминать о футболистах «Анжи», которые связанны с Петербургом: Александр Макаров, которому на днях исполнилось 33 года.

Ф.П.: Такой молодой, а все в «Анжи» четвертым вратарем работает. Между тем, в нашем городе стартовал юношеский турнир памяти Юрия Морозова. На мой взгляд, это одна из лучших футбольных инициатив.

И.М.: Я тоже так думаю. Еще есть турнир памяти Павла Федоровича Садырина. Я думаю, что эти соревнования надо расширять. Проводить турнир не только для молодых футболистов или болельщиков, а делать что-то наподобие городского турнира.

А.М.: Если я не ошибаюсь, турнир Морозова будут показывать по телевидению.

Ф.П.: Было бы хорошо проводить эти турниры на «Петровском». Я понимаю, что осень. Но шанс сыграть на основном стадионе может выпасть один раз в жизни.

И.М.: Представляю, как дорого стоит обслуживание «Уэмбли». Однако там играют даже дети, там проходят финальные матчи чемпионата среди школьников. Со всей Англии приезжают примерно 90 тысяч человек, чтобы посмотреть этот финал.

Ф.П.: Да, а сделай мы турнир на основном поле — придут 10 тысяч. На запасное придут 500. Некоторые не придут никогда. Перейдем к «Зениту». Когда я увидел состав на матч в Самаре, подумал, что в протоколе ошибка. И ни один журналист после игры не спросил у Спаллетти о том, почему он выбрал такой состав. Как вы думаете, почему Лучано сделал ставку именно на такую схему?

А.М.: Будем считать, он хотел обыграть «Крылья Советов». У меня сложилось впечатление, что это был тренировочный матч. Самарцы проиграли еще до выхода на поле. Мне кажется, Спаллетти был в уверен в себе. Кобелев же скрывал тренировочный процесс и не давал интервью до поединка. Футболисты тренировались при закрытых дверях.

И.М.: Дело в том, что в этом году Спаллетти дважды производил резонансные перестановки в составе. Например, после проигранного матча с «Томью» и после ничьи с «Амкаром». За «Зенитом» наблюдают. Скоро им выступать в Лиге чемпионов. Наш главный тренер меняет модель игры. Тем самым он показывает, что команда может играть по разным схемам. А по поводу того, что «Крылья» проиграли легко - такое впечатление у нас сложилось потому, что после первого тайма счет был 4:1. Хотя самарцы вышли на поле с хорошим настроем. Но с первой минуты «Зенит» взял мяч под контроль.

А.М.: Но в других матчах «Крылья» вставали все вместе в своей штрафной и никуда не бежали.

И.М.: Роман Концедалов в предыдущем матче играл хорошо, справлялся со своими оппонентами. В этот раз его порвали два быстрых игрока - Анюков и Ионов. Я думаю, что Спаллетти просто увидел самого слабого игрока в самарской команде.

Ф.П.: Мне интересно поговорить о ротации состава «Зенита». С «Томью» играли: Малафеев, Алвеш, Ломбертс, Анюков, Губочан, Денисов, Файзулин, Ионов, Данни, Лазович, Бухаров. Следующий матч со «Спартаком»: Малафеев, Ломбертс, Лукович, Алвеш. Губочан справа, Лукович слева, Денисов, Зырянов, Данни, Файзулин, Лазович, Кержаков. Я не вижу большой разницы.

И.М.: Да, большой разницы нет. Вместо Денисова вышел Зырянов, как считается, более креативный игрок.

Ф.П.: В первом туре прошлого сезона «Крылья» 70 минут стояли на своей половине поля, и у «Зенита» не было никаких шансов. В этом году, несмотря на то, что «Зенит» владел мячом 80 процентов игрового времени, самарцы не стояли сзади, они постоянно пытались идти в атаку.

И.М.: Кобелев другой тренер. Человек, который вытащил из болота «Динамо», которое потом вытерло об него ноги. Сейчас, он от своей футбольной философии отказываться не будет. На самом деле, у «Крыльев Советов» не все так плохо. Подняться в турнирной таблице они могут, одержав одну или две победы.

А.М.: И потом, возможно, это стратегический ход. Кобелев, исповедуя открытый футбол, хочет показать своим игрокам их возможности. Павел Яковлев забил два гола «Зениту».

Ф.П.: Многие обвиняют в этом Малафеева.

И.М.: В чем можно обвинять Малафеева? Дель Пьеро в Лиге чемпионов забил Малафееву примерно с того же расстояния. К тому же, мяч летел с огромной скоростью. Мне кажется, у Яковлева получился очень хороший удар. По технике исполнения он был идеален. Это практически неберущийся удар. Можно сколько угодно говорить, что у Славы поехала нога или он опоздал с прыжком. Но это был очень хороший удар в девятку.

А.М.: Я не склонен обвинять Малафеева, я являюсь его поклонником. Мне кажется, что он был прав.

И.М.: Мяч летел с двадцати пяти метров. Это секунда. Не зря говорят, что героизм — это отбить пенальти. Мяч с одиннадцатиметровой отметки до линии ворот летит 0,7 секунды.

Ф.П.: Первый гол, при всей нашей любви к Славе, - это старая болезнь. Выходил из ворот и не дошел. И Анюков заснул, убаюканный волжским прибоем.

И.М.: Славу часто обвиняют в том, что он вратарь-молчун, он обычно ничего не кричит своим защитникам. И если Малафеев снова промолчал, значит Анюков никак не мог среагировать.

Ф.П.: Достаточно было посмотреть десять минут на Дмитрия Бородина в воротах, чтобы оглохнуть от его крика. На прошлой неделе мы обсуждали, что в первом дивизионе у нас нет команд, готовых к премьер-лиге. Краснодар, с которым нашим предстоит в воскресенье мучиться, выглядит иррационально хорошо. А, к примеру, снимется «Томь», и что будет?

И.М.: По положению очки аннулируются, если команда сыграла 50% матчей и менее. Если больше, то результаты остаются, а всем остальным — технические победы.

Ф.П.: Вообще, конечно, мне кажется, что, чем дальше от Москвы, тем народ наглее. Вот в данном случае люди натурально проворовали много денег. Я могу употреблять именно этот термин, потому что «Новая газета» опубликовала шикарное расследование, в котором видны трансферные махинации. Все помнят, как «Томь» спасали всем миром, прошло два года и ничего не изменилось. Не понимаю, как такое могло быть.

И.М.: А что, люди вздохнули, сказали «пронесло», и дальше по старой схеме.

А.М.: Может, они думают, что «Томь» очень любят в стране? Знаете, бывает игрок не очень хорошо играет в команде, но он этакий талисман, которого любят. Так и «Томь» может символ премьер-лиги?

Ф.П.: Капитан «Томи» Александр Харитонов заявил, что клуб с весны не выплачивает футболистам зарплату, а по премиальным — долги еще за 2010 год...

А.М: Между прочим, по российскому законодательству, два дня задержки зарплаты — можно в суд подать на работодателя.

Ф.П.: Ты, смотрю, тертый калач. Господа, будете принимать Малича на работу — повнимательнее... А между тем, Бруну Алвеш может перейти в «Ювентус», сообщает Mediaset.

И.М: Думаю, что не отдадут Алвеша, потому что еще играть в Лиге чемпионов.

Ф.П.: Хорошо, тогда к другим новостям. РФС планирует запретить курение на стадионах...

И.М: Ну, тут, как в ситуации с выгулом собак. Человек, у которого есть собака выше 45 см в холке, по нашему петербургскому закону обязан своему питомцу надеть намордник. Кто это контролирует? По городу ходит масса художественно-декоративных собачек, на которых даже намордников не существует в виду особенностей строения их тела. Так вот за 2,5 года ни один человек, когда я выгуливал свою собаку, не подошел ко мне с рулеткой. Поэтому, как мне кажется, все это бессмысленно, хотя, как человек, который не курит, в целом оцениваю нормально.

А.М: Может быть, на стадионах они будут светить в человека лазерной указкой. Знаете, как в Ледовом на концертах любят визуально тыкать, мол, сядьте на место. А вообще, на мой взгляд, это мера лишь как дополнительный способ зарабатывания денег.

Ф.П.: Я один раз был на стадионе, где официально нельзя было курить, это был матч в Ливерпуле: «Эвертон» - «Зенит». Так и то, нормально там болельщики под скамеечкой сидели-курили и никто никого не трогал.

И.М: На каждого курильщика нужен будет полицейский. Мне было бы интересно посмотреть, как ОМОН попрет на фанатский вираж, когда увидит кого-то там с тлеющим угольком.

Ф.П.: Ну, а я тем временем напомню, что мы обсуждаем матч в Самаре.

И.М.: Я обратил вниманию, что за всю игру была показана только одна желтая карточка. Она досталась товарищу Яковлеву, и то не за фол, а потому что больше всех возмущался. Вот мы много размышляли о том, как настраивались "Крылья Советов" на игру с "Зенитом". И тут получается так, что 90-минутный матч, хоккей по своему содержанию, но всего одна карточка — где ж борьба?

Ф.П.: Мне кажется борьбы не получилось, в первую очередь, потому, что команды находятся в разных весовых категориях.

А.М: Да, борьбы не получилось, потому что класс, понятное дело, разный. Да и никто не настраивался на эту борьбу. Самарцы продержались 22 минуты, после чего был забит первый гол. А потом случилось то, чего ждали сами игроки «Крыльев». Вот борьба была до этого момента, а потом они «сели» сразу же. И «Зенит», кажется, уже подумал «ну что, полетели уже домой после первого тайма».

И.М: Бессмысленная команда «Анжи», с которой «Зенит» играл в первом круге, вообще ничего не показавшая, все-таки навязала какую-то борьбу. Сломали Быстрова, навязали какую-то вязкую игру, в общем, нашли способы. И было нервно все, и было много эмоций. Почему же у самарцев так не получилось?

А.М: Думаю, что после четырех мячей с такой скоростью пропущенных, им уже некуда было «заводиться». Ну, что оставалось? Морду бить? Это же несерьезно.

Ф.П.: Мне очень понравились два человека в Самаре. Это Нейц Печник и Огнен Короман. Последний, напомню, выступал на чемпионате мира в 2006 году и вообще успел поиграть в Китае, Англии и даже Грозном.

И.М.: Мне кажется, у него есть некие акции «Крыльев Советов», поэтому он туда и вернулся. Кстати, он же в своем первом матче за «Крылья» гол забил и после этого сразу стал одним из наших любимых игроков в составе этой команды.

А.М.: Но Печник, конечно, больший мастер.

Ф.П.: Печник больший мастер, потому что он за «Зенит» 55 минут играл, а Короман все 90.

И.М.: Против «Зенита».

Ф.П.: Нет, именно за. Это те люди, которые не сделали на поле ничего.

А.М.: Ничего плохого «Зениту».

Ф.П.: Да-да, а еще, когда я увидел крупный план Коромана, тут же подумал: как хорошо кормят на базе «Крыльев», непонятно как такая морда в кадр-то влезает.

И.М.: Почти как тарасовский борщ.

Ф.П.: Ну да. А еще мне понравилось, как вышел Соснин и как в целом провел матч Петров. Понятно, что ему в этом матче было тяжеловато, потому что центр поля зенитовцы просто катком снесли и Петрова не заметили. Соснина я раньше часто критиковал, когда он еще за «Зенит» играл: передачи назад, все как-то боязливо. В принципе, в этом матче он и вышел-то уже при счете 4:1, но мне показалось, что все то подобие опасности, что удалось создать «Крыльям» именно от Антона исходило.

И.М.: Побился еще Рома Воробьев, да и то, только во втором тайме, в первом его не видно было.

А.М.: Мне тоже понравился Соснин. Помню, как раз в эфире Радио Зенит я однажды услышал, как один болельщик говорил, что, мол, Соснин перерос уровень «Крыльев» и его там никто не понимает. Мне абсолютно так не показалось. Он играл отлично, но наверное нужно просто наиграть какие-то связи.

Ф.П.: Ну понятно, когда впереди играет представитель уважаемой профессии из Словении (как это чудо сборной России забило я до сих пор не понимаю), таланты Соснина не очень востребованы.

И.М.: Мне кажется, что Кобелев проведет тотальную чистку этого состава...

А.М.: А у него есть ресурс для этой чистки?

Ф.П.: Вот я абсолютно с Сашей согласен. Ресурса действительно нет, к тому же период трансферов совсем скоро закончится, а играть там некому.

И.М.: Вот эти мальчики, которые пришли из Петербурга, они и будут играть. Главное, чтобы их не выломали, скажем так, вот и все.

Ф.П.: «Крылья Советов» - 16 место с 16ю очками в турнирной таблице. Шансов зацепиться, я согласен с Игорем, много, потому что в такой же беде находятся сейчас и «Спартак-Нальчик», и «Волга», и «Ростов», да и «Томь» там же, несмотря на одну победу.

И.М.: Как-то уж «Волга» больно крупно проиграла. Мы говорили как раз перед этой встречей, что матч будет расписным, и они выиграют у «Кубани». Ничего подобного — 0:5.

А.М.: А если «Томь» закончат свою карьеру в премьер-лиге, то во второй дивизион не две, а одна команда вылетит?

Ф.П.: Почему?

А.М.: Ну вылетают три последние команды, правильно?

Ф.П.: Две последние, не позорься, пожалуйста.

А.М.: Это уже детали, я люблю футбол, это главное.

И.М.: Дело в том, что «Томь» очень любят в нашей стране. В этом году вылетит, в следующем войдет обратно.

Ф.П.: Главное, чтобы ее не ликвидировали за этот короткий перерыв, потому что с того света команды не возвращаются. Хотел сказать про «Краснодар». Я посмотрел последние 30 минут встречи этой команды против «Локомотива» и могу сказать, что игра была равная, несмотря на то, что москвичи в итоге выиграли 1:0. До сих пор не понимаю, как мы вничью с этой помойкой сыграли в первом круге и хочу выноса тела на Петровском во главе с Мовсисяном.

И.М.: Отвратительная такая игровая единица — Юра Мовсисян, действительно очень хочется вынести. Но «Локомотив»-то точно также ковырялся в этом матче с «Краснодаром», и если бы не Глушаков, забивший потрясающий гол, гости возможно и зацепили бы нулевую ничью, за которой, собственно, они и ехали.

Ф.П.: За которой они ездят вообще.

А.М.: Понятно, что мы хотим хорошего результата в матче с «Краснодаром». Вот 5:0, например, отличный счет. Даже 2:0 было бы отлично. Однако я с опаской на это смотрю. Мне кажется, что будет 0:0. Понятно, конечно, что всегда есть возможности забить, но я не думаю, что все будет так же легко и весело как с «Крыльями», а наоборот, довольно уныло.

Ф.П.: Как с «Амкаром» примерно.

А.М.: Да, да.

И.М.: Ой, не знаю... Одна радость, что Олег Самсонов опять обратно к папе с мамой приедет.

Ф.П.: Погостить? Овощей свежих маме с папой привезет с краснодарского рынка? Бывал однажды на краснодарском рынке, прямо не уйти, так там все хорошо, вкусно и дешево. Ну хорошо. Все новости, на самом деле, мы уже обсудили, а ведь еще нужно о чем-то поговорить. Я вспомнил еще одну хорошую тему. В четверг пройдет жеребьевка Лиги чемпионов. Я уж не помню все эти коэффициенты, корзины... Представьте себе группу мечты. С кем бы вы хотели, чтобы «Зенит» играл в Лиге чемпионов?

И.М.: Мне хочется на какую-нибудь английскую команду наконец-то посмотреть в Петербурге.

Ф.П.: Например?

И.М.: А кто у нас из английских команд? «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Челси» «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал»...

А.М. Я за «Челси».

И.М.: А мне хочется на «Ливерпуль» посмотреть. «Манчестер Юнайтед» мы уже обыгрывали, что на них смотреть.

А.М.: Я бы хотел, чтобы какая-нибудь голландская команда была.

И.М.: Совершенно точно не хочется итальянцев, потому что с ними противно играть, и французов. Еще «Динамо» Загреб будем рады, потому что все сразу же ломанутся к Ивице Крижанацу в гости.

Ф.П.: Лично мне, и в этом я согласен со Спаллетти, совсем не хочется «Барселону», «Реал» тоже не хочется, потому что он уже был, а вот какая-нибудь «Валенсия» или «Вильярреал» было бы приятно. Совсем не хочется португальцев.

А.М.: А немцы есть? Бавария? Я не хочу немцев.

И.М.: А мне кажется, «Зениту» хорошо играется с немцами.

А.М.: «Зениту» может и хорошо, а вот мне не нравится.

Ф.П.: Еще «Боруссия» Дортмунд может нам аж из четвертой корзины приплыть. Они хоть по рейтингу и ниже нас, но выиграли чемпионат Германии с большим отрывом.

И.М.: «Генк». Я вчера на них смотрел, это прямо «Краснодар» такой местный.

Ф.П.: То есть не «Маккаби» Хайфа, а именно «Генк»? Хотя выезд в Израиль, это было бы тоже круто.

И.М.: А Хайфа уже вылетела, их как раз «Генк» выбил.

Ф.П.: Да? Вот, дрянь.