5 мин.

Ян зрелищно вернулся в UFC – с российским флагом и кровавой победой над звездой из Китая

«Сезон реваншей открыт!»

Петр Ян вернулся в UFC – против седьмого номера легчайшего веса Суна Ядуна. Это важнейший бой для Яна: он прервал серию из трех поражений и возвращается в титульную гонку.

Как сложился бой Яна с китайской звездой UFC?

Ян вернулся после серии тяжелых поражений. Обещал «сводить в школу» Ядуна и выступать еще несколько лет

Ян не дрался год – с марта 2023-го, когда проиграл Мерабу Двалишвили. Многие ждали от Яна работы над ошибками – отправляли в США и Дагестан и предлагали уволить тренерский штаб. Ян не поменялся кардинально и напомнил, что против Мераба вышел с травмой руки и не мог даже держать бутылку воды.

С одной стороны, Ядун – удобный соперник для возвращения. Это ограниченный боец – ударник с тяжелым панчем, крайне собранный, с хорошей защитой от тейкдаунов (74%). Но иногда Ядун напоминает робота: слишком академичный, поэтому буксует с изобретательными ударниками. Это показал Кори Сэндхаген, а еще раньше – Кайлер Филлипс. В этом был шанс Яна: в стойке он более искусный, чем Ядун.

С другой, Ядун – боец без явных слабых мест. Он не раскрывается, прессингует, держит удар и выглядит каменным. На бумаге Ядун мог уронить Яна и даже нокаутировать. Но Ян угрожал «сводить в школу», намекнув на разницу в классе.

Ян подчеркивал, что не признает поражение от О’Мэлли, с Мерабом – работал одной рукой. И хочет вернуться в гонку за поясом. В ноябре мы встретились с Яном – он привычно дерзко отвечал, но на вопросе про поражения стал серьезным:

«Сегодня у меня нет первостепенной задачи заработать денег. Внутреннее эго, разговор с собой, реальное осознание того, что я могу конкурировать с этими ребятами, которые находятся на вершине. Я это осознаю. И мне хочется еще пару лет себя проверить».

Как прошел бой?

Первый раунд

Ян с первых секунд занял центр октагона. Но Ядун попал первым же джебом – у него тяжеленный удар, а вот Ян давно не радовал нокаутами. Ян отдал инициативу и выбрасывал мало ударов.

Ядун эффективно использовал финт: имитировал тейкдаун, после чего бросал удары. Ян хорошо борется, но ошибки, допущенные против Стерлинга и Мераба, создали ложную репутацию. Ядун высоко держал плечи и втягивал подбородок – крайне собранно разбивал Яна.

Ян снова медленно начал. За полторы минуты до конца Ядун затянул его в партер. Не смог зафиксировать, но забрал спину – хотя Ян хорошо уходил от контроля на земле. Первый раунд остался за Ядуном. За Яна было тревожно – он пропускал и казался медленным.

Второй раунд

Не секрет, что Ян медленно начинает, поэтому со второго раунда ждали активность. Ядун сразу впечатал Яна в сетку и пытался бороться. Перевести не смог, зато залепил мощнейший локоть после отхода – он повторил его несколько раз за бой. 

На первой минуте Ян пытался заряжать комбинации, но не поймал темп: уступал как в скорости, так и в мощи. Ядун внимательно смотрел бой Мераба с Яном – постоянно имитировал тейкдауны и пытался ломать темп.

Но на второй минуте Ян разозлился: раскрылся, вспомнил любимые комбинации, подключил джеб и стал доминировать. Ядун отвечал, снова пытался бороться, но безуспешно. Если кто-то забыл, что у Яна очень хорошая защита от тейкдаунов, достаточно пересмотреть дуэль с Магомедом Магомедовым в ACB. 

Ян быстрее двигался, перерабатывал Ядуна на ногах и работал комбинациями. А за полминуты до конца раунда перевел – контролировал и посек. Второй раунд – доминация от Яна.

Третий раунд

Казалось, третий отрезок точно ушел Яну – он набирает темп с каждым раундом. У Ядуна была большая сечка, но на карточках – четкие 1-1 по раундам.

С начала раунда Ян забрал инициативу. На первой же минуте попробовал тейкдаун, но ошибся – Ядун чуть не навалился на него сверху. На второй минуте обменялись вертушками: Ян – в блок по голове, Ядун – в корпус.

Насторожило, что Ян замедлился и снова стал пропускать. После одного из ударов чуть не подкосились ноги. До последней минуты раунд был крайне близкий: оба попадали, Ядун прессинговал. Ян контратаковал, но удары соперника казались тяжелее.

За минуту до конца Ядун совершил роковую ошибку – снова пошел в борьбу. Ян защитился у сетки и аккуратно перевел, оказавшись сверху. Он минуту контролировал Ядуна, разбивал и украл раунд.

Судьи единогласно отдали победу Яну со счетом 29-28 – в этот раз без раздельных решений. Перевод в концовке раунда оказался решающим. Оба бойца обещали бой в стойке – спорили, кто из них лучший боксер. Но исход решила борьба, в которой Ян оказался сильнее.

После победы Ян повторил коронное «Хеллоу, Чикаго!» Отпраздновал с российским флагом и заявил, что вернулся и готов к большим вызовам: «Я хочу бой с сильным соперником. Неважно, кто это будет. Сезон реваншей открыт!»

Пять вопросов к возвращению Петра Яна

Новый соперник Яна в девять лет изучал кунг-фу в Шаолине, в 15 – ворвался в ММА с поддельным паспортом

Фото: instagram.com/ufc; Louis Grasse/Keystone Press Agency/Global Look Press; Gettyimages.ru/Chris Unger