6 мин.

Сибиряк стал первым тройным чемпионом в ММА. Он вызывает Нганну и болеет за «Спартак»

Чудеса от Малыхина.

1 марта в Катаре прошел турнир ONE 166, где россиянин Анатолий Малыхин дебютировал в среднем весе.

Малыхин победил Ренье де Риддера, став первым в мире тройным чемпионом.

Что вообще происходит?

Малыхин ворвался в ONE, где уничтожил всю оппозицию. Настолько, что решил стать тройным чемпионом

Важный факт, чтобы не запутаться: Малыхин – тяжеловес. Он подписался в ONE в 2021-м, когда остался без боев в пандемию. Малыхин с пятого класса занимался вольной борьбой, после – грэпплинг и ММА. В российских лигах он много боролся, собрал восемь побед, и уехал покорять Азию.

ONE – известный промоушен из Сингапура с самобытной атмосферой, но средними бойцами. Доказать это невозможно, но очевидно, если целиком посмотреть хотя бы один турнир. Это не позволяет лиге конкурировать с UFC и даже PFL или Bellator.

В ONE Малыхин проехался по соперникам: уже в третьем бою взял временный пояс в тяжелом весе, нокаутировав белоруса Кирилла Грищенко. Дальше спустился в полутяжелый, где победил де Риддера, а в тяжах – Арджана Бхуллара, став двойным чемпионом.

Сейчас Малыхин один из главных активов ONE – хотя мировой звездой его не назвать. ONE остается азиатской лигой, которая привлекает западного зрителя экзотикой. Конечно, есть хорошие бойцы (в ONE дерется экс-чемпион UFC Деметриус Джонсон), но средний уровень – невысокий.

Малыхин выделяется: теперь он меньше борется и зрелищно нокаутирует – 14-0 и ни одного судейского решения. Малыхин решил войти в историю ММА, став первым в мире тройным чемпионом. Он невысокий для тяжа (180 см), имел подкожный жир и запасы для весогонки. Поэтому подсушился и легко поместился в лимит среднего веса.

Там правил де Риддер, для которого Малыхин стал кошмаром. Он был двойным чемпионом, но сначала Малыхин нокаутировал его в полутяжах, теперь – спустился в средний вес. До боя Малыхин допускал, что может забраться даже в полусредний:

«Я думаю, даже 84 кг могу сделать. Я укутывался в костюм-сауну, не ложился на час-два. Сегодня утром у меня было 92 кг, но еще было много воды, энергии, силы, что если бы я укутался и зашел пару раз в сауну, то у меня было бы 85-86. Думаю, легко бы ушло семь кг. Так что стали меня такие мысли интересные посещать. Пока что сосредоточимся на де Риддере, а там посмотрим».

Малыхин разбил де Риддера за два раунда – в фирменном агрессивном стиле. Соперник так устал, что не поднялся

С первых минут Малыхин ринулся на де Риддера – это его стиль. Он запирает соперника у сетки, где насыпает мощные, хоть и не самые техничные удары. Малыхин открывается для контрпанча, но держит удар. 

Де Риддер бегал по клетке, но, как и в первом бою, слабо работал на дистанции – не пробивал ноги и корпус. Хотя это могло сработать – Малыхин прочувствовал один фронт-кик. Де Риддер отвечал на ближней дистанции: на третьей минуте Малыхин пропустил комбинацию джеба и лоу-кика. Упал на канвас, но нокдауном это похоже слабо.

Первый раунд остался за Малыхиным, который не боялся попаданий де Риддера. Малыхин запирал соперника у сетки, где насыпал удары, пробивая глухую защиту. При этом обрабатывал корпус, из-за чего де Риддер к концу раунда замедлился. 

В начале второго Малыхин агрессивно начал, но де Риддер поймал тяжелым коленом. Пытался бороться, хотя шансов против призера чемпионата России по вольной борьбе не было.

Главная фишка Малыхина – серии сильных ударов при сближении. К концу второго раунда де Риддер едва стоял и качался от ударов. Было очевидно, что все идет к нокауту. Почему Де Риддер не работал лоу-киками, не пытался замедлить соперника, не держал его на дистанции хотя бы в первом раунде – вопрос. 

Малыхин в последних боях не борется – вероятно, экономит силы на пять раундов. Поэтому, отразив очередной тейкдаун, не стал атаковать в партере и просто поднялся. Де Риддер же не встал – победа Малыхина техническим нокаутом. 

Малыхин вошел в историю, став первым тройным чемпионом. В ONE его называют лучшим тяжеловесом мира

Малыхин снова ярко победил, хотя для хайлайтов не хватило нокаута. Как ни странно, иногда у Малыхина проблемы с завершающим ударом. Обессилевший Де Риддер выживал дольше, чем должен был. Малыхин выбрасывает много ударов одинаковой силы, а не выцеливает нокаут. Из-за этого до третьего раунда промучился Аржан Бхуллар, хотя почти не сопротивлялся.

После боя глава ONE Чатри Ситйодтонг назвал Малыхина лучшим тяжеловесом в мире. Их связывает давняя дружба – промоутер ценит чемпиона:

«Малыхин – лучший тяжеловес на планете. Отбросьте маркетинг разных промоушенов, их раскрученность. У него 14-0. Все досрочно. Элитный боец с серьезным борцовским прошлым, был в национальной сборной. И у него при этом еще и есть нокаутирующая мощь. 

Если он переведет Фрэнсиса Нганну, то размажет его. Он элитный борец с нокаутриющей мощью. Малыхин может драться с кем угодно. Мы хотим найти ему соперников, пригласить лучших тяжеловесов. Он дрался в трех дивизионах, это сверхчеловек с сердцем чемпиона».

Конечно, это аванс – чтобы называться лучшим, Малыхину нужно драться в UFC. Это хороший универсальный боец, который ярко финиширует. Но уровень тяжеловесов UFC другой – проигравший в титульнике Аржан Бхуллар не вошел бы даже в топ-15. После победы Малыхин вызвал Нганну, хотя тот на контракте в PFL.

За Малыхина можно только радоваться – это яркий боец и человек. Он снимает веселые видео в соцсетях, болеет за «Спартак» (это его прозвище в ММА) и излучает позитив. Когда-то Малыхин победил наркозависимость и с трудом кормил семью, выступая в российских лигах. В ONE заслужил отличные гонорары (намного больше 50 млн рублей) и не хочет уходить:

«Команда ONE очень отзывчивая и дружелюбная. Мистер Чатри, когда звонит или пишет мне, то не узнает, готов ли я драться. Первым делом спрашивает, как здоровье у сына, у жены. И для меня вот это дороже миллиона, двух миллионов, которые мне даст UFC. Отношение невозможно купить.

У меня сейчас с ONE нет контракта, он давно закончился. Мистер Чатри сказал: «Вот моя рука, вот твоя рука. Это наш контракт». Я даже не думаю о переходе, даже мыслей таких нет. Я всем доволен».

Теперь у ONE проблема – найти Малыхину соперника. Он правит сразу в трех дивизионах, которые могут простаивать. Малыхину придется либо очень часто драться, либо отказаться от каких-то поясов. Но Ситйодтонг рад за Малыхина и призывает снять про него фильм:

«Люди не знают – Анатолий вырос в Сибири. Много раз были случаи, что ему нечего было есть. А он шел на тренировку по борьбе. У него не было отопления, электричества в доме. Его история жизни просто невероятная! Она растрогает вас до слез. Когда Анатолий встретил свою жену Аниту в Москве, они продали все вещи и отправились в Таиланд в погоне за своей мечтой. Это потрясающая семья, с потрясающей любовью. Однажды Россия снимет фильм по жизни Анатолия».

Наш лучший тяжеловес вне UFC: был наркоманом, лечился в тайге и чуть не умер от ковида

Фото: instagram.com/anmalykhin; instagram.com/scmpmartialarts; ONE Championship