6 мин.

Отлаженная «позиционка», сильные дриблеры, финишный форсаж. Главное об атаке «Краснодара»

В последнем туре чемпионата «Краснодар» заочно сделал «Зениту» небольшой, но по-своему ценный подарок, не сумев обыграть «Динамо» на выезде. «Быки» едва не вырвали три очка уже в добавленное время, но говорить о невезении все-таки не приходится.

«Соперник показал отличную игру, очень организованно оборонялся, устроив прессинг по всему полю. В первой половине встречи мы не находили свободных пространств, чтобы развивать атаки. После перерыва сделали небольшие изменения и стали играть лучше, но счет закономерен. Мы получили то, что заслуживаем», - дал исчерпывающий послематчевый комментарий Мурад Мусаев.

Действительно, в первом тайме «Краснодар» на поле присутствовал чисто номинально, сподобившись на один неопасный удар из пределов штрафной (и тот – после розыгрыша углового). Под давлением динамовцев, которые активно оборонялись в 4-4-2, «быки» неприлично часто ошибались в передачах, показав худшие для себя цифры в сезоне (73% точности).

 

Идея использовать универсала Классона в качестве центрфорварда благополучно провалилась, причем уже не впервые (пару туров назад с «Локомотивом» было то же самое). С выходом во втором тайме Ивана Игнатьева привычная структура в атаке была восстановлена (россиян занял место на острие, швед ушел на свой левый фланг, Вандерсон вернулся на родной правый), и дело пошло на лад, но все же для победы этого оказалось недостаточно.

Еще одним крайне неприятным для «Краснодаром» последствием столичного выезда стала четвертая желтая карточка ключевого опорника Шарля Каборе, из-за которой против «Зенита» он не сыграет.

 

Вероятные варианты состава «Краснодара» на матч с «Зенитом»

Способный качественно заменить его по позиции шведский новичок Ольссон в трех последних турах отсутствовал даже в заявке, так что у Мурада Мусаева фактически остается два альтернативных варианта: либо опускать в центр поля многостаночника Классона (в этом случае слева в атаке очень возможен выход Скопинцева), либо выпускать в старте молодого и толком необстрелянного Уткина.

К слову, против динамовцев Данила отыграл вместо того же Каборе полноценные 25 минут, и смотрелся очень прилично (поучаствовал в каждой из трех цепочек с голевыми моментами, предголевой пас на лицевой счет записал), но хватит ли ему «физики» хотя бы минут на 70 в энергозатратной 4-3-3 «Краснодара» - очень большой вопрос.

***

Переходя от частного к общему, зафиксируем главные тренды в атакующей игре «быков» в текущем сезоне:

1. «Краснодар» традиционно силен своими изобретательными статичными розыгрышами. В позиционном нападении команда Мусаева создавала голевые моменты во всех матчах без исключения (2,83 в среднем за игру – с отрывом лучший показатель в лиге), забивала – в 17 из 23 поединков.

2. Как и в прошлом сезоне, ключевым элементом системы остается Виктор Классон, через которого выстраивалась каждая вторая остроатакующая цепочка  и забивалась большая часть голов.

Швед постоянно нацелен на поиск обостряющих вариантов (передачи вразрез, оставление пятками, пропуски на партнера), отлично открывается, охотно тащит мяч на дриблинге (но при этом имеет чувство меры, что важно!) и с ударом у него тоже полный порядок. Очень хорош в этом плане и Вандерсон  – тоже техничный, еще более резкий, скоростной и обводящий, хотя и менее приспособленный к игре без мяча.

3. В быстром нападении «быки» также чрезвычайно опасны (7 голов в контратаках – больше только у тульского «Арсенала»), хотя это и не является их основной специализацией.

4. А вот со стандартами у «Краснодара» дела обстоят скверно…

Глядя на структурную диаграмму созидательной активности "быков" (приведена выше), отчего-то на ум приходит старый и не очень приличный анекдот про мужика, отдыхавшего на пляже в кальсонах. 

Если его слегка переиначить на футбольный манер, получится что-то вроде "ну, если бы у них еще и стандарты работали, они бы уже ходили в золоте". Или где-то очень близко, по крайней мере.

Забавно, но "горожане" остаются единственной командой чемпионата, которая ни разу не забивала ни после угловых, ни после навесных штрафных с флангов. Два забитых мяча "Краснодара" - это прямой штрафной в исполнении Ари в ворота "Крыльев" и немного нелепый гол того же бразильца "Ростову" с подбора после далекого выброса аута. 

Значит ли это, что "Зенит" в ближайшую субботу может чувствовать себя в безопасности при стандартных розыгрышах в исполнении краснодарцев? Естественно, нет - хотя бы лишь потому, что даже чисто математически вероятность "сорвать джекпот" и наконец-то хоть что-то запихать с 225-й попытки, у "быков" с каждым матчем неуклонно растет.

С другой стороны, при оценке возможных рисков эту слабость соперника тренерскому штабу Семака нужно как минимум "иметь в виду", особенно с поправкой на сильные стороны "Краснодара". В распоряжении у Мусаева есть несколько очень классных дриблеров (в первую очередь, Вандерсон и Классон), которые регулярно ставят защитников в ситуации выбора "из двух зол": или отпускать в надежде на подстраховку, или фолить заблаговременно.

Так вот, при прочих равных есть смысл выбирать именно второе.

 

5. Центральный атакующий вектор по-прежнему остается для «быков» приоритетным, но фланги стали работать на порядок лучше, чем в прошлом сезоне.

И с точки зрения логистики в финальной фазе краснодарцы в период работы Мусаева стали намного более разнообразны и не столь предсказуемы, как при Шалимове.

 

Стоит обратить внимание на довольно весомую долю вертикальных забросов, которые приводили к голевым ситуациям. Почти во всех случаях – в исполнении Перейры и Газинского, которые использовали пространство за спинами защитников при их высоком расположении. Для «Зенита» с его опытной, но не слишком мобильной линией обороны, попадать в подобные переделки крайне нежелательно.

6. Еще одна характерная игровая особенность команды Мусаева: «Краснодар» очень медленно запрягает, но постепенно раскочегаривается и почти неизменно доминирует во вторых таймах.

 

В стартовые 15 минут у «быков» отрицательный креативный и голевой баланс, к перерыву они выходят в символический плюс, а дальше идет мощный форсаж с пиковым финишным отрезком. После 75-й минуты «горожане» забили 14 мячей, причем сразу 8 оказали прямое влияние на результат.

Справедливости ради, обратные примеры тоже были: в чемпионате «Краснодар» упускал очки в концовках со «Спартаком», «Ростовом» и «Оренбургом» (причем пропускал только после стандартов), и оба раза «на флажке» вылетал из кубков в противостояниях с тем же «Ростовом» и «Валенсией».

***

Если «Зениту» удастся взять «краснодарский форпост», путь к титулу сократится настолько, что до него можно будет добраться почти прогулочным шагом. Вот только сдюжить с напором «быков» и выйти победителем этой корриды будет ой-как непросто.

В нашем паблике ВК делимся неочевидными наблюдениями и всякими интересностями по «Зениту», российской премьер-лиге и сборной России. Подключайтесь!