Инженерный подход
Блог

Что нужно знать об атаке «Краснодара»?

Одержав уверенные победы в трех последних турах Премьер-лиги, «Краснодар» взлетел на второе место в турнирной таблице, и уже в ближайшее воскресенье может ликвидировать трехочковое отставание от лидирующего «Зенита» в очном споре.

Несмотря на обилие критики в адрес тренерского штаба Игоря Шалимова, «быки» являются одной из самых зрелищных и остроатакующих команд чемпионата, способных взломать практически любую оборону.

В первой трети чемпионата планка созидательной активности «Краснодара» не опускалась ниже уровня в 4 голевых момента в среднем за матч, но, справедливости ради, ни с кем из соседей по лидирующему квартету «горожане» пока не встречались.

Прибавка на контратаках

В этом сезоне «Краснодар» стал действовать в атаке более разнообразно, прибавив, главным образом, в контратакующих действиях.

Если по итогам прошлого чемпионата «быки» после контрвыпадов забили лишь 4 мяча (худший показатель среди команд, завершивших сезон в зоне еврокубков), то на старте нынешнего отличились уже 5 раз в быстром нападении. При этом эффективность в завершении контратак у «Краснодара» по прежнему невелика – 21%, хотя и тут наблюдается определенный прогресс (по итогам чемпионата 2016/17 было лишь 11%).

Интересно, что почти половина голевых моментов в контратаках (11 из 24) пришлись на 3 последних тура – и во всех 11 (!) самое деятельное участие принимал вернувшийся после травмы Федор Смолов.

Что касается позиционных атак, то здесь ключевой фигурой для «Краснодара» является швед Виктор Классон  - он отметился в 17 из 31 потенциально голевых атаках (и 5 из 8 результативных).

В какой-то мере улучшение контратакующих показателей черно-зеленых связано с повышением качества прессинга. 

Так, в прошлом сезоне после отборов и перехватов "Краснодар" создавал лишь 21% голевых моментов "с игры". На старте нынешнего эта доля выросла до 37%, а по числу результативных атак после активных действий в отборе "быки" уже выполнили прошлогоднюю норму (4 забитых мяча). 

Сильный центральный вектор

Характерной особенностью атакующей игры «Краснодара» является высокий процент атак через центральную зону – в среднем почти 80% созданных моментов «с игры» создаются именно таким образом.

 

При этом «горожане» мало играют флангами (только 2 из 13 результативных комбинаций) и реже всех в лиге используют кроссы (11,8 в среднем за матч против 25,2 у лидирующего по этому показателю «Зенита»). К слову, по сравнению с прошлым сезоном векторная структура атаки «Краснодара» практически не изменилась (тогда соотношение созданных моментов после атак через центр и фланги составляло 74% против 26%).

Пики активности

 

Команда Игоря Шалимова, равно как и «Зенит», намного продуктивнее действует после перерыва (12 из 17 забитых мячей). При этом пики активности «быков» приходятся на вторые половины каждого из таймов.

Главные креативщики

Основную созидательную нагрузку в первой трети чемпионата делили между собой Классон и Маурисио Перейра.

 

Шведский легионер «Краснодара» на редкость стабилен (его планка активности ни разу не опустилась ниже 2 полезных атакующих действий за матч), хорош в подыгрыше (12 раз выводил партнеров на потенциально голевые позиции) и умело находит возможности для удара (15 личных голевых моментов при 3 реализованных).

Перейра в роли основного диспетчера отвечает за снабжение передовой острыми передачами (из 27 полезных действий в атаке – 22 передачи и только 5 личных моментов) и наряду с Жоаозиньо является основным исполнителем навесных стандартов.

Очень хорош после возвращения из лазарета и Смолов, который, кажется, начинает реагировать на критику и постепенно избавляться от чрезмерного увлечения индивидуальными действиями. В трех последних матчах Федор забил четырежды и еще дважды поучаствовал в голевых атаках в качестве ассистента (по итогам прошлого чемпионата на его счету был всего один голевой ассист). 

За начальную фазу голевого созидания отвечают Каборе и Газинский (10 и 9 первых обостряющих передач при голевых моментах соответственно), причем россиянин записал на свой счет уже 4 результативных стартапа. Он же является лучшим в команде по количеству выигранных ключевых единоборств (3 перехвата + 1 отбор), которые были преобразованы в голевые ситуации.

Специально для официального сайта ФК «Зенит»

Отдельное спасибо Дмитрию Бородецкому за сбор и систематизацию ценных аналитических данных.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Обе команды неудачно провели матчи на Кубок, используя "смешанные" составы. Ожидаю интереснейшего футбола в Краснодаре
+15
0
+15
Ответ Ravdim
Обе команды неудачно провели матчи на Кубок, используя "смешанные" составы. Ожидаю интереснейшего футбола в Краснодаре
Правильнее было сказать не смешанные, а смешные составы.
+5
0
+5
спасибо!

боевой будет матч
+4
0
+4
Хороший матч но поздно начинается. :( У нас полдвенадцатого ночи будет...
А у меня абонемент и места обалденные. Живу в ожидании матча и конечно же надеюсь, что Быки победят Бакланов.
+4
0
+4
Всегда приятно прочитать подобный материал перед матчем. И смотреть уже будешь немножко по другому. Спасибо!
+3
0
+3
Блин ну в этот раз надо громить Краснодар. Надеюсь ребята настроятся на матч. Зениту только победы!
+1
0
+1
Пусть победит сильнейший !
0
0
0
Маруся движок быстрых атак, в позиционках не так ярко. Если его персонально не прижмут, то будут горячие разрезы. Зенит же не будет автобус ставить.
0
0
0
Все помним, чем предыдущий матч закончился, и ждём повторения
0
0
0
Хороший матч но поздно начинается. :( У нас полдвенадцатого ночи будет...
0
0
0
Играют две лучшие команды чемпионата!!! их можно назвать командой со своим стилем и характером!!! ни то что липовые чемпиончики спартачи
0
0
0
Хороший матч но поздно начинается. :( У нас полдвенадцатого ночи будет...
Ну у меня вообще час ночи будет! Но такой матч нельзя пропускать!! Выиграет зенит, будет очковый задел, проиграет ничего страшного не произойдет, останемся 1-2ыми. Но у краснодара небольшое преимущество на дистанции, они слили ЛЕ....
+1
-1
0
Ответ zenitbezhulka
Ну у меня вообще час ночи будет! Но такой матч нельзя пропускать!! Выиграет зенит, будет очковый задел, проиграет ничего страшного не произойдет, останемся 1-2ыми. Но у краснодара небольшое преимущество на дистанции, они слили ЛЕ....
Ну та Зенит болеешь понятно, что дотерпишь. а я за Рубин. :) И 100% усну.

С утра скачать посмотреть попробую одним глазом на работе.
0
0
0
Ответ Зенит2013
Блин ну в этот раз надо громить Краснодар. Надеюсь ребята настроятся на матч. Зениту только победы!
мечтайте))) если честно я уважаю зенит и мне нравится ваша команда.всегда болею за вас,но ни в этот раз))) Краснодар это мой город поэтому...ВПЕРЕД БЫКИ! ! ! !
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий