Чтобы обыграть Семака, Манчини понадобился автобус

«Это был хороший хоккейный матч. Возможно, если и в следующей игре будут похожие погодные условия, мы прибегнем к помощи хоккеистов из СКА», - шутил после игры в Уфе Роберто Манчини, хотя нынешний кадровая ситуация в «Зените» едва ли располагает к веселью.

Из-за череды травм зенитовская обойма сжалась настолько, что стартовый состав угадывался с высочайшей степенью точности – из опытных «полевых» в резерве оставались только Ригони и Полоз. Тем не менее, итальянец все же счел неприличным наведаться в гости к коллеге Семаку без гостинца – и «Зенит» впервые за долгое время сыграл по схеме с тремя центрдефами (если не ошибаюсь, в последний раз такое случалось еще при Андре Виллаш-Боаше в гостевом матче Лиги Чемпионов с «Гентом»).

К сожалению, суровые погодные условия повлияли на футбольное содержание в большей степени, чем тактические нюансы. Обе команды потратили изрядное количество энергии на борьбу с холодом, ветром и слякотным полем, а потому конструктива в их действиях было маловато.

Вместе с тем, многое из описанного в нуднейшем предматчевом обзоре блога, всё же реализовалось на практике – и от этого, как любит говаривать один премудрый туркмен, «есть удовлетворение».

«Зенит» сумел воспользоваться главными слабостями хозяев – низкой «стандартной» сопротивляемостью (первый гол плюс отличный момент Заболотного) и кроссовой неустойчивостью (второй гол и те же навесные стандарты).

Семак, в свою очередь, тоже разыграл скрытого козыря в лице Пауревича – самого опасного игрока в составе «Уфы» этой весной. Хорватский опорник не слишком удачно провел первый тайм (первый пропущенный мяч отчасти на его совести – отскок от его спины Дриусси преобразовал в голевой пас), но после перерыва был брошен на передовую вместо инертного Сысуева и не потерялся на позиции выдвинутого форварда, сократив отставание в счете. Кажется, в премьер-лиге формируется новая мода на переквалификацию опорников-гренадеров в нападающих – пример Гончаренко с Вернблумом оказался заразительным.

Во втором тайме Манчини вполне осознанно перевел «Зенит» на режим сдерживания, трезво оценивая имеющуюся ресурсную базу. С учетом микротравм Жиркова и Смольникова, которые доигрывали исключительно на морально-волевых (роль латералей в схеме 3-5-2 огромна, а заменить их по позиции было некем), иных вариантов по сути и не оставалось.

При переходах владения зенитовцы без стеснения загружали лонгболлами Заболотного, поставив новый рекорд сезона по частоте их использования (90 длинных передач из 342 – 26,3%). Хозяева в ответ бомбардировали штрафную Лунева бесчисленными кроссами (49-10 в пользу «Уфы» по итогам матча), но «строенный центр» Иванович – Мевля – Кришито решил почти все поставленные перед ним задачи (а право на одну ошибку у зенитовцев все-таки было).

По иронии судьбы Манчини пришлось «воспользоваться автобусом», чтобы впервые за полгода упереть три очка с выезда.

Специально для официального сайта ФК «Зенит»

Спасибо всем, кто не ленится читать «Инженерный подход», репостить, плюсовать и комментировать!

Подписывайтесь на блог, тут бывает интересно.