5 мин.

Шестилетний Бриджер Уокер – супергерой 2020-го. Он спас сестру от разъяренной собаки: мальчика уважает Тайсон, а в боксе в честь него назвали дивизион

Этот текст – одна из серий новогоднего цикла Sports.ru. Мы рассказываем о людях и явлениях, которые сохранили для нас веру в лучшее, удивляли и помогали улыбаться, даже когда вокруг почти не было приятных новостей. Мы уже написали про Бундеслигу, Бруну Фернандеша, Эктора Бельерина, Даниила Медведева, Андрея Рублева, Генриха Мхитаряна, Жозе Моуринью, Джованни РейнуДанило и ютуб-канал вратаря «Уотфорда» Бена Фостера. Теперь – самый младший герой нашего сериала.

В ноябре президент WBC Маурисио Сулейман объявил о создании нового дивизиона – между первым тяжелым (от 79,5 кг до 86,2) и тяжелым весом (от 101,6 кг). По слухам, Тони Белью и другие бойцы лично просили об этом организацию, ведь это поможет выступать боксерам, которые находятся у нижней границы тяжелого веса. В числе таких – Александр Усик (разница в весе в бою с Чисорой 17,5 кг) и Деонтея Уайлдера (разница в весе в бою с Фьюри – 19,4 кг).

Новый дивизион будет называться бриджервейт – в честь Бриджера Уокера, 6-летнего мальчика из Вайоминга, который никогда не боксировал, но о котором летом узнал весь мир.

Бриджер – герой. Он спас сестру от разъяренной собаки и мог остаться инвалидом

История Бриджера Уокера стала вирусной в июле прошлого года. Никки Уокер  – тетя мальчика, рассказала в инстаграме, что ее шестилетний племянник – герой, который спас младшую сестру от нападения агрессивной овчарки. Собака сбежала от хозяина и гуляла без поводка, увидела детей и помчалась в их сторону. Бриджер закрыл телом сестру и принял удар на себя: пес вцепился в лицо мальчика, откусив часть его щеки. Когда хозяин оттащил собаку, окровавленный Бриджер увел сестру в соседний двор, чтобы она была в безопасности. В больнице мальчику наложили 90 швов, а врачи не знали, сможет ли он снова улыбаться. 

«Сын потерял много крови, и мы боялись, что он не выживет. Раны был ужасны – кожу порвало до костей, а щека почти отсутствовала. Мы так благодарны, что врачи смогли спасти его», – рассказал отец мальчика Роберт.

После случившегося хозяин усыпил собаку, а маленький герой попал в новостные заголовки – по всему миру шестилетнего Бриджера хвалили за храбрость, а пост Никки набрал более 1,5 миллиона лайков. Позже отец спросил Бриджера, почему он защищал свою сестру, на что мальчик ответил: «Если кто-то должен был умереть, я решил, что это буду я».

Бриджер – фанат фильмов о супергероях. На следующий день рождения он ждет Тони Старка

Бриджер пошел на поправку – раны зажили, и на лице остался лишь шрам, напоминающий о случившемся. Отец мальчика (тренер по джиу-джитсу) уверен, что жизнь его сыну спасли боевые искусства: он с детства учил Бриджера прижимать подбородок в бою – поэтому собака не смогла укусить его в шею. К слову, на соревнованиях по джиу-джитсу Бриджер часто выступает против учеников старше его – у парня явно стальной характер.

На храбрый поступок Бриджера обратили внимание многие звезды, в том числе персонажи фильмов вселенной Marvel  – мальчик фанатеет от нее, а Никки отметила героев в публикации. Капитан Америка (Крис Эванс) прислал копию щита, Человек-паук (Том Холланд) пригласил на съемки новой части фильма, а Тони Старк (Роберт Дауни-младший) пообещал прийти на день рождения Уокера. 

«Приятель, ты герой. То, что ты сделал, было очень храбро и благородно. Твоей сестре повезло иметь такого старшего брата. Уверен, родители очень гордятся тобой», –  написал Крис Эванс. 

«Бриджер, ты просто рок-звезда. Меня зовут Роберт Дауни-младший, и я играю роль Тони, то есть являюсь давним приятелем Капитана Америки. Я слышал, он собирается прислать тебе щит? Я сделаю кое-что получше. Звякни мне в свой следующий день рождения. У меня для тебя будет нечто особенное. Увидимся. Кстати, я дал обещание, а обещание сокрушит любой щит», – парировал в своем инстаграме Дауни-младший. 

Майк Тайсон назвал Бриджера чемпионом. У героя даже есть пояс WBC

Бойцы не остались в стороне – восхищение поступком юного Бриджера выразил Майк Тайсон. Выступая на ежегодном съезде WBC, он сказал: 

«Ты – настоящий чемпион, в тебе течет кровь чемпиона. Тот, кто без колебаний встает на защиту своей сестры – великий человек. Ты – чемпион для своей сестры, и чемпион для всех нас».

Храбрый поступок 6-летнего мальчика заметили и в WBC, который наградил Бриджера настоящим поясом.

«Мы наградили Бриджера Уокера званием почетного чемпиона WBC за его смелый поступок, олицетворяющий лучшие человеческие качества. Бриджер, ты герой!» – написал Совет в твиттере.

И спустя 5 дней слова были подкреплены делом – мальчику вручили пояс почетного чемпиона организации: 

«И вот он – новый чемпион мира по версии WBC Бриджер «Самый Смелый Человек На Земле» Уокер».

Кроме того, президент организации Маурисио Сулейман объявил, что они запустят весовую категорию Бриджера в честь юного героя: 

«Мы решили создать новый дивизион, названный в честь Бриджера, который позволит выступать большому количеству боксеров от 200 до 224 фунтов». 

Сам Бриджер никак не комментирует свалившуюся на него популярность – как и вся семья, он не привык к публичности. Однако родители уверяют, что хотя маленький герой стесняется, дома его переполняют эмоции. Именно это и было целью поста Никки Уокер в инстаграме – поддержать мальчика и рассказать всему миру его историю. И нет сомнений, что храбрость шестилетнего Бриджера заставила многих мужчин задуматься: смогли бы они поступить так же на его месте в тот самый день.

Итоги 2020-го в ММА: прощание Хабиба, рубилово с участием Порье и прорыв года от шведа с корнями из России

Фото: instagram.com/nicolenoelwalker