8 мин.

Самый странный чемпион по боксу: он побил рекорд Флойда, но у него даже нет инстаграма

Иногда на его бои пускают бесплатно.

В августе 2017-го Флойд Мэйвезер нокаутировал Конора Макгрегора и одержал 50-ю победу в профи при нуле поражений. Американец побил рекорд легендарного Рокки Марчиано, который завершил карьеру с показателем 49-0.

Но только хардкорные фанаты бокса знают, что в этом году рекорд Мэйвезера побил малоизвестный боксер из Таиланда Ванхенг Менайотин. Он не просто дерется на каких-то подпольных турнирах: Ванхенг – обладатель престижного пояса WBC в минимальном весе (таким же титулом в своих весах владеют Сауль Альварес и Деонтей Уайлдер).

Менайотин совсем не похож на Флойда: американец после побед закатывал шумные вечеринки в ночных клубах Вегаса – Ванхенг на утро после рекордной победы продавал яйца на рынке неподалеку от дома. И это не пиар-акция – несмотря на статус, он часто помогает родственникам. Ванхенг – предельно простой парень.

Пришел в бокс, чтобы прокормить семью

Настоящее имя Ванхенга – Чаяпхон Мунсри. Он родом из маленькой провинции Махасаракхам (53,7 тысячи жителей), которая находится в 400 километрах от Бангкока. Будущий чемпион родился в бедной семье: «У нас практически ничего не было. Я начал тренироваться в 13 лет, чтобы в семье появились хоть какие-то деньги».

Начав заниматься тайским боксом, Чаяпхон взял прозвище Ванхенг Менайотин: тайцы часто меняют имя в честь основателя своего зала (в этом случае – Чаясита Менайотина). «Не сказать, что он был хорош. Он точно не был лучшим, когда пришел в зал. Но Ванхенг добился всего благодаря трудолюбию», – вспоминает первый тренер тайца Чаясит.

Уже в 19 лет Ванхенг начал выступать на стадионе Люмпини – легендарной тайбоксерской арене, победа на которой считается самой престижной в тайском боксе. В 20 лет Менайотин стал чемпионом Таиланда. 

«Моя семья наконец перестала жить в бедности. Наше благополучие целиком зависело от силы моего удара», – рассказывает Ванхенг.

После успехов на Люмпини Менайотин познакомился с самым известным тайским бойцовским менеджером Виратом Вачирараттанавонгом. Он и посоветовал сменить специализацию: тайский бокс – культовое для тайцев единоборство, но профессиональный бокс – это выход на международный уровень и большие деньги. Ванхенг согласился.

Чемпион мира

Менайотин дебютировал на профессиональном ринге в 2007-м. Он выступает в самой легкой категории (минимальный вес, до 47,6 кг) и выносит всех подряд: за 11 лет Ванхенг выиграл 52 боя и не проиграл ни разу. За мощные удары тайские журналисты прозвали его «Карликовым гигантом» (рост – всего 158 см), но в зале его шутливо называют «Маленькой принцессой». Еще одно прозвище боксера «Крутой цыпленок» связано со спонсорскими обязательствами: у Ванхенга контракт с крупной тайской компанией «CP», которая производит морепродукты и мясо (и даже возит товары в Россию).

В 2014 году Ванхенг выиграл главный бой в карьере: таец побил чемпиона Освальдо Новоа и завоевал пояс WBC – мексиканец пропустил слишком много ударов и не вышел на десятый раунд. С тех пор Менайотин защитил титул 10 раз: почти все соперники были младше Ванхенга, но никто не справился с его мощью. В Таиланд привозили никому не известных японцев, филиппинцев, корейцев и мексиканцев, но все они проиграли. «Ему уже 33, но у него сила молодого парня. У Ванхенга мощный удар, он дисциплинирован и может еще многого добиться», – считает его тренер Супап Бунравд.

Менайотин непобедим, но до сих пор не попал в рейтинги лучших бойцов вне зависимости от веса. Все из-за того, что таец не дерется с чемпионами по другим версиям и не меняет весовую категорию. В 2014-м Ванхенга вызывал на бой Али Райми – 40-летний полковник армии Йемена и непобежденный боксер (25-0). Али владел поясами чемпиона мира в наилегчайшем весе в минорных организациях, за большие титулы никогда не дрался, но очень хотел. Райми предлагал тайцу 20 тысяч долларов гарантированного гонорара, если бой пройдет в его родном Адене. «Я предлагаю ему реальные деньги, чтобы он приехал в Йемен. В Таиланде промоутеры платят ему за бои грейпфрутами и кокосами. Если парень считает, что тайский промоутер заплатит ему те же деньги – можем подраться у него. Я не боюсь судей – я всегда побеждаю нокаутом», – угрожал Али.

Ванхенг вежливо промолчал, а через год случилась трагедия: Райми погиб в Сане во время бомбардировки арабской коалиции.

Слабые соперники

Даже сейчас Ванхенг иногда дерется без титула на кону, с очень слабыми соперниками. Перед титульным боем с Новоа Ванхенг размялся на индонезийце Самуэле Техуайо (18 побед, 24 поражения и 2 ничьих). Через год после завоевания титула таец подрался c Арди Буюнга (2-4), прошлым летом побил Джека Амису (21-45), а в ноябре за шесть раундов разобрался с Мектисоном Марганти (2-9 и шесть поражений подряд).

Менайотин дерется со всеми подряд, чтобы развлечь местную публику. «Я не люблю боксеров, которые дерутся в закрытом стиле. Мне нравятся яркие и агрессивные противники, которые готовы идти в размен. Да и сам я люблю атаковать, а не сидеть в глухой обороне», – объясняет Ванхенг.

Дерется только в Таиланде, но не хочет встречаться с тайцами

Чаще всего Менайотин дерется с филиппинцами и индонезийцами. Уже несколько лет азиаты мечтают о большом бое Менайотина против тайского чемпиона WBA Таммануна Ньомтронга. Но Ванхенг уверяет, что этого никогда не случится: «Он мой друг. Мне достаточно моего титула, Ньомтронг – чемпион WBA. Мы вместе пишем историю Таиланда, для этого нам не надо драться друг с другом».

Все 52 боя Ванхенг провел в Таиланде, собирая в зале по несколько тысяч человек. Пару раз вход на его нетитульные поединки даже был бесплатным.

Многие (в том числе вышеупомянутый Райми) обвиняют его в трусости: якобы таец боксирует только дома из-за местных судей. Но Менайотин говорит, что готов драться где угодно, если поступит хорошее предложение. Его менеджер ведет переговоры о поединке в Японии, но давняя мечта Ванхенга – провести бой в США.

У него маленькие гонорары и нет инстаграма

Менайотин – скромный и застенчивый. Ванхенг не любит хвастаться успехами и давать интервью. У него даже нет инстаграма, а по хэштегу с его именем отыскивается всего 71 фото. Менайотин утверждает, что он бьется не для себя, а за свою семью и страну. «Всегда хотел представлять Таиланд на Олимпиаде, но эта страница для меня уже закрыта. Я всегда хочу чего-то нового. Думаю, проведу еще 5-6 боев в боксе. Возможно, через пару лет попробую себя в ММА», – говорит Ванхенг.

За чемпионский бой с Новоа Менайотин получил 175 тысяч долларов. По словам его менеджера, это самый крупный гонорар в истории минимального веса. Ванхенг доволен заработком и постоянно помогает родственникам, которые теперь живут как короли, ведь средняя зарплата в его провинции – всего 130 долларов. «Меня устраивает то, что у меня есть. Я уже вошел в историю Таиланда как чемпион мира. Горжусь ли я собой? Да, ведь я вышел на один уровень с суперзвездами. Вообще не думаю о рекордах, о Мэйвезере. Я лучше сосредоточусь на бойце, который выходит из противоположного угла. Я знаю, что не смогу побеждать вечно, но всегда хочется сделать это еще раз», – рассуждает Менайотин.

Десять лет назад Ванхенг закончил университет в Бангкоке и имеет степень бакалавра гуманитарных наук. Но по специальности Ванхенг работать не хочет. Его мечта – открыть собственный зал и стать тренером: «Это будет маленький зал с рингом и тренажерами. Я хочу готовить новых таиландских чемпионов, своих преемников».

Фото: instagram.com/cherrysaranya.ch/; wbcboxing.com; instagram.com/boxingjunky; instagram.com/thefightnation/; instagram.com/newsdeportivo/; instagram.com/anekchai1; wikipedia.org/Mark Rauterkus; wikipedia.org/ThailandPhoto