8 мин.

Главные качки в MMA: бывший стронгмен, фрик и топ-бойцы UFC

На них страшно смотреть.

В ноябре 2019-го Александр Емельяненко показал, что в MMA и боксе мышечная масса – совсем не главное: боец нокаутировал Михаила Кокляева в первом же раунде. Тем не менее, в смешанные единоборства переходит достаточно много выходцев из силовых видов спорта: бодибилдеры, пауэрлифтиеры, стронгмены и так далее.

Кто-то наоборот: занимается единоборствами, но большое внимание уделяет железу. В любом случае в MMA есть целый ряд огромных качков, которые производят серьезное визуальное впечатление. Некоторые из них – настоящие фрики, но некоторые дерутся на самом высоком уровне.

Мариуш Пудзяновский. Один из сильнейших людей планеты, который нашел себя в MMA

Мариуш – стронгмен, пятикратный победитель конкурса «Самый сильный человек в мире», регбист и боец смешанных единоборств. Пудзяновский с детства увлекался боксом, которому посвятил 7 лет. Еще он занимался силовыми видами спорта, а в 1999-м впервые поборолся за звание сильнейшего человека в мире.

В 2000-м Мариуш попал в тюрьму за нападение и грабеж (отсидел 2 года): по его словам, он вступился за молодого человека, которого избивал босс местной мафии.

После освобождения Пудзяновский вернулся к тренировкам и в 2002 году победил на соревнованиях «Стронгмен» в рамках чемпионата мира. Мариуш еще 7 раз выступал на этом турнире: побеждал в 2003-м, 2005-м, 2007-м и 2008-м. В 2004 году был третьим, в 2006-м и 2009-м – вторым.

В 2009-м Мариуш перешел в ММА. Из-за статуса сильнейшего человека в мире он сразу попал в лучшую польскую организацию – KSW – где эффектно дебютировал: за 43 секунды нокаутировал Марцина Наймана на KSW XII. Мариуш выступает там до сих пор, за 10 лет проведя 20 боев, в которых победил 13 раз.

Мартин Форд. Актер ростом 207 см и весом в 150 кг, который тоже хочет драться

Мартин – бодибилдер и актер, всемирную известность ему принесла роль в фильме «Неоспоримый 4». Когда-то худощавый мальчик, играющий в крикет, превратился в гиганта, потому что в школе его задирали сверстники. Сейчас его рост – 207 см, а вес – 150 кг. Все благодаря жесткому распорядку и многочасовым тренировкам в качалке.

Мартин лично разработал схему баланса белков, жиров и углеводов, которая ему идеально подходит: в рационе Форда 40% составляют углеводы, по 30% приходится на белки и жиры. Теперь в мире бодибилдинга его ставят в пример как невероятное соотношение роста, массы и рельефа, а ужасающая харизма привлекает много кинокомпаний.

Недавно Форд подписал контракт с польским KSW. Сейчас он активно тренируется, чтобы впервые выйти в клетку и доказать, что он монстр не только с виду.

«Он видел, что происходит со спортсменами, выходившими в ринг без должной подготовки после долгих лет занятий с железом – повторить их учесть Мартин не хочет. Он хороший ученик с огромным запасом силы. Майк Тайсон в лучшие годы наверняка отправился бы на настил от такого удара», – считает тренер Мартина по смешанным единоборствам.

Брок Леснар. Звезда рестлинга и бывший чемпион UFC

Брок – монстр, который точно знал, как применить мощь в жизни. Он рестлер, бывший борец, боец ММА и игрок в американский футбол. При этом почти везде он был хорош: стал 11-кратным чемпионом мира WWE, экс-чемпионом UFC в тяжелом весе, чемпионом мира NJPW (федерация рестлинга в Японии) и чемпион NCAA по борьбе. Сейчас он единственный человек в истории, который выиграл титулы в каждой из этих организаций.

Брок стал популярным благодаря WWE, куда он перешел в 2000 году, будучи чемпионом по борьбе со статистикой 106-5 всего за четыре года обучения в колледже. Спустя 2 года Леснар дебютировал на телевидении Raw и благодаря внушительному внешнему виду и перфомансам в ринге быстро прославился в рестлинге, став полноценной звездой.

В 2006 году Брок посетил турнир по кикбоксингу K-1 HERO’s, где вышел на ринг и заявил, что хочет драться. Летом этого же года он подписал контракт с К-1, где должен был зарубиться с гигантским корейцем Хон Ман Чоем. Чой травмировался, и его заменил другой кореец – Ким Мин Су, который в итоге проиграл Броку нокаутом в первом раунде.

Через год Леснар дебютировал на UFC 81 и проиграл Фрэнку Миру рычагом колена. Следующим соперником Брока должен был стать первый чемпион промоушена в тяжелом весе Марк Колман, но тот снялся перед боем из-за травмы. На замену вышел Хит Херринг, которого Леснар легко перебивал на протяжении трех раундов. Эта победа принесла Броку статус претендента на титул тяжелого веса (очень быстро!), и на UFC 91 он взял пояс чемпиона, нокаутировав во втором раунде легендарного Рэнди Кутюра.

Леснар дважды защитил титул: нокаутировал Фрэнка Мира на UFC 100, а потом Шейна Карвина. Брок потерял пояс на UFC 121: Кейн Веласкес вырубил его в первом же раунде. Спустя год Леснар попытался вернуться, но проиграл Алистеру Овериму, после чего завершил карьеру ММА.

Через 5 лет Брок решил вернуться, подрался с Марком Хантом на UFC 200 и даже победил по очкам, но позже провалил допинг-тест. Леснар планировал бой против Даниэля Кормье, когда тот стал чемпионом, но все-таки остался в WWE.

Алистер Оверим. Ел конину, проваливал допинг-тесты, но все равно легенда MMA

Настоящий ветеран смешанных единоборств и кикбоксинга, а также единственный в истории спортсмен, которому удалось удерживать три титула в ММА и кикбоксинге одновременно: Strikeforce, Dream и К1. У Оверима невероятный опыт боев: 64 в ММА (45-18-1) и 14 в профессиональном кикбоксинге (10-4).

Алистар один из немногих, в чьем послужном списке есть топ-бойцы разных эпох, а также более десятка чемпионов различных организаций, в том числе UFC. Сейчас он входит в топ-10 лучших тяжеловесов мира по версии Sherdog.

Внешний вид Оверима на пике внушает настоящий страх, потому что его мышцы идеально сочетались с ударной техникой. Но проблемы с допингом все же были. В 2010 году Оверим был убежден, что многим достижениям в карьере он обязан особой диете, включающей потребление конского мяса. «Изменил режим питания и сел на новую диету. Раньше я ел много овощей, но в них мало энергии. Сейчас же я ем много конины, риса и протеинового белка», – сказал Алистар.

После такого заявления фанаты штамповали мемы, что Оверим тоже оценил.

«Я не обращаю особого внимания, что говорят люди в интернете. Хотя иногда я вижу забавные шутки о конине, некоторые поклонники весьма творческие люди. Вообще-то эта тема в значительной степени раздута, я не так часто ем конину. Больше люблю говядину, рыбу и птицу», – сказал Оверим.

Но его бывший соперник Марк Хант, которого Алистар победил на UFC 209 в 2017 году, убежден, что Оверим обязан стероидам, а не конине. «Я всегда знал, что Оверим ест не конину, а всякое дерьмо. Точно так же, как и Джош Барнетт, когда он побил меня. Но в итоге они всегда отбывают свои дисквалификации и возвращаются. Я уверен, многие используют препараты, чтобы обойти соперника. Это убивает бизнес», – заявил Хант.

Боб Сапп. Фрик, падающий от одного удара

Боб – противоречивый ветеран ММА, у которого отрицательная статистика – 12-20-1. Сапп очень нравился японской публике из-за грозной внешности и афроамериканских корней, поэтому выступал по правилам смешанных единоборств сразу в Pride. В 2002 году он нокаутировал в первом раунде пару японских ноунеймов, а потом сразу получил титульный бой против Антонио Родриго Ногейры, который закончился победой чемпиона рычагом локтя во втором раунде.

Боб запомнился фанатам как шоумен, который наводил шороху перед боями. Но если в ринге против него стоял настоящий боец, а не актер, то уже через пару ударов Боб сдавался. Александр Емельяненко его так вообще уничтожил.

UFC проведет 3 турнира за неделю. А в июне откроет остров и поставит октагон на пляже

Экс-чемпион UFC приостановил карьеру из-за депрессии: тренировался 28 раз в неделю, не видел семью и пропускал даже похороны

Фото: instagram.com/pudzianofficial; instagram.com/martynfordofficial; instagram.com/alistairovereem ; Gettyimages.ru/Ethan Miller, JP Yim, Christian Petersen; globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Russian Look