15 мин.

Канело смял Калеба Планта и сотворил историю. Онлайн боя за титул абсолютного чемпиона мира

Лучший боец своей эпохи!

В ночь на 7 ноября состоялся последний большой бой нынешнего года. Лучший боксер мира прямо сейчас и король суперсреднего веса Сауль Альварес менее чем за год не просто расчистил дивизион, но собрал в нем все пояса.

Калеб Плант не случайно стал чемпионом мира: он достаточно обученный боксер с очень непростой жизненной судьбой. Но этого не хватило, чтобы навязать конкурентный бой Канело. Тем более, когда это для Альвареса стало уже личной историей. Но обойти такое событие мы не могли и провели прямую онлайн-трансляцию. Телевизионную трансляцию вели телеканалы «Матч ТВ» и «Матч! Боец». 

Бои

08:33. На этом будет подводить некоторые итоги сегодняшей невероятной ночи в истории бокса.

  • Андеркард без ярких персоналий выдался на удивление прекрасным – фанаты увидели отличные нокауты. Особенно у Диррелла. 

  • Канело – первый боксер в истории суперсреднего веса, кто собрал все пояса, а также шестой, кому это удалось сделать среди других бойцов. 

  • Альварес менее чем за год расчистил весь дивизион. Фанстастика.

  • Теперь у Сауля может быть только одна мотивация – перейти в полутяжелый дивизион. Если он сможет там проделать то, что и сегодня, он точно попадет в число не просто лучших, а избранных на одном уровне с Али, Леонардом, Мейвезером. 

08:12. А вот и первые слова триумфатора сегодняшнего дня.

«Я хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел сегодня на арену. Было нелегко дойти до этого этапа. Но благодаря вашей поддержке, благодаря моей семье и моей команде мы зашли так далеко. Эта победа для всех, в особенности в Мексике.

Мое уважение Калебу Планту. Он потрясающий боец с большим количеством навыков. Он хотел дальше драться со мной, желал продолжить бой. Ему нечего стыдиться, сегодня мы провели отличный поединок».

08:03. Канело вел на записках всех судей на момент остановки боя. Карта Sports.ru 97-93 также в пользу нового абсолютного чемпиона мира. 

08:00. Итак, Сауль Альварес – шестой боксер в истории, который собрал все пояса в одном весе и первый, кто сделал это в суперсреднем весе. Великий. 

07:56. Фаталити. На такое можно смотреть бесконечно. 

07:40. А вот и сам нокаут! Что за мощь! 

07:32. Добился своего Канело. Отправил соперника в нокдаун и добивает! НОКАУТ!!!

07:30. ОХХХХХ. Откровенно гоняет и избивает Альварес соперника. Подсел Плант, существенно подсел. Канело работает уже на выбор, но Плант и правда не зря является чемпионом мира. Фаворит дает сопернику поработать, но и сам преуспевает, особенно в ударах по корпусу. 97-93 после десяти раундов. Планта спасет только нокаут.  

07:26. Кажется, Плант услышал нас и пытается что-то сделать в атаке, но это настолько незначительно для Альвареса, что он даже не замечает этого. А вот удары фаворита американец ощущает. В концовке раунда андердог взорвался серией. За смелость отдадим ему этот раунд. 87-84 перед чемпионскими раундами.  

07:22. Очередной раунд за Канело. Планту нужно что-то менять в своей тактике, если он хочет победить. Такое ощущение, что Калеб просто не может работать первым номером, чего не скажешь про Сауля. 78-74 после восьми раундов в его пользу на нашей карте. 

07:17. Очень замедлился Плант и тут же у него начались большие проблемы. Канело начинает доминировать. В концовке раунда Сауль дал Калебу поработать первым номером, но тот ничего не может сделать. Сауль пытается и ментально сломить соперника. Пока получается. 68-65 после семи раундов. 

07:13. Вот это работа Канело! Включился мексиканец уже на полную и Плант пережил явно не лучшие моменты в жизни. По этажам работает Сауль: переводит из корпуса в голову. Кажется, наступил у нас перелом, отличный раунд для Сауля. 58-56 после экватора боя. 

07:09. Понимает Альварес, что нужно работать более интенсивнее. Больше работает по корпусу, пытаясь заменить соперника. Не без успеха он это делает. Слишком много внимания Плант уделяет защите, судьи это не оценят. Раунд за Альваресом – 48-47 после пяти раундов. 

07:05. Продолжает Канело постоянно атаковать, но атакует несколько прямолинейно, Плант готов к этому. Джеб – пока основное оружие андердога в том бою. Отличный раунд для американца. После четырех раундов на нашей карте неожиданно равенство 38-38. 

07:02. Пока хорош на ногах Плант и на данный момент умело защищается. Канело продолжает давить, но в этом раунде Калеб отлично работал джебом. Отдаем ему третий раунд. 29-28 в пользу Канело. 

06:58. Фаворит начинает очень активно, но и Плант не стоит на месте, встречает очень хорошо. Мексиканец отлично режет углы, запирая соперника у канатов, и работая в инфайте. Без раскачки у нас начался поединок. Канело все же более активен и больше выбрасывает. Второй раунд также отдаем ему. 20-18.  

06:53. Спокойное начало от Канело. Плант работает джебом, Сауль больше прессингует без ударов. В конце раунда Альварес активизировался, работая по этажам и уже вкладываясь в удары. Калеб много двигается, что пока очень ему помогает. Пока помогает. Концовка стартовой трехминутки за Альваресом, а с ним и весь раунд. 10-9. 

06:50. ПЕРВЫЙ РАУНД. ПОГНАЛИ! 

06:45. Итак, все готово к бою. Джимми Леннон-младший со своим It’s SHOWTIME! Представление Альвареса и Планта. 

06:42. Майк Тайсон в здании! Просто не мог пропустить этот бой. 

06:40. Сауль выходит в ринг традиционно под мексиканские мотивы. 

06:37. Выход Планта! Под рэп. 

06:25. Ну что готовы?! Мы готовы. Впереди – главное событие вечера, бой за звание абсолютного чемпиона мира в суперсреднем весе Канело против Планта. 

06:17. Что же это за апперкот! Один из претендентов на нокаут года. Он был настолько крутым, что сам Эрнандес, кажется, аплодировал Дирреллу, находясь на настиле. 

06:15. Вот это нокаутище! Энтони Диррел выключает свет Эрнандесу в четвертом раунде! 

06:00. Канело уже затейпировали. До главного события остается примерно минут 40-50. 

05:52. Какой же бой Канело без комментария главного (пока что) мексиканца в истории профессионального бокса – Хулио Сезара Чавеса? Компанию его составляет также уже взошедшая звезда бокса Оскар Вальдес.  

05:47. Да, как и мы и прогнозировали, Варгас побеждает разгромным решением судей. Впереди у нас лишь главное событие карда, в котором выступит экс-чемпион мира в суперсреднем весе Энтони Диррелл против Маркоса Эрнандеса. 

05:42. Все. Отличное выступление от Варгаса. Кажется, будет серьезный разрыв по очкам. Так и не скажешь, что Варгас – мексиканец. Сегодня был в лучших традициях Флойда Мейвезера. 

05:32. За эти несколько секунд можно понять разницу в классе между боксерами. Красота от Варгаса. 

05:25. Лучшее решение, чтобы быть в курсе всех событий сегодняшней ночи.  

05:17. Экватор боя. Также вполне смотрибельно. Варгас, конечно, ведет бой с позиции силы. 

05:05. А мы переходим к следующему поединку карда между Рэем Варгасом  и Леонардо Баэсом. Кажется, легкие деньги для Рэя.  

05:00. А за ним сразу лучший боец мира на данный момент – Канело Альварес. На стиле. 

04:57. ТАКККККК! К арене подъехали главные действующие лица. В данном случае – чемпион IBF в суперсреднем весе Калеб Плант в сопровождении супруги Джордан, которая является репортером телеканала Fox Sports. 

04:45. ВАУ! Левый кросс от Родригеса и Ромеро оказывается во втором нокдауне! На этот раз уже не поднялся. Невероятная победа Элвиса и первое поражение у Хуана Пабло. На такое можно смотреть вечно. 

04:37. А зря. В ринге просто красота происходит. Без разведки начали драться парни, много разменов. В четвертом раунде Родригес отправил соперника в нокдаун, хотел добить, но просто банально не успел это сделать до конца трехминутки. Отличный бой. 

04:30. Оказывается, не все журналисты на арене увлечены просмотром карда. Некоторые из них предпочитают наблюдать за турниром UFC 268, который в эти минуты проходит в Нью-Йорке. 

04:30. Сегодня Сауль может примкнуть к этой почтенной компании боксеров, которые брали все пояса в боксе. Ну или Калеб Плант. Среди них – украинец Александр Усик. 

04:26. А тем временем к рингсайду уже подтягиваются звезды ринга. Один из них – экс-чемпион мира в четырех дивизионах Лео Санта Круз. Удивительно, но он не ставит уверенно на соотечественника Канело. 

04:20. Пока так выглядит арена MGM Grand в Лас-Вегасе к первому бою основного карда, но не волнуйтесь: к главному событию тут яблоку будет негде упасть. 

04:12. Включаемся в андеркард мы с поединка в первом полусреднем весе между Элвисом Родригесом и Хуаном Паблом Ромеро. Оба боксеры панчеры, так что ждем отличную зарубу.

04:10. Телеканал Showtime, который будет транслировать бой в США в рамках платной трансляции, выпустил к этому бою яркое промо. Как вы помните, бойцы устроили потасовку уже во время первой пресс-конференции. В ринге сегодня точно будет куда круче. 

04:05. Итак, доброй ночи. Включаемся в самые интересные бои андеркарда боксерского шоу Канело – Плант. Главный кард выглядит следующим образом. Не шикарно, но главное событие все восполнит в полной мере.

12:50. К удивлению фанатов, андеркард, мягко говоря, не блещет топами, разве что кроме Рэя Варгаса, который протестирует Леонардо Баэса. Кажется, что в данном случае иначе и быть не могло – уж слишком значимым выглядит главное событие. Мы включимся в прямую онлайн-трансляцию ровно в 04:00 по московскому времени с лучших боев карда. Сауль и Калеб предварительно должны последовать к рингу из свои раздевалок к 6 утра. 

12:40. Добрый день всем фанатам сладкой науки избиения под названием профессиональный бокс. До последнего большого поединка года остается более 10 часов, но мы уже виртуально в Лас-Вегасе на арене MGM Grand Garden Arena, где Сауль Альварес постарается стать всего шестым боксером в истории, который соберет все главные титулы в боксе.

Для этого ему нужно самую малость – просто пройти андердога в лице Калеба Планта, что Канело, который пребывает в самом расцвете сил, естественно по силам. Накануне боксеры без проблем с первой попытки вписались в лимит суперсреднего веса. На этот раз обошлось без потасовки во время битвы взглядов под чутким контролем охраны.   

До боев

Канело набрал просто какой-то невероятный ход даже для самого себя. Причем неожиданно во время пандемии, когда у многих звезд наметились серьезные простои. Судите сами: в декабре прошлого года Сауль 12 раундов избивал тогдашнего короля суперсреднего веса Каллума Смита, потом в феврале размялся на Авни Йылдырме. В мае просто смял Билли Джо Сондерса и вот теперь может собрать все пояса в дивизионе.

Ранее такое удавалось лишь Бернарду Хопкинсу, Джермейну Тейлору, Теренсу Кроуфорду, Александру Усику и Джошу Тейлору. На пути к цели у мексиканца более чем проходимая преграда в лице чемпиона IBF Калеба Планта.

Калеб завоевал титул чемпиона в январе 2019 года вполне по делу, победив Хосе Ускатеги. Но проблема в том, что это и есть самое большое имя в послужном списке Планта из 21 победных поединков. Калеб лишь в феврале 2018 года впервые провел 12-раундовый бой. Разница в классе и степени оппозиции у боксеров просто колоссальная. 

Так что нет ничего удивительного в том, что на бумаге это откровенный массматч. Еще никогда бой за статус абсолютного чемпиона мира не проводился при таких вводных. Конечно, это не проблема Канело, тем не менее, бой нужно как-то раскручивать, и парни принялись за дело прямо со стартовой пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

Во время битвы взглядов Плант что-то очень усердно рассказывал оппоненту, и в какой-то момент обычно сдержанный Сауль оттолкнул Планта, тот ответил левым хуком, но Альварес увернулся и донес несколько ударов. В результате Плант получил рассечение у правого глаза.

«Он может говорить мне все, что хочет, но не о моей маме. Поскольку я нокаутирую любого, кто хоть что-то скажет насчет моей мамы. Он ударил первым. Я лишь толкнул его, тогда как он замахнулся рукой, чтобы ударить. А затем я сделал то, что должен был. Он ответит за свои слова 6 ноября. Понимаете, когда кто-то начинает ко мне лезть вот с подобного рода ерундой, то они знают... Вам прекрасно известно, что бывает, если меня разозлить, ведь для меня это как дополнительный стимул.

Теперь это уже переросло в личную неприязнь. Поэтому на бой я выйду с таким же враждебным настроем, как это было с Билли Джо Сондерсом», – объяснял произошедшее Канело.

Такая конфронтация и заявления для медиа – попытка хоть как-то подогреть дополнительный интерес к поединку. Ведь Планту 7 ноября нужно не просто прыгнуть выше головы, чтобы при этом Канело показал худший бокс за всю карьеру, Калебу пригодится вагон удачи. 

Бой, в котором Канело может стать абсолютным чемпионом мира, пройдет в ночь на 7 ноября. А наша онлайн-трансляция начнется в 04:50 по московскому времени, не пропустите!

Тайсон Фьюри – уникум бокса. Такого чемпиона не было и, кажется, уже не будет

Тяжелый вес – снова королевский. Реванш Фьюри c Уайлдером хочется пересматривать, Тайсон и Усик подерутся за статус бойца XXI века

Фото: Gettyimages.ru/Ronald Martinez, Al Bello