7 мин.

Звезда UFC – французский спецназовец. Воевал с террористами в Африке и обожает Наполеона

Вызывает Махачева.

В воскресенье на UFC 299 в Майами Бенуа Сен-Дени подерется с Дастином Порье. Для Сен-Дени это огромный шанс: он лишь 12-й в рейтинге, но подерется со звездой, которая дважды победила Конора.

Почему его считают новой силой в дивизионе?

Сен-Дени служил во французском спецназе и воевал с террористами. Он ушел в ММА, когда увидел рекламу зала джиу-джитсу

Сен-Дени – сын военного, поэтому с детства хотел в армию. Он получил черный пояс по дзюдо, играл в регби, а после школы пошел в спецназ: «Попасть в спецназ – детская мечта. Я хотел стать частью элитного подразделения и быть одним из лучших воинов во Франции».

Сен-Дени несколько лет воевал с террористами за рубежом, в том числе с африканской группировкой «Боко Харам». В 2013-м он участвовал в освобождении аэропорта в Тимбукту в Мали от исламистов. Параллельно смотрел турниры UFC – единоборства были для Сен-Дени атрибутом воина:

«Я пошел в спецназ, потому что это было в моем менталитете, жизненной философии. Хотелось быть частью небольших групп, выполняющих очень важные геополитические миссии, великолепно владеть любым видом оружия, прыгать с парашютом. Мне все это нравилось, поэтому еще я изучал ближний бой. Это лишь малая часть, но у меня уже была подготовка».

В 2017-м Сен-Дени неожиданно занялся джиу-джитсу. Он увидел объявление нынешнего тренера по грэпплингу Кристофа Савоки, прикрепленное к машине. В 2018-м Сен-Дени перешел в кикбоксинг, где впечатлил Даниэля Вуарена – бывшего тренера чемпионов UFC Андерсона Сильвы и Лиото Мачиды. Тогда Сен-Дени ушел из армии – в 2019-м занялся ММА и больше не вернулся в спецназ:

«Бой Дэна Хендерсона против Сегуна Руа заставил меня полюбить ММА. Когда я начал заниматься джиу-джитсу, то влюбился еще больше. Потом я увидел бой Рори Макдональда против Робби Лоулера и подумал, что если я делаю карьеру, то это то, чего я хочу. Это то, что я хочу испытать».

Сен-Дени ушел из армии, чтобы за два года попасть в UFC. Он разгромно дебютировал в лиге – забрызгав кровью комментаторов

Сен-Дени бросил военную службу и дал себе два года, чтобы попасть в UFC. Называет эти времена сложными:

«Я переехал в Париж, чтобы жить в 20-метровой комнате. Все, что я делал, это тренировался, ел и спал в течение двух лет. Мне было трудно оставить друзей и все, что у меня было в Байонне, где я служил. Но я добился успеха в ММА, поэтому очень счастлив. И да, в начале всегда сложно. Но знаете что? «Кто рискнет, тот и победит» – таков девиз моего полка, и я ему следовал».

Сен-Дени начал изучать ММА в сентябре 2018-го. Всего через 15 дней он подрался на любительском турнире по смешанным единоборствам и победил:

«Тогда я спросил себя: «Хорошо, я хочу зарабатывать этим на жизнь, возможно ли это?» И узнал, что можно стать профессионалом – все. Я уволился ради первого боя за пару сотен долларов. Спустя два года я попал в UFC».

Сейчас Сен-Дени в топ-15 легкого дивизиона UFC, но не забыл Савоку. Признается, что если бы не увидел его объявление в 2017-м, то мог не стать бойцом. ММА остались бы мимолетным интересом, а он по-прежнему рисковал бы жизнью во французском спецназе:

«Я будто возродился. Савока показал мне страсть и эмоции спорта, любовь к соревнованиям. Он привил мне образ мышления. Он тот парень, который вернул меня в единоборства. Возможно, я бы все равно сделал это, но позже».

Сен-Дени дебютировал в UFC в октябре 2021-го – разгромно проиграв Элизеу Залески дос Сантосу в полусреднем весе. Это было избиение, но Сен-Дени вышел на коротком уведомлении и поразил стойкостью. Позже он напомнил, что Залески нокаутировал Шона Стрикленда – будущего чемпиона UFC. 

Комментаторы Кормье и Фелдер требовали остановить бой (это делал и Залески), а угол Сен-Дени – выбросить полотенце. Кровь Сен-Дени забрызгала комментатора Джона Аника, а российского рефери Вячеслава Киселева со скандалом отстранили от работы на турнире.

«Многие люди упоминают этот бой. Я горжусь им, но допустил много ошибок новичка», – признается Сен-Дени. После первого поражения в карьере он спустился в легкий вес, где оформил пять финишей подряд. При этом получил три бонуса за зрелищность – ворвавшись в топ-15 дивизиона.

Сен-Дени собрал пять побед в легком весе, выступив на первом турнире в родной Франции. После Порье хочет подраться с Махачевым

Третий бой был особенно важен для Сен-Дени: в 2022-м UFC впервые посетил Францию – после легализации в стране профессиональных ММА (запрет действовал в 2016-2020-м). Сен-Дени финишировал Габриэля Миранду под рев арены:

«Это было удивительное единение с толпой. Я многим пожертвовал, чтобы попасть в этот кард. У меня была травма ноги – это был худший тренировочный лагерь, который я когда-либо проводил. Но вся боль и страдания окупились в Париже».

Еще одна жертва была связана со временем проведения турнира: «За неделю до этого я женился. Мы с Лорой познакомились в тот момент нашей жизни, когда оба двигались в разных направлениях. Она прошла путь от игрока сборной Франции по футзалу и победы в Кубке европейских чемпионов с «Тулузой» до кинолога, а затем инструктора по стрельбе в полиции».

Лора стала представителем Сен-Дени по связям с общественностью и родила ему ребенка: «Это не изменило меня, но принесло много радости в дом. Есть хорошие и плохие моменты, но в основном хорошие. Мы очень счастливы вместе».

Бой Сен-Дени с Порье – важный шаг в карьере. Порье – второй в рейтинге дивизиона, Сен-Дени – лишь 12-й. Победа может поднять Сен-Дени в топ рейтинга и приблизить к титульнику. Он вызывает Джастина Гейджи и Ислама Махачева, предвкушая победу над Порье:

«Драться с парнем, который тренируется в American Top Team, одном из крупнейших профессиональных залов в США, в соглавном событии, в его родном городе... Это безумие, но я ожидаю, что это будет тяжелый бой.

Да, пять раундов – это хорошо для него, он считает, что у него есть опыт. Конечно, он привык к пяти раундам, но я покажу вам, что с той методологией тренировок, которая у нас есть, вы не увидите, чтобы у меня были проблемы с выносливостью. Это будет тяжелый бой для нас обоих».

Сен-Дени бросил французский спецназ, но остается патриотом (его прозвище – «Бог войны). Он говорит, что Франция – «великая и очень патриотичная страна», а, нокаутировав Мэтта Фреволу, благодарил ветеранов США за победу во Второй мировой войне. Другой герой Сен-Дени – Наполеон Бонапарт:

«Знаете, сейчас пришло время США, потому что сегодня вы лидер мира. Но да, Наполеон выковал многое из того, что мы имеем во Франции. Примерно 30% того, как сейчас живут французы, до сих пор имеет к нему отношение. Он создал так много всего.

Он был правителем в период, когда Франция была самой плодовитой и самой большой страной в мире. Сейчас это, конечно, США, но мне нравится этот парень. Он гений, которого вы видите только раз в 100 лет». 

Российского судью отстранили от UFC 267 во время турнира. Всех поразила его жестокость и отказ останавливать бой

Франция – одна из двух стран Европы, где были запрещены MMA, хотя ими занимались даже спецназовцы. Но бои наконец легализовали

Фото: AFP/THOMAS BARON, SARAH STIER, JULIEN DE ROSA