4 мин.

«Бойцовский остров» UFC готов к турнирам. Октагон прямо на пляже: достаточно взглянуть – сразу влюбитесь

Зона безопасности – 11 километров!

Уже в эти выходные откроется «Бойцовский остров» – уникальный проект Дэйны Уайта, который продлится весь июль. Лучший промоушен мира стартует с UFC 251, на котором пройдут три титульных поединка (включая бой Петра Яна с Жозе Альдо). За несколько дней до исторического события UFC показал, какая фантастическая инфраструктура создана в Абу-Даби ради ивентов.

Октагон для тренировок прямо на пляже (а какой вид на фоне заката!), 1700 рабочих при монтаже на острове и специально построчная арена – кайф!

***

«Бойцовский остров» находится на искусственном острове Яс в Абу-Даби. В 2019-м UFC заключил контракт с местным Департаментом культуры и туризма, по условиям которого каждый год в ОАЭ должен проходить минимум один крупный турнир с титульными боями. В прошлом году в Абу-Даби подрались Хабиб и Дастин Порье, а теперь остров станет столицей мировых единоборств.

Инфраструктурой «Бойцовского острова» занимался департамент. На Ясе построили 11-километровую зону безопасности: доступ туда открыт только для бойцов, их тренеров, сотрудников промоушена, журналистов и рабочих, которые сдали тест на коронавирус при взлете, посадке, через 48 часов после прибытия и перед боем.

Задействованный при монтаже персонал (740 человек, а общее количество сотрудников в Абу-Даби – 1678!) с 19 июня находился на двухнедельном карантине в гостинице. После завершения работ все строители покинули зону, ее оцепила полиция и прямо сейчас там проходит полная дезинфекция.

Главное творение «Бойцовского острова» – арена, на которой будут проходить турниры, а также тренировочный октагон на пляже.

Ивенты состоятся в закрытом комплексе Flash Forum (как уверяют организаторы, что с очень хорошей системой кондиционирования, потому что время боя Хабиба это было большой проблемой). Для дезинфекции всех входящих в комплекс людей используются мелкокапельные туннели: установленные на входе полутораметровые проходы, в которых распыляются специальные средства, убивающие 99% поверхностных бактерий.

Во всех комнатах и помещениях установлены санитарно-гигиенические станции, а все зоны общего пользования ликвидированы.

Октагон будут обрабатывать после каждого боя, а вечером проводить специальную глубокую очистку.

«Две последние недели мы занимались обустройством надежной зоны безопасности, которая не только позволит вернуть в Абу-Дабитурниры UFC, но и откроет дорогу для возобновления других международные спортивных и развлекательных мероприятий.

Этот турнир важен для нас по многим причинам – с него начнется возвращение в Абу-Даби большого спорта и туризма. Он демонстрирует нашу готовность вновь принимать международные мероприятия. Кроме того, это еще и возможность увидеть, где и что мы можем усовершенствовать, чтобы максимально эффективно подготовиться к запланированным на этот год событиям», – сказал исполнительный директор по туризму и маркетингу департамента Али Аль Шаиба.

Теперь для UFC 251 и еще трех турниров лучшего промоушена мира все готово. Спортсмены потихонечку прилетают на «Бойцовский остров» и проходят тесты, а мы ждем старта. Июль в Абу-Даби будет очень интересный.

«Бойцовский остров» UFC – в Абу-Даби! На первом же турнире русский боец может стать чемпионом

В России ждут еще одного чемпиона UFC кроме Хабиба. Его зовут Петр Ян, скоро он дерется за титул с легендой

Фото: Внешняя пресс-служба Департамента культуры и туризма Абу-Даби; twitter.com/btsportufc