3 мин.

Чемпионат-2016: кто за что борется

Росберг

Возможный чемпионский титул Нико Росберга

Немецкий гонщик Мерседеса Нико Росберг лидирует в чемпионате мира с преимуществом над своим партнером Льюисом Хэмилтоном в 26 очков. После Мексики останется две гонки, и чтобы уже после ближайших выходных стать чемпионом, Нико необходимо довести свое преимущетсво до 50-ти очков, т.е., отыграть у Хэмилтона 24 очка. Это можно сделать только в случае победы, при условии, что Хэмилтон не наберет ни одного очка - сойдет или финиширует не выше 11-го места. Если все эти условия сойдутся, то Нико досрочно, за два этапа до финиша станет чемпионом мира - даже если Хэмилтон выиграет две оставшиеся гонки, а Нико оба раза сойдет, то у них будет равное количество очков, но у Росберга будет 10 побед против девяти у Льюиса. По этому показателю Нико и станет чемпионом.

 

Риккьярдо

Возможное третье место для Даниэля Риккьярдо

Австралийский гонщик Red Bull может уехать из Мексики призером чемпионата мира 2016-го года.

Сейчас Даниэль идет на третьем месте и имеет преимущество в 50 очков над Себастьяном Феттелем. Кими Райкконен отстает от него на 57 очков, а Макс Ферстаппен - на 62 очка. Только эти четверо претендуют на третье место. При этом, Льюиса Хэмилтона в борьбе за второе никто из них догнать уже не может.

Для того, чтобы стать третьим, Риккрярдо в идеале нужно финишировать впереди своих соперников. Если же сделать этого не удастся, то австралицу придется следить, чтобы Феттель отыграл у него не более одного очка, Райкконен - не более шести очков, а Ферстаппен - не более 11-ти

Чтобы исключить все эти сложные подсчеты, Дэну нужно финишировать в очках впереди своих основных конкурентов - тогда он гарантированно становится третьим в чемпионате.

 

Ferrari

Red Bull и Ferrari

Эти команды борется за звание лучшего из остальных, и пока побеждают австрийцы. У Быков сейчас 57 очков преимущества. Чтобы досрочно стать вторыми, им нужно довести отрыв до 85-ти, т.е., отыграть у Ferrari 28 очков. Для одной гонки задача не очень простая, но теоретически выполнимая. Особенно учитывая, что Mercedes в этом сезоне имеет свойство дарить победы и даже дубли соперникам из Red Bull

 

Williams

Борьба Williams и Force India

Сейчас между этими командами всего восемь очков, при том, что в розыгрыше после Мексики останется 86. При таком раскладе, о досрочном решении вопроса не может быть и речи - даже если Хюлькенберг и Перес возьмут в Мексике дубль при сходе Боттаса и Массы, то не обеспечат команде безоговорочного четвертого места.

Эти команды в последнее время особо выского в итоговом протоколе гонки не забираются, сражаются за места в районе шестого места. Даже финиш в первой пятерке может кардиально поменять ситуацию и дать солидное преимущество. А потому, учитывая плотность сражения, это борьба - одна из самых интересных в чемпионате.