6 мин.

ТОЧКИ МАНЧЕСТЕРСКОГО НЕВОЗВРАТА

Начало 2010-х в социокультурном плане запомнилось фактом падения в культуре постмодерна значения слова второй его составляющей. В понятии «метамодерн», конечно, изменилась приставка, но по факту подразумевал принятие за истину парадигм постмодерна, нежели модерна в его классическом варианте. Окружающее медиапространство стало весьма неоднозначным, сложным, хотя и обладало фрагментарной структурой в виду опоры на различные маркетинговые составляющие, нежели общую метафизику явлений. Даже прежние кумиры перестали разделять идеологию последователей, а понимать новых уже не было ни сил, ни жизненной необходимости (если таковая имелась когда-либо).

В мире спорта в этом отношении отличился Манчестер Юнайтед и его непосредственное руководство. 2013 год потихоньку начал вводить Ман Юнайтед в точку бифуркации. Сэр Алекс Фергюсон сложил свои многолетние полномочия, а вместе с ним и весь футбольный отдел Ман Юнайтед разошёлся кто в лес, кто по дрова. Юнайтед Фергюсона сравнивался с отлаженным производственным комплексом (пример тому статья Станислава Гридасова в PROСпорт за июнь 2013) кем угодно. Юнайтед ощущался в мире как последний оплот футбольного модерна в его высшей точке. Самый пролетарский суперклуб – вот такое определение вполне подошло бы к МЮ на его закате. Забавно, что ныне на такое звание претендует едва ли не мадридский Реал – идеологический антипод МЮ тех времён.

КОНЕЦ ПРОЛЕТАРСКОГО МАНЧЕСТЕРА И ТЕКУЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

Вспоминается ещё и фильм «Юнайтед» 2011 года, когда юному Бобби Чарльтону поясняли, что Красные дьяволы играют для рабочих заводов и доков Манчестера, почему ударить в грязь лицом игрок данного клуба права попросту не имеет. Ныне же мы дожили до того момента, что опозорить честь красной футболки – дело весьма обыденное. Маркус Рэшфорд или Поль Погба своими выступлениями соврать не дадут. Давеча Криштиану Роналду включил режим принцессы и затребовал трансфера в виду некоторых не устраивающих его факторов в политике и положении клуба. Между прочим, аккурат в тот момент, когда Эрик Тен Хаг взялся весьма интенсивно за построение дисциплины в команде.

На этом стоит подвести следующий итог – Манчестер Юнайтед крайне плохо решает производственные вопросы, уклоняясь от футбольной линии, переходя тем самым в вечные метания и поиски своей предыдущей метафизики. Однако, мы бы настаивали на том, что все эти эпитеты, которыми одарили систему Фергюсона, Глейзеры руками своих берсерков а-ля Вудворд и Арнолд уже давно отправили в прошлое. Тут, конечно, приложил весомую руку первый из них, да и второй тоже начал со знатного безвременья. Далее мы предложим два наиболее вопиющих случая, которые Юнайтед отправили в то состояние, которому обзавидовался разве что кот Шрёдингера, ибо здесь от взлёта до падения один шаг.

ПРИХОДИТЕ В МОЙ ДОМ. ЧАСТЬ 1

«Я закрою глаза, я обиды забуду» - именно эту песню пропел Эд Вудворт в караоке вместе с Мино Райолой, готовя массовую экспансию футбольных звёзд во главе с тренером Моуриньо, которого стоило бы подписать то четырьмя годами ранее, когда Жозе был ещё голоден до побед и возвращения в АПЛ. Однако, на тот момент и так всё зашло. МЮ погряз в битвах со Стоуками и Саутгемптонами, почему нуждался в качественном усилении и обновлении. Однако, руководство совершает две диалектические ошибки, которые приближают МЮ к статусу расточительного суперклуба, но бьют по имидже и футбольной системе.

Луи Ван Гал берёт трофей в крайне смутную эпоху, где провалы на трансферном рынке успешно сочетаются с эпидемией травм. На годик действующего контракта вполне себе хорошая заявка, но на небосклоне загорается Жозе, который находится в активном поиске после разрыва сначала с Евой Карнейрой, а затем и с Челси вместе с закадычным другом Романом Аркадьевичем. Дело то оно перспективное, но права на Жозе и сопутствующие товары принадлежат одному из антигероев в истории Юнайтед – Мино Райоле. В итоге столь вероломного сотрудничества Юнайтед получает неплохой пул игроков, где конечно же выделяется возвращение блудного попугая манчестерского футбола за 100 млн фунтов. Трансфер Погба стоит рассматривать скорее как кармическую плату за бесплатного Ибрагимовича.

Картина в итоге получается весьма сложная. С одной стороны Юнайтед возвращается в ТОП-4 АПЛ с еврочашечкой на руках. Старт Гвардиолы при этом вызывает сомнение и вроде бы как позиции равны. Однако, в Сити только наклёвывается коллаборация арабских нефтедолларов и гения Лысого Шарлатана Гвардиолы, а вот Юнайтед выше головы прыгнуть не может. Хворает Ибрагимович, теряет стабильность на третий сезон Жозе Лукаку, а маститый тренер вступает в конфликт с инфантилами во главе Погба и проигрывает во всём этом деле, получая правда 20 млн фунтов отступных. Компромисс находят не в концептуальных решениях, а в норвежском Мольде. Оле Гуннар Сульшер умеет зеркалить большие команды, не требователен к дисциплине игроков и своему домашнему бюджету. На этом вырастает один из самых стабильных симбиозов Юнайтед в эпоху постфергюсона, но и даже в тепличных условиях свой гений Поль Погба раскрывает после дождичка в четверг по обещанию. Собственно, стоило брать на себя этот сизифов труд по возвращению в команду игрока, которому предельно ровно на Юнайтед ещё так с далёкого 2012 года, со всеми вытекающими расходами. С материалистических позиций почему бы и нет, а вот метафизика и профессиональный опыт сию теорию опровергают.

ПРИХОДИТЕ В МОЙ ДОМ. ЧАСТЬ 2

Признаем, что с приходом Сульшера Юнайтед обрёл стабильность и определённый рисунок игры. Но всё это пало в один прекрасный день, близкий к завершению прошлогоднего трансферного окна. Ещё один блуждающий герой Красного Манчестера решил показать, кто там главный бомбардир клуба. Криштиану Роналду чисто по-пацански решил поддержать свою вторую футбольную Родину. Ну и поддержал так, что кресло под Уле Гуннаром Сульшером расшаталось и превратилось в раскалённую сковородку. Ну и в декабре голова норвежского специалиста вполне могла сосредоточиться уже на рыбалке в любимом Фьорде. А далее снова не обошлось без преступления против футбольного человечества.

Юнайтед перешёл в руки временного Майкла Каррика. Игра предельно упростилась, а команда на эмоциях перестала проигрывать, взяв крайне важную бойню с лондонским Арсеналом. Свободных кандидатов на пост главного тренера не было. По иронии судьбы Сульшер назначил Антонио Конте в Тоттенхэм, а затем сам отправился на покой. И вроде тут как бы метаться никуда не стоило. Сезон уже и так был забракован, а коллектив не показывал особых возможностей биться с топами АПЛ, что говорило о том, что и в Еврокубках любое выступление стоит оценивать на уровне «спасибо, что живой». Но вот тут то топ-менеджмент МЮ выжал новость века.

Обычно в таких ситуациях или дают далее работать и.о. до конца сезона, ведь вариантов иного развития нет в виду отсутствия необходимого тренерского материала на рынке. Но у руководства Юнайтед возник невероятный концептуальный план по приглашению нового временного специалиста, которому правда ещё выдавалась роль консультанта по истечении контракта. Ральф Рангник, который занимался футбольным инфоцыганством и не работал тренером с момента своего эмоционального выгорания с Шальке, заставил вспомнить многих футболистов МЮ о поисковой строке на своём смартфоне. Ну хорошо хоть, что не мастер таро или избавитель от сглаза и созависимости. Повезло Юнайтед только в этом аспекте.

Ведь на деле отец гегенпрессинга и системы Ред Булл, а также один из «любимых» лицедеев для болельщиков московского Локомотива, сдулся очень быстро. Хаотичный переход на 4-2-2-2 работал до той поры как вышли инстаграм обвинения Гринвуда и вернулся в строй Погба. После чего все попытки как-то концептуально повлиять на состояние дел на футбольном поле вели  прямиком в Брайтон. Юнайтед занял вполне себе подходящее шестое место, ведь на целый порядок уступал любому конкуренту в борьбе за ЛЧ, на а главные враги были и вовсе на каких-то заоблачных высотах. Ещё и отскочили, а ведь могли бы и попробовать покорить новомодную Лигу конференций.

Что заставило МЮ на исходе эпохи Вудворта ставить у руля временного высокооплачиваемого горе-специалиста, чья концепция не так уж и плоха, но требует определённой функциональной и физической подготовки, а значит периода адаптации, что крайне сложно сделать в ходе сезона? Разве только карма вышеупомянутой фамилии. Впрочем, и смена по ходу дела подошла не лучшая, если судить по текущим трансферам и бесчинством от Роналду. А справляться с этим наследством предстоит Эрику Тен Хагу, по всей видимости, весьма долго. Ну если на это хватит терпения у любителей скоропалительных сиюминутных решений на высшем уровне.