Англия-Бельгия. Что это было?

Матч за третье место на ЧМ-2018 состоялся и завершился победой сборной Бельгии со счетом 2:0. Однако при просмотре игры не раз хотелось засыпать от вялой и немотивированной игры обеих команд. Почему так произошло? Попробуем разобраться.

Ранее я писал, что матч этих команд будет интересен. Виной этому и то, что Гарет Саутгейт решил выставить второй состав, и то, что англичане хотят взять реванш, и бельгийцы вроде бы остро атакуют и, наконец, статистика тоже за результативный матч. Тем не менее, на деле и Харри Кейн был где-то вне игры на поле, и Ромелу Лукаку тоже не реализовал вернейшую возможность во втором тайме. Вообще же, оба нападающих слабо проявили себя в плей-офф, в этом необходимо разобраться и им, и тренерам. Топ-нападающие не должны так теряться в важных матчах.

Игра началась очень резко. Уже на 4-ой минуте Меньё выскочил из-под защитника англичан и в одно касание замкнул прострел своего партнера по команде. Пикфорд был близок к спасению ворот, но не вышло - 1:0, Бельгия повела. Тогда в голове пронеслись мысли: "Вот это пошла игра, будет жара". Ошибался.

После первого мяча игра резко успокоилась и обе команды никуда не торопились. Была возможность - атаковали, нет возможности - просто катали мяч. Англия сыграла так же, как после перерыва после первого тайма в игре с Хорватией, Бельгия играла не напрягаясь, по счету. В итоге, встает вопрос: команды настолько были выжаты полуфинальными матчами или все-таки, действительно, матчи за третье место совершенно бесполезны и их следует отменить? Команды еле двигались по полю, игра больше походила на товарищескую.

После перерыва у англичан вышли на поле Рэшфорд и Лингард и игра стала поживее. Бельгия практически весь второй тайм пробыла на своей половине поля лишь изредка посягая на ворота Пикфорда. Сборная Англии же в свою очередь старалась забить мяч и сравнять счет, но ей удавалось лишь создать полумоментики - то Дайер пробьет не так, то Лингард отдаст не точный пас, Харри Кейн не попадет по мячу или же Рэшфорд увлечется обводкой. В итоге по настоящему острейший момент возник ближе к восьмидесятой минуте матча, когда мяч практически попал в пустые ворота бельгийцев, но защитник выбил его практически с ленточки.

Момент был вернейший у сборной трех львов и в футболе есть правило: не забиваешь ты, забьют тебе. И Бельгия забила. Через пару минут команда вышла в резкую контратаку и Азар завершил ее ударом в ближний угол от вратаря - 2:0. Пикфорд был не у дел. Стоит отметить, что Джордан неплохо отстоял эту игру и однажды прекрасно спас команду от резкого и хлесткого удара Меньё после очередной контратаки. Вообще же, бельгийцы - лучшая команда по части контратаки. Игра у команды Мартинеса очень слаженная и они являются одними из фаворитов предстоящего Евро-2020. Впрочем, англичан я бы тоже не списывал. Команда определенно наберет еще.

После второго гола команды остановились, Англия бросила играть, Бельгия доигрывала игру. Последние же 3 добавленных минуты прошли четко в центре поля. В итоге игра так и завершилась со счетом 2:0. Бельгия впервые стала бронзовым призером чемпионатов мира, а Англия, несмотря на поражение, показала свой лучший результат за 20 с лишним лет на чемпионатах мира.

Игра оставила противоречивые эмоции. Уверен, Бельгия не пребывает в эйфории, а англичане не сильно расстроились. Безусловно, накал таких матчей меньше и зрелищность тоже. ФИФА нужно определенно что-то с этим делать, так как чемпионат мира должен завораживать вплоть до последней игры. Тем не менее, возможно, нам просто не повезло и столкновение такого типа команд привело к скучному матчу. Не знаю. Надеюсь, что просто не повезло. Теперь остается надеяться, что франко-хорватское противостояние завтра заворожит наше внимание на 90 минут! (или, может, 120, хорваты так любят).