10 мин.

Caps Deadline: в зоне риска

Чудные дела творятся. Дэдлайн еще только через несколько дней, а обмены уже пошли. Пора разбираться с обстановкой, пока еще есть интрига.

Как вы знаете, сегодня поступила новость о том, что «Вашингтон» может выменять Кертиса Гленкросса. Источник ее - человек, лично знакомый с Кертисом, так что вполне может быть и такой вариант. Надо рассматривать его серьезно.

Сегодня мы проведем экспресс-анализ возможного трейда с участием «Калгари» и обсудим кандидатов на выход со стороны «Вашингтона». Во второй части (появится ближе к пятнице) сосредоточимся на том, кого бы «Кэпс» постарались заполучить к себе.

Итак, начнем с состояния платежной ведомости. Там, как известно, шаром покати. Все свободное пространство, что имеется, обеспечено больничным Джона Эрскина (2 миллиона). Есть еще вариант с больничным Дмитрия Орлова, но он пока не был задействован (не было нужды), а в начале марта Дима вроде как собирается играть, так что эти деньги тоже испарятся.

Таким образом, чтобы купить что-нибудь ненужное, сначала «Кэпс» надо продать что-нибудь ненужное.

Наиболее широкие возможности «столичным» может дать обмен Майка Грина. Но как мы уже выяснили в прошлый раз, такая сделка маловероятна. Во-первых, Троц хочет иметь максимально качественную защиту, во-вторых, каждый потенциальный напарник Грина в третьей паре пока имеет ворох проблем, и в этих условиях далеко не факт, что клуб сможет отпустить Майка и успеть заменить его адекватно, что обязательно скажется в плей-офф. Риск.

Было практически прямым текстом заявлено, что ГМ Маклеллан ведет торг с агентом Грина о будущем контракте. Известно также, что жена Грина - всю жизнь прожила в ДиСи, и на какую-то скидку от него все же можно рассчитывать. Поступила также информация, что в следующем году потолок зарплат (он же «кепка») может остаться на уровне 69 миллионов. Но это завтра известно еще не станет, поэтому обе стороны могут делать разные калькуляции, а к выводам так и не прийти. То есть договориться не успеют, скорее всего, и статус кво сохранится, то есть обмена не будет.

Green, Laich and Peters

Следующим за Грином по степени «дороговизны и бесполезности» идет Брукс Лайк. И его голливудская подруга, чего уж там (а не отправить ли их обоих в «Анахайм» к Брюсу Бодрому?) ОК, давайте говорить серьезно. Контракт Лайка на 6 лет со средней зарплатой в 4,5М никем и никогда не оценивался как удачный. И если в звене с Семиным и при стабильной позиции в большинстве Лайк еще что-то набирал, то после череды травм и погружения в трудовые будни третьего звена с Фером и Уордом – почти ничего не набирает.

В его игре нет блеска, уверенности, креатива… Даже жесткости толком нет. Да, многие думали, что, оправившись от травмы паха, Лайк заиграет, но травма уже в прошлом, а игры до сих пор нет. И пора уже думать о том, что и не будет. Предпосылок к этому точно не просматривается. Видимо, надо было его выкупать, когда была бесплатная возможность. Момент упущен, и теперь разместить Брукса в платежке может далеко не каждая команда НХЛ, а уж говорить про «хочет» и вовсе сложно. А ведь после этого сезона еще 2 надо отыграть как-то.

На сегодняшний день очевидно, что Лайк не обладает высокой трансферной стоимостью, но при этом занимает позицию в ключевом звене в системе Троца (Лайк-Фер-Уорд), которое выходит против самых сильных соперников и играет практически через смену в концовках, где надо удерживать счет (чем Троц откровенно грешит). Сам Барри называет это звено вторым, и это довольно логично. И времени в равных составах они проводят побольше, чем звено Кузнецова. Кроме ответственной позиции и оборонительной загруженности Лайк традиционно много работает в меньшинстве. Также он является одним из старожилов и ментальных лидеров в раздевалке (судя по отзывам), и наверняка ему предоставят шанс проявить себя в плей-офф.

Таким образом, на эти 4,5 миллиона тоже рассчитывать не приходится. И это уже 12,5 миллионов (с Орловым), которые мы вычеркнули. Этими деньгами в следующем сезоне надо обязательно распорядиться более толково, но сегодня разговор про другое.

Кроме Грина и Лайка, обмен которых маловероятен, но при получении «очень сладкого» предложения все же возможен, все остальные кандидаты на обмен не обладают крупными зарплатами.

Johansson

Далее, из форвардов топ-9 ценность на рынке могут иметь Брауэр, Фер, Уорд и Юханссон.

Маркус Юханссон. Вот это интересный лот. Предпосылки к обмену Юханссона есть. Во-первых, у него заканчивается контракт, а следующий контракт при его статистике очень легко может встать в 4М и более. Это нехорошо, так как в клубе есть Андре Бураковски, который играет за еду практически. Есть основания считать, что Бураковски некоторое время будет играть за скромные деньги, а пользу будет приносить побольше, да и как снайпер-вингер он посолиднее смотрится.

Во-вторых, Юханссон не прогрессирует так, как хотелось бы. Перед началом сезона Троц признал его неспособным центрить второе звено, а в качестве крайка Юханссон недостаточно остро атакует и недостаточно хорош у бортов. Нет в человеке агрессии, ну что поделать. Да, собирает передачки, особенно когда с Бэкстремом и Ови играет, ну так в этом героизма мало. За неполный сезон его потенциально обошли в борьбе за будущие места в топ-6 и Кузя, и Бура, а всех троих туда вместить будет крайне сложно, все-таки нужны и люди типа Кнубла (Брауэра). Получается история, в целом похожая на произошедшее с Лайком. На плечах более талантливых партнеров человек набирает много очков, получает большой контракт, а потом с этим контрактом в третьем звене оседает, и не оправдывает надежд.

Логично было бы попытаться обменять Юханссона на форварда нужного плана (и мы знаем, что была попытка выменять Эвандера Кэйна, который номинально выступает как раз на позиции, занимаемой Маркусом). Такой вариант непросто осуществить до конца сезона, так что Юха скорее всего сыграет в плей-офф, там на него все заинтересованные стороны внимательно посмотрят, а потом уже и решения приниматься будут. Если сегодня Бураковски не совсем готов в топ-6 играть, тем более в плей-офф, то через год ситуация будет иной, и Юханссон вполне может сменить команду до 1 июля. Но на самом деле вряд ли в ближайшую неделю, я так не думаю.

Продажа Брауэра не решает никаких проблем, потому что более-менее забивной силовик все равно нужен, и это потенциально второе звено все-таки. Если бы другие позиции (например, правый крайний в первое звено) были плотно закрыты, можно было бы говорить об апгрейде Троя, но по факту проще закрыть как-то зияющие пустоты, а Брауэра оставить.

Фер – должен быть сохранен. Двух мнений здесь быть не может. Вопрос цены немного скользкий, но можно надеяться на лояльность Эрика, так как Макфи с ним много лет возился. Перед плей-офф отдавать второго центра (де-факто) совершенно глупо, да и он мог бы сыграть в топ-6 в принципе, если найдется ему замена на чекинговые обязанности.

Chimera, Ward

Уорд – также известный как герой плей-офф - скорее всего тоже не будет продан. Выручить за него что-то можно (а пока я пишу эту заметку, в лиге происходят недетские обмены), но Уилсон занять его место еще не готов. Также нет ясности, на каких условиях Уорд согласился бы продлить контракт под крылом Барри Троца. Как я уже писал, в год феерического хоккея от Холтби и Овечкина, нам нужен каждый толковый боец в плей-офф. Уорд свои деньги отрабатывает. Оставляем.

Так, кто у нас дальше в списке пассажиров.

Джейсон Чимера. Стопроцентный кандидат на обмен. Во-первых, не может удержать даже позицию левого края в четвертом звене, проигрывая конкуренцию то Бураковски, то Латте, то даже Волпатти. Во-вторых, когда на льду, ошибается слишком много. В-третьих, не видно перспектив в составе «столичных». Да, может в плей-офф погеройствовать, но Троц ему не доверяет из-за ошибок в обороне, а из пресс-бокса сложно помочь. В-четвертых, его контракт на 2М достаточно весом, а длится до конца следующего сезона. Обменяв Чимеру, команда почти ничего не теряет, но приобретает возможность прикупить кого-то на плей-офф (так называемый стиль «прямосейчас»), а в следующем году освобождает платежку (например, под увеличение зарплаты Брейдена Холтби).

Джей Бигл. Биглу в этом году уже 30, а он еще толком денег не успел заработать… О чем это я? Ах, да, с Биглом приключилась история, подобная Мэтту Хендриксу. Он в контрактный год наиграл на круглую сумму, и должен ради себя и своей семьи летом подписать максимально вкусный контракт. Очевидно, «Вашингтон» к этому событию отношения никакого иметь не захочет. Теоретически, можно обойтись без Джея в плей-офф, но на практике такого дешевого игрока на замену найти будет сложно. Поэтому вероятность его продажи за хорошие пики (как показывает сделка с Уинником) существует, но она небольшая. Я думаю, что Бигла сохранят, а летом отпустят.

Том Уилсон. Второй сезон в НХЛ складывается для него не очень удачно. Несмотря на это, менять его сейчас смысла мало. Наверняка Троц готовит Тому специальную роль к плей-офф, которая будет заключаться в уничтожении живой силы противника. И это тоже имеет смысл в серии из 7 матчей.

Нэйт Шмидт. Травмирован, дешев, умеренно полезен, отсутствует опыт. Но опыт дело наживное, и Нэйта отдадут только в случае возможности приобрести что-то невероятно хорошее. Этот человек - первый кандидат на место шестого защитника в первом матче плей-офф. Оставят.

Собственно, вот и все кандидаты со стороны «Вашингтона». Дальше идут только пики и проспекты, и смысла нам сейчас о них говорить нет. Обменяют - обсудим. Самых интересных упомяну во второй части.

Glencross

Теперь вернемся к Гленкроссу.  Это леворукий левый край из «Калгари», который и в защите отрабатывает, и в меньшинстве может, и 20 голов за сезон успевает забивать. Игрок стиля Троца, в принципе. Может играть в любом звене, чем-то похож в этом плане на Уорда. «Огоньки» с ним по продлению контракта не договорились, похоже, подвинули вниз по составу, поставили в первые звенья играть молодежь, и расстроился Кертис. Написал список из 5 команд, куда он готов отправиться, а сегодня вот его попросили добавить в этот список «Вашингтон», и он согласился. Контракт истекает 30 июня, сумма – 2,55 миллиона. То есть всего на 550 тысяч дороже Чимеры и Юханссона, условно.

Если рассматривать как потенциального кандидата в «Кэпс», то может занять позицию в звене с Овечкиным и Бэкстремом в роли «Кнубла», но это не очень вероятно. Может подменить Лайка с Фером и Уордом, обострив их игру, и сделав заодно более похожими на «второе звено», за которое их никто особо не считает. Может и с Кузнецовым сыграть, конечно, хотя план наверняка несколько иной.

В любом случае, человек закрывает позицию левого крайнего в топ-9 (а мы знаем, что там у нас напряженка), и тем самым пребывание Чимеры в команде становится практически бессмысленным. Так что Чимера и право выбора в 3-м раунде драфта-2015 – справедливая цена будет. Ну или что-то около того. И нам польза на плей-офф, и шансы передподписать потом имеются, и Калгари свои бонусы получит (хотя без NTC они могли бы получить и побольше).

«Калгари» сейчас находится в Нью-Йорке, где играет со всеми 3 местными командами (как завещал Остап Бендер). И когда все апельсины продадут – уедут (с). На самом деле, последняя игра до дэдлайна у них будет в пятницу, и Гленкросс после этого вполне может уже и перемещаться в столицу США. Не факт, что это случится, но вариант абсолютно рабочий.

На этом все на сегодня, во второй части я расскажу про других потенциальных партнеров Овечкина.

В третьей части мы будем говорить об Х-факторе.

Спасибо за внимание!