«Радио «Зенит»
Блог

Михаил Кизеев и Даниил Пенчиков: «Радимов всегда может высказать всё, что думает»

 

– Как, по-вашему, тяжёлый старт сезона уже в позади?

Даниил Пенчиков: На данный момент у нас не так много очков. Было очень тяжело в первое время, когда было восемь поражений подряд. Но мы ни в коем случае не опускаем руки. Сейчас поменялся тренер, перед нами поставили новую задачу. Мы бьёмся, набираем очки: в данный момент не всё потеряно. В любом случае до перерыва предстоит ещё десять матчей, поэтому стопроцентно отдадим все силы, чтобы набрать максимум очков.

Михаил Кизеев: Сейчас действительно команда поменялась – я имею ввиду коллектив внутри. Мы видим, что растём с каждой игрой, хотя в этом году, если сравнивать с прошлым, соперники стали намного сильнее, и стало интереснее играть. Все команды серьёзно прибавляют, и от этого уровень чемпионата ФНЛ растёт.

– А многие наоборот жалуются, что непонятно, кто теперь в ФНЛ лидер, и «Спартак»-2 с «Краснодаром»-2 высоко идут? Что изменилось в сравнении с прошлым сезоном?

М.К.: Ну, в том числе у «Краснодара»-2 и «Спартака»-2 хорошая молодёжь подросла. Видно, что результат идёт. Если говорит о других командах, то давайте возьмём ту же «Томь»: неожиданно идёт на первом месте, хотя по игре не самая лучшая команда. Но на мой субъективный взгляд, лучшая команда, с которой мы играли – это «Авангард». Ещё «Факел» очень приличный, где Игорь Лебеденко выделяется – их лидер и капитан. Ещё запомнился последний матч с «Балтикой», где играет Алан Касаев: непонятно для меня, почему человек не остался в премьер-лиге. Но видно, что он очень мастеровитый и играет на приличном уровне.

Д.П.: Хотелось бы ещё отметить, что все команды борются, трудно выделить фаворитов, которые окажутся в первой пятёрки, и тех, кто будет в зоне вылета. Часто бывают непредсказуемые счета, что мы видим это в матчах с участием нашей команды. Поэтому нам интересно играть, а болельщикам – следить, и мы с удовольствием ждём всех на наших матчах. Нам нужна поддержка, и мы всегда рады вашему присутствию.

М.К.: А скажите, вот вы посмотрели 12-13 туров: какая Вам больше команда понравилась?

– Боюсь, будет непедагогично говорить, что мне больше всех понравился «Краснодар»-2…

М.К.: А чем?

– Понравились многие яркие матчи, да и сам факт, что ребята выходят в таком юном составе и всё получается, удивляет. Ну и «Балтика» впечатляет по именам, да и сыграли хоть и незрелищный, но очень грамотный матч с «Зенитом»-2.

М.К.: Это действительно так. Команда забила на 13-й минуте, а где-то на 35-й они уже отскочили и потом играли попроще – по результату. Но при этом у них было определённое количество моментов, они играли на контратаках: здесь я опять же выделю Касаева, это фантастический игрок.

– Главное, что он не ушёл из футбола, хотя многие говорили, что его мощь и комплекция идеально подходят для смешанных единоборств…

М.К.: Он чем-то Халка напоминает.

– Да, настолько же плечистый! Но вернёмся к сезону. Для меня из всех проигранных матчей единственным шоком стала, пожалуй, только игра с ФК «Сочи»: так посыпались в начале матча, что стало страшно. После игры проскочила мысль: хорошо, что только четыре пропустили.

Д.П.: Общую картину на старте этот матч, скорей всего, не отражает. В игре с «Сочи» были очень быстро пропущены два мяча, после чего мы просто уже духом пали, и первым тайм просто-напросто провалили. А так – первые матчи сезона для нас и для многих игроков основного состава стали ознакомительными с первой лигой. Было очень тяжело и в плане новых нагрузок в сравнении с молодёжным первенством, и даже единоборств, которые сейчас встречаются на поле. Поэтому даже статистика говорит сама за себя: даже отдельные единоборства, которые были проиграны, сказывались на конечном результате матча. Но сейчас за счёт тренировочного процесса и тактических занятий мы прибавили, и результат – на табло.

М.К.: Хочется отметить, что «Сочи» – это не та команда, что забила и отскочила. Они с первой и до последней минуты бежали вперёд и атаковали. Вы правы: хорошо, что только четыре пропустили. Но после этой игры у нас очень серьёзный разговор был внутри коллектива. И в итоге мы уже немножко за голову взялись.

– Михаил, вы выдержали особую конкуренцию на старте. Вам пришлось почувствовать себя первым вратарем, потом на некоторое время покинуть рамку и снова в неё вернуться. Хорошо, что все так сложилось? Такая «школа жизни»?

М.К. Значит, так должно было быть. По прошлому году, когда мы конкурировали с Мишей Кержаковым, это тоже была определенная школа жизни. Он многому меня научил, подсказывал, как делать правильно. И теперь несу это в команду. Конечно, всегда хочется быть первым номером, но не всегда всё складывается, как мы хоти. Главное – не опускать руки и работать над собой. К счастью, сейчас получается играть неплохо, и за это спасибо тренерскому штабу за доверие, за возможность играть. И конечно, спасибо и команде, которая мне помогает, и тому же Даниилу Пенчикову, который в матче с «Балтикой» меня выручил, когда я мяч из рук выронил. Мы команда, мы делаем одно дело.

– Как раз несколько раз пересматривали тот эпизод, не понимали, кто вынес мяч, и как символично, что это был Даниил Пенчиков.

М.К.: Он вездесущ, он всегда поможет. Похожая ситуация была и в матче с «Ротором» в Волгограде.

– Что-то сразу же изменилось, когда главным тренером стал Радимов?

Д.П.: Да, сразу было обозначено, что мы будем биться за результат, вырывать очки, не проигрывать единоборства. Как раз первый матч дома, где мы сыграли вничью с «Химками»,  был показательным. Никто из нас, кто был на поле, не проигрывал единоборства, не выключался после потери мяча, мы были одной командой. Да, если говорить о целях и задачах, то они сразу были обозначены. Тренируемся, в следующих играх будем еще лучше.

– Когда случилась первая победа, казалось, что всё к этому и шло.

М.К. С «Сибирью» матч получился очень хорошим. Мы в раздевалке сразу обозначили, как должны играть. В этом плане, Владислав Николаевич не дает раскачки.

– Многие интересуются, с каким чувством живет команда, которая находится на последних строчках турнирной таблицы.

М.К.: Дома всегда есть неприятный осадок, что мы не выиграли. Но мы стараемся. Всё в наших руках.

Д.П.: В любом случае, поражение – это некий опыт, с его помощью мы набираемся сил. Победы придут, для этого мы и работаем.

– Кто смотрел матч, сказу замечал, как игроки выходили на замены, как каждого прихватывал и обнимал Владислав Радимов – такая эмоциональная накачка проявляется постоянно?

М.К.: Владислав Николаевич ведь не просто так носил капитанскую повязку в «Зените». Он – человек с характером, который может сказать всё, что думает. За это его уважают, ценят. Мы, в свою очередь, благодарим его, стараемся доказывать на поле. Например, перед игрой с «Химками» нам показали блокадный ролик, и действительно, это завело команду. Владислав Николаевич постоянно мотивирует футболистов, чтобы они выходили с зажжёнными глазами.

Д.П.: После его мотивирующих слов еще попробуй выйти на поле и не доказать (улыбается).

– Какой Владислав Радимов как тренер?

М.К.: Он может и напихать по делу, может и подбодрить. У него всё в меру, от этого и хорошо, всегда держишь с тренером контакт, и нет никаких проблем.

Д.П.: Он любит общаться и с футболистами, и с тренерским штабом. Он живет футболом, и болельщики на домашних матчах видят, как он действует на футболистов. Даже в прошлом матче, когда мы проигрывали после первого тайма, он зашёл к ребятам и дал взбучку. Второй тайм начали поактивнее.

– Тренерский состав всем хорошо известен, но невозможно не отметить его новобранца – Дмитрия Радченко, который совсем недавно работал в Премьер-лиге в ФК «Ахмат». Как складывается общение с ним?

Д.П. Отдельно с ним я еще не общался. Знаю, что на теоретических занятиях и предыгровых установках он подсказывает нападающим и защитникам, как правильно действовать. Психологически помогает всей команде, всегда говорит: не сдаваться. Это футбольный человек высокого уровня.

М.К. – Он всегда требует, чтобы мы были единой командой, это действительно важно.

- За 13 туров «Зенит»-2 забил 10 мячей, однако пропустил в два раза больше. По вашему мнению, всё дело было в нервах или просто долго находили взаимодействие в обороне?    

М.К. В начале сезона у нас было два состава, сейчас же приходим к одному. Конечно, сейчас проще наигрывать. Мы стали лучше понимать друг друга. Также в тренерском штабе появился Дмитрий Давыдов, который спрашивает с защитников. Теперь они не могут просто ходить пешком по полю, они отдаются в каждом матче.

Д.П. Ключевой момент – мы не боимся атаковать, за игру у нас возникает много опасных моментов у чужих ворот, где-то не хватает реализации, но мы над этим работаем. В каждом матче прибавляем. Что касается обороны, то уже избавляемся от ошибок, которые были раньше. Стали лучше действовать в линию, как результат, все меньше пропущенных мячей.

М.К.: Ещё бы забитых было чуть больше (улыбается). Я ценю наших нападающих, но немного фарта не хватает.

– Подфартить должно от календаря. Домашний матч с «Армавиром» будет тяжелым?

М.К.: Я бы не сказал, что только с этой командой. В каждой игре нужно побеждать. В следующем туре мы поедем в Нижний Новгород, где посещаемость около 25 тысяч человек, да и команда сама хорошая. Главное, что нам нельзя бояться и быть уверенным в своих силах, потому что мы умеем играть в футбол, и это нельзя прятать. Чем раньше мы придем к этому, тогда и результат появится.

Д.П.: Неважно с кем играть, ведь практика прошлого сезона и начала этого показывает, что любой матч может удивить. Остается только отдаваться на поле.

– Есть команда в ФНЛ в этом сезоне, которая выделяется среди других?

Д.П.: Я наблюдал за игрой с «Факелом», так как получил дисквалификацию и не полетел в Воронеж. И мне очень понравилась эта команда, что они хладнокровно выходили из-под прессинга, не боялись контролировать мяч. Также запомнилась команда «Тамбов», с которой мы играли в первом туре. Тогда футболисты ничем особо не выделились, однако спустя время команда сильно выросла: они много атакуют, создают голевые моменты и надежны в обороне.

М.К.: Я отмечу финалиста Кубка России – курский «Авангард». Когда мы играли против них, то увидели хорошую сбалансированную команду. Но когда забили мяч в наши ворота, то было заметно, что они играют на счет. И если команда будет держать такой темп на протяжение 70-ти и более минут, то наш турнир будет расти.

– Важно, что во многие футбольные города вы уже успели съездить, в том числе в Воронеж и Волгоград. В последнем будто заново заболели футболом.

М.К.: Я ещё хочу отметить Томск. Когда мы играли с «Томью», более 4000 болельщиков пришло на матч. Вообще, в регионах очень любят футбол.

Д.П.: Видно, что города живут футболом. Все больше людей начинают увлекаться этим видом спорта. Приятно, что болельщики приходят на игры, в том числе и фанаты из Петербурга. Удивило, что они летали за нами и во Владивосток.

М.К.: Для меня матч с «Лучом-Энергией» вообще особенный. Я играл на родном стадионе, где когда-то играл мой дед. Снова наша фамилия прозвучала на стадионе «Динамо».

– Даниил, в матче с «Ротором» вы забили свой первый мяч в ФНЛ. Расскажите, какие эмоции вызывает такое событие у защитника.

Д.П.: Очень приятно было, тем более это первый гол не просто в ФНЛ, но и вообще в структуре «Зенита». До этого «отличился» только единожды – забил в свои ворота, так что было вдвойне приятно. Хочу подметить, что в том весьма тяжёлом матче я вышел крайним нападающим. На 38-й минуте из-за травмы меня выпустили на замену. Нам пришлось очень тяжело в обороне, и во втором тайме был, может, единственный опасный момент: мне удалось замкнуть подачу Димы Кириллова. В ту минуту мы были очень эмоционально настроены, особенно когда повели в тяжёлой игре. Но нам немножко не хватило для победы – наверное, везения. Но все 90 минут мы сражались. Как вы говорили ранее, опускать руки после такой игры и пропущенного мяча на последних минутах мы не собирались и в следующем же матче взяли три очка.

– К слову, по весне, во второй половине прошлого сезона очки на выезде нам давались легче.

М.К.: Ну, немножко атмосфера была другая, было тяжело. Мы стараемся дома играть попроще – именно эмоционально. Надо привыкать, что мы играем дома при своих болельщиков, которые нас действительно поддерживают, и за это им спасибо большое. Но дома не может набрать очки: когда же мы от этого избавимся? Хотя мы очень стараемся. И, несмотря ни на что, в матче с «Балтикой» пришло достаточно людей. Нам приятно, что за нас болеют, но будет ещё приятней, если будет приходить ещё больше болельщиков. Но, конечно, сделаю небольшую поправку: всё зависит от нашего результата.

– С момента нашей последней встречи на «Радио Зенит» многое изменилось. Михаил стал основным вратарём, Даниил выиграл колоссальную конкуренцию на правом фланге обороны. А ведь при вас сменилось уже четыре наставника?

Д.П.: Да, уже четвёртый главный тренер на данную минуту. Как вы верно заметили, правых защитников в команде было много. Но, как мы все знаем, конкуренция только усиливает тебя. Поэтому я даже рад, что в команде всегда есть сильный оппонент, твой товарищ, с которым ты будешь соревноваться, доказывая, что достоин места на поле. И он заодно будет расти таким образом.

М.К.: Это действительно так. Конкуренция закаляет, делает сильнее. Прошло уже два года, и мы стараемся брать от наших партнёров-конкурентов только самое лучшее. Как говорят немцы, чтобы собрать идеальную машину, нужно собирать всего по чуть-чуть – от каждого автомобиля. Люди должны быть такими же и с каждым днём становиться лучше.

Д.П.: Тем более, мы одна большая команда, которая сплочённо живёт. База для нас – родной дом, тренировки у нас – каждый день. Нельзя сказать, что ты расстроен, когда не попадаешь в основной состав. В любом случае ты борешься и доказываешь тренеру, что можешь, а лучшие в любом случае попадут в стартовые 11 игроков.

– Сергей Бугриёв – стал капитаном. Его выбирали или назначили?

М.К.: В какой-то момент он просто начал выходить с капитанской повязкой. Сергей Бугриёв – наш лидер на данный момент, он имеет характер и своей игрой доказывает, что может быть капитаном. И ему всего 20 лет, не забывайте. Быть капитаном в ФНЛ – это дорогого стоит. Если он с такой же самоотдачей будет трудиться в играх и на тренировках, он может добиться немалых высот. И это касается всех: нельзя опускать руки ни в коем случае. Тренировочный процесс для того и существует, чтобы показать, кто лучше, кто сильнее, кто готов биться всегда – даже если его не ставят в состав. В такие моменты и проверяются люди.

– При этом Сергей тоже прошёл через серьёзную конкуренцию. А в обычном общении производит впечатление тихого интеллигентного человека…

М.К.: Да, он в жизни спокойней, но на поле показывает настоящего себя. Но такое можно сказать, наверное, про всех. В обычной жизни мы все более-менее спокойны, но на поле уже боремся за своё и поэтому в итоге куём сами себя.

– Причём, Бугриёв под дополнительным прессингом, ведь у него такие данные: рост под два метра. А у нас новых защитников в стране днём с огнём не сыщешь.

М.К.: Но, если честно, его хотели в своё время сделать вратарём, но Иван Евгеньевич Шабаров его не отпустил в ворота. Сказал: я из него сделаю центрального защитника. Теперь Сергею нужно оправдывать это доверие.

– В академии реконструируется главная арена, и со следующего сезона туда должен въехать «Зенит»-2, чтобы проводить матчи в ФНЛ.

М.К.: Да, и будет так же, как в «Краснодаре»-2. Если болельщики не доходят до стадиона, всегда могут прийти и поболеть свои воспитанники из академии. И отмечу, что на улице Верности поле натуральное, на таком играть гораздо лучше, чем на искусственном. Это хорошая идея. Но ещё лучше было бы, если б играли на основном поле стадиона «Петровский».

– И в завершении. Ваш товарищ Иван Обляков, с которым вместе пересекались в СДЮСШОР «Зенит», перешёл в ЦСКА. Насколько этот пример важен для вас? Успели обменяться с ним эмоциями?

Д.П.: В первую очередь мы очень рады за Ваню, потому что он растёт как футболист. Для нас это, конечно, большой пример: он доказывает, что уже в таком возрасте можно играть за основные команды в премьер-лиге. Причём, не только в каком-то среднем клубе, но и в команде, которая борется за первые места. Для нас это огромная мотивация работать. В любом случае всё придёт, и мы будем стараться попасть в основной состав футбольного клуба «Зенит». Будем отдаваться на поле, чтобы нас заметили, и будем биться за результат.

– А если завтра скажут: «Разминайтесь, готовьтесь, выходите на поле!», вы готовы?

Д.П. Конечно!

М.К. Всегда готовы, только дайте возможность!

 

 

 

 

 

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий