4 мин.

Что теперь будет с боем Усика и Фьюри?

Разбираемся в главных вопросах.

Увы, бой за абсолютное чемпионство в тяжелом весе между Александром Усиком и Тайсоном Фьюри снова откладывается. Турнир, который планировался на 17 февраля в Эр-Рияде, официально перенесен на другую дату. Теперь они подерутся 18 мая. Если снова ничего не произойдет.

Сколько будет восстанавливаться Фьюри?

После новости о переносе боя Фьюри в соцсетях показал актуальную форму и сказал, что Усику было бы тяжело на ринге – на фото действительно видно, как он качественно подсушился. Но факт плотного спарринга за две недели до главного боя в карьере вызывает вопросы и недоумение у фанатов.

Рассечение, которое получил Фьюри, выглядит серьезно (хотя менеджер Усика Эгис Климас назвал Тайсон «чертовым трусом» и предположил, что он «попросил свою сучку ударить его сковородкой в бровь») – очевидно, что восстановиться от такого за две недели невозможно. Это подтвердил катмен Фьюри Хорхе Капетильо:

«Я бы сказал, что на восстановление после сечки, полученной в спарринге, уйдет не меньше 90 дней. Будет хорошо, если бой состоится летом, так что это очень печальная новость. Сечка должна хорошо зажить, и тогда Тайсон сможет вернуться к тренировкам и возобновить лагерь. Так что на это уйдет несколько месяцев».

Такие же прогнозы дал последний абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Леннокс Льюис. «Тяжелый удар для Фьюри. Это рассечение в той же области, что и то, которое он получил в бою с Отто Валлином [сентябрь-2019]. Вероятно, потребуется шесть швов и три месяца на восстановление».

Какова ситуация для Усика?

В декабре Фьюри уже переносил бой с Усиком – урон, полученный в бою против Фрэнсиса Нганну, явно оказался выше его ожиданий. Теперь Фьюри снялся из-за травмы. «Когда Александру сообщили эту новость, он просто улыбнулся. Это все, что он сделал. Слишком силен морально, чтобы сломаться», – отметил менеджер Усика Эгис Климас.

Сразу после отказа Фьюри от боя появился вариант с его заменой на Филипа Хрговича. Хргович – обязательный претендент на пояс Усика по линии IBF с рекордом 17-0. Последний раз он дрался в декабре-2023 (кстати, тоже в Саудовской Аравии), когда в первом раунде нокаутировал Марка де Мори.

Менеджер Усика Александр Красюк подтвердил, что вариант с Хрговичем действительно находился в работе. Сам Хргович моментально отреагировал и согласился на бой: «Теперь, когда Тайсон Фьюри травмировался, я готов подраться. Давай, Усик, ты должен мне бой. Пришло время наконец-то встретиться со мной лицом к лицу».

Логичный вариант для Усика – просто дождаться, когда Фьюри полностью восстановится и будет готов к бою. Вывеска Усик – Хргович менее привлекательная и накладывает дополнительные риски. Организаторы это понимают, поэтому просто перенесли турнир на более поздний срок.

Бой Усика и Фьюри все-таки состоится?

Турнир в Эр-Рияде, который планировался на 17 февраля, точно не состоится в намеченную дату. Это подтвердил Турки Аль Эш-Шейх. Организаторы готовы вернуть фанатам деньги за билеты. Ивент состоится позже – все зависит от срока восстановления Фьюри. Речи об отмене не идет.

С учетом вводных о трехмесячном восстановлении и закладываемого времени на подготовку бой Усика и Фьюри пройдет не раньше лета. Компания Queensberry Promotions, с которой работает Фьюри, так оценила перспективы проведения боя за абсолюта:

«Как только врачи проверят зрение Тайсона, мы поймем, сколько времени ему потребуется на восстановление. Когда это прояснится, мы будем усердно работать со всеми заинтересованными сторонами и Королевством Саудовская Аравия, чтобы провести этот бой как можно скорее, и, конечно же, будем держать всех в курсе событий».

Спустя сутки Усик, Фьюри и Турки Аль Эш-Шейх встретились на шоу у журналиста Ариэля Хельвани и подтвердили новую дату – 18 мая. По словам Эш-Шейха, если кто-то откажется от поединка в назначенную дату, то получит штраф в $10 млн:

«Если Усик испугается, я вызову [Энтони] Джошуа против Тайсона. Если Тайсон испугается, я вызову любого бойца, которого захочет Усик. У нас есть гарантии с обеих сторон, и они это знают».

Фьюри снялся с боя против Усика – получил жуткое рассечение и извинился перед миром. Ну-ну

Фьюри превратился в антигероя – и это стыд. За него еще кто-то болеет?

Фото: Gettyimages.ru/Alex Pantling, Justin Setterfield