13 мин.

Алан Ширер – главный бомбардир Английской Премьер-лиги

После покупки саудовцами «Ньюкасла» захотелось написать материал, пожалуй, о главной звезде «сорок». Об игроке, которого я заметил в фильме «Гол», когда он пристыдил молодого Санти на тренажёре для бицепса ног, игроке, чьё имя записано золотыми нитками в истории английского футбола – Алане Ширере. 

Алан Ширер родился в рабочей семье 13 августа 1970 года в Ньюкасле. В маленьком индустриальном городе Алан мог пойти по стопам родителей, но с детства демонстрировал футбольный талант. Его отец поддерживал начинания сына и всячески способствовал его развитию. Будущий рекордсмен по количеству голов в Английской премьер-лиге не всегда играл на позиции нападающего. Изначально Ширер пробовал себя в роли полузащитника, делал он это для того, чтобы мог более активно участвовать в игре. В школьные годы Алан часто играл в любительских турнирах. Именно там Ширер начинал проявлять лидерские качества. Так, в турнире «8x8» молодого игрока заметили представители «Уоллсенд Бойз» и переманили к себе.

Долго в «Уоллсенд Бойзе» Алан не задержался. Практически сразу на игрока положил глаз скаут «Саутгемптона» и летом 1986 года молодой игрок оказался в системе «святых». В автобиографии Ширер назвал тот период «временем созданием меня». В молодёжной команде игрок провёл два года, где окончательно превратился в центрального нападающего. В 17 лет Алан стал привлекаться к главной команде. Его окружали мастеровитые игроки, которым в основном было за 20, но молодого игрока это не стесняло. Довольно высокий и крепкий парень не выглядел робким игроком. Ширера смолоду выделяла сила и мощь, благодаря чему против него было сложно бороться в воздухе. В первом же сезоне игрок смог установить рекорд лиги. В матче против «Арсенала» Алан оформил хет-трик. Сделал он это в возрасте 17 лет и 240 дней. К сожалению, больше в дебютном сезоне Ширер не забил, но и выходил в составе взрослой команды всего пять. Этого было достаточно, чтобы после окончания сезона игроку предложили профессиональный контракт.

Во втором сезоне игрок отыграл десять матчей, но отличиться не смог. На следующий год нападающий отыграл уже 35 матчей в различных турнирах и забил пять мячей. Главным достижением года стал вызов игрока в сборную Англии U21. Дебют пришёлся на 5 декабря 1990 года Ширер. В матче против Уэльса Алан отыграл все 90 минут, но результативными действиями не отметился. Уже в следующих играх нападающий показал свою результативность. За 11 игр в молодёжной команде Ширер отличился 13 раз. На клубном уровне игрок также провёл хороший сезон, что добавило известности игроку и в феврале 1992 года нападающего вызвали в первую сборную на товарищеский матч против Франции. В дебютном матче Ширер отличился голом.

Перед Евро-1992 года Алан сыграл в матче против ещё не сборной России, но и уже не сборной СССР. Результативными действиями не отметился и в итоге в заявку на евро не попал. Сезон 1992/93 годов Ширер начал в «Блэкберн Роверс». За молодого игрока заплатили 3,6 млн. фунтов стерлингов. Алана хотел к себе в команду Сэр Алекс, но разговор с Джеком Уокером, владельцем «бродяг», переубедил Ширера и молодая звезда не перешла в «Манчестер Юнайтед». В первой же игре сезона Алан отличился дублем. Нападающий огорчил «Кристал Пэлас». Во втором туре игрок забил ещё один гол. В этот раз мяч пришёлся в ворота «Арсенала». В первом сезоне в новом клубе игрок сыграл в 21 матче и отличился 16 раз. Ширер выдавал отличную голевую серию в четырёх матчах. Также в дебютный год нападающий записал на свой счёт пять дублей. Уже в первом сезоне игрок мог стать суперзвездой, но в декабре 1992 года порвал крестообразную связку и ушёл на больничный до конца сезона. Без Ширера «Блэкберн Роверс» продолжил бороться, но в итоге занял четвёртое место, уступив одно очко «Норвичу» и три очка «Астон Вилле».

ВЕРНУЛСЯ СИЛЬНЕЕ

Ширер вышел на поле в официальном матче лишь во втором туре сезона 1993/94 годов. Игрока выпустили спасать положение, но только что восстановившийся Алан сделать это не смог. Тем не менее молодого нападающего берегли и не бросали резко в бой. До девятого тура тренер выпускал игрока лишь во втором тайме. В пятом туре Ширер вышел на поле на 11 минут и за это время смог забить гол. Отличился Алан в матче против родного «Ньюкасла». 25 сентября 1993 года нападающий отыграл все 90 минут и на 81 минуте после передачи Галлахера забил второй мяч в сезоне. После этого матча игрока прорвало. Ширер отличался практически в каждой игре. К 12 февраля 1994 года у нападающего в графе забитых голов числилась цифра 25, игрок был одним из претендентов на золотую бутсу. За оставшееся время нападающий увеличил количество голов до 31, но в итоге остался в шаге от награды.

Следующий сезон стал по-настоящему звёздным в карьере Алана. В команду пришёл Крис Саттон. С Крисом Ширер создал атакующий дуэт, который прославлял «Блэкберн Роверс». За сезон Алан забил 34 мяча в Английской Премьер-лиге, стал лучшим бомбардиром лиги, отдал 13 голевых передач и стал чемпионом Англии. На международной арене Алан пропустил лишь один матч против сборной Швеции. Практически во всех матчах выходил в основе, много голов не забил. Хотя, сборной США отгрузил двушку.

В 1995 году Ширерский «Блэкберн Роверс» попал в группу Лиги чемпионов к грозному московскому «Спартаку» и дважды проиграл. Забить москвичам не смог не то, что Алан, никто из команды. Удивительно писать такое в свете последних событий в «Спартаке», но в 1995 году москвичи были могучей командой. «Блэкберн Роверс» проиграл не только «Спартаку», но и по разу «Легии», и «Русенборгу». В итоге Ширер вместе с клубом занял четвёртое место в группе.

Не лучшим образом шли дела у клуба и на родине. После чемпионского сезона «бродяги» опустились на восьмое место, но Алана это не смущало. Ширер продолжал забивать и 23 сентября 1995 года нападающий преодолел рубеж в 100 голов за «Блэкберн Роверс» во всех соревнованиях, сделав хет-трик в домашнем матче против «Ковентри». 30 декабря в матче против «Тоттенхэма» Ширер забил сотый гол за клуб и в чемпионате. Всего в сезоне нападающий забил 31 мяч в чемпионате и удержал у себя золотую бутсу по итогам года. Последний матч в футболке «риверсайдцев» Алан провёл 17 апреля 1996 года. В матче против «Уимблдона» нападающий отличился дублем.

Летом 1996 года Алан был одним из тех, кто вывел сборную Англии в полуфинал Евро-96. Ширер забил гол Швейцарии, один гол Шотландии, два мяча Нидерландам и один гол в полуфинале Германии. Лишь по пенальти Англия уступила Германии и покинула Евро-96. По итогам турнира Алан вошёл в символическую сборную турнира и завоевал золотую бутсу турнира. Результативность игрока снова приметили. «Манчестер Юнайтед» сделал новую попытку купить нападающего, но «дьяволы» были не одни. На Ширера вышел «Ньюкасл Юнайтед». Алан отдал предпочтение клубу из родного города и за рекордные 15 млн. фунтов стерлингов перешёл в стан «сорок».

В первом же сезоне Ширер продолжил оставаться главным бомбардиром лиги. В этот раз нападающий отличился 25 раз. В ходе сезона игрока выдал семи матчевую серию с забитыми голами. Стал лучшим игроком лиги по версии футболистов. Дважды выводил клуб в роли капитана команды. «Ньюкасл» оказался в шаге от чемпионского титула, уступив «красным дьяволам». В том же году Алан был номинирован на «Золотой мяч», но по итогам голосования занял третье место.

«В своё время я отказался переходить в Барселону», – Алан Ширер.

В 1996 году «Барселону» возглавил Бобби Робсон. Английский тренер хотел видеть в испанском клубе звёздного соотечественника, но руководство «Ньюкасла» не горело желанием его отпускать, да и сам игрок уезжать из Англии не хотел.

Перед началом сезона 1997/98 годов Ширер травмировался и пропустил большую часть сезона. Скомканный сезон сказался и на результативности нападающего. Алан забил всего два мяча. Без забивного Ширера «Ньюкасл» занял лишь 13 место.

Восстановиться Ширеру помог клубный физиотерапевт клуба. На тренировочной площадке Пол Феррис складывал шесть школьных скамеек и говорил Ширеру находиться сверху на матах. Для улучшения равновесия нападающий вставал на одну ногу и пытался поднять монеты, в то время как в него бросали различные предметы.  Как рассказывал сам Ширер, эта тренировка помогла ему стать сильнее. За этим процессом наблюдали зрители, поэтому самолюбие игрока заставляло делать всё качественно.

Несмотря на трудности предыдущего сезона, 15 августа 1998 года Ширер вывел «Ньюкасл Юнайтед» на поле в роли капитана команды. Рууд Гуллит, новый главный тренер клуба, лишил капитанской повязки Роба Ли и передал её Алану. В дебютном капитанском сезоне Ширер отличился 14 раз, но этого не хватило, чтобы сделать большой шаг вверх по турнирной таблице, «Ньюкасл Юнайтед» занял 12 место. Второй раз подряд Ширер вместе с клубом оказался в шаге от кубка Англии. В 1998 году в финале «сороки» уступили «Тоттенхэму», а в 1999 году – «Манчестеру Юнайтеду».

В сезоне 99/00 годов Ширер получил первую красную карточку. Случилось это в первом матче сезона. В матче против «Астон Виллы» Алан умудрился получить две жёлтые карточки и на 70 минуте оставил клуб вдесятером. Но не одним негативным поступком запомнился этот сезон. 19 сентября 1999 года был разгромлен «Шеффилд Уэнсдей» со счётом 8-0. Алан в этом матче забил пять мячей и сделал одну голевую передачу. Всего в том сезоне игрок отличился в чемпионате 23 раза, но высоко подняться клубу это вновь не помогло. «Сороки» остались на той же 12 строчке, что и в прошлом сезоне. На Евро-2000 Алан отыграл во всех трёх матчах, забил в двух из них, но, к сожалению, для болельщиков сборной Англии, вылетел с командой после группового этапа. После неудачного турнира Ширер завершил международную карьеру.

В следующем сезоне Алан травмировался и его результативность снова упала. В 19 играх чемпионата нападающий отличился только пять раз. Год спустя, Ширер восстановил бомбардирские навыки. В 37 матчах нападающий отличился 23 раза. Голы Алана помогли клубу занять четвёртое место в чемпионате и пробиться в Лигу чемпионов. Правда, пока в квалификационный раунд.

Чтобы оказаться в групповом этапе главного европейского турнира «Ньюкаслу» необходимо было пройти сараевский «Железничар». Голевая передача в гостевом матче и гол в домашнем Ширера помогли обыграть соперника по сумме двух матчей. В группе «сороки» начали из рук вон плохо. «Ньюкасл» проиграл в первых трёх турах, Ширер ни разу не отличился. Дело шло к вылету из турнира, но вторую половину группового этапа «сороки» разыгрались и обыграли «Ювентус», «Динамо» К. и «Фейеноорд». Ширер терроризировал защитников и помог клубу пробиться во второй групповой этап. Там, «сороки» вылетели, но в матче против «Байера» английский нападающий отличился хет-триком. Дела в чемпионате шли неплохо. Клуб занял третье место, Ширер отличился 17 раз.

В следующем сезоне «Ньюкасл» не смог пробиться в Лигу чемпионов, но зато оказались в Кубке УЕФА, где «сороки» дошли до полуфинала. Ширер отыграл в кубке десять матчей и забил шесть мячей. В чемпионате Англии Алан забил 22 мяча, клуб занял шестое место.

Перед сезоном 2004/05 года Ширер заявил, что это будет последний сезон в его футбольной карьере. Причиной этого стал приход Патрика Клюйверта. Голландец здорово смотрелся с Крейгом Беллами, но тренерский штаб упорно отдавал предпочтение Алану. В последних двух сезонах Ширер сбавил результативность на внутренней арене, но в Кубке УЕФА нападающий держал марку. В сезоне 2004/05 годов нападающий отличился 11 раз в девяти играх. В декабре 2005 года игрока убедил остаться главный тренер. В последнем сезоне Алан довёл количество голов в карьере до 260, травмировался и всё-таки решил закончить игровую карьеру.

После окончания игровой карьеры Ширер попробовал себя в роли тренера, но быстро понял, что лучше будет развиваться в роли эксперта. Современный Ширер любит гольф, берёт уроки у британского профессионального гольфиста Ли Уэствуда, попивает тёмное пиво и внешне похож на Тимоти Олифанта из «Хитмэна».

В сезоне 2019/20 годов Алан был одним из немногих, кто выступал против признания «Ливерпуля» чемпионом в случае досрочного завершения чемпионата. Его аргумент был весомым, но обидным. Хорошо, что чемпионат всё-таки был возобновлён и «Ливерпуль» добрал необходимые шесть очков. Интересно, а если бы чемпионат был приостановлен и на месте «Ливерпуля» был «Ньюкасл», то Ширер также рассуждал? Надеюсь, что этого мы никогда не узнаем, хватит нам прошлого года без футбола.

Алан активный пользователь социальных сетей. Ширера можно почитать в твиттере. В октябре 2021 года Алан очень красноречиво ответил Гари Линекеру на вопрос «Сколько раз он выигрывал Кубок Англии?».

В своём инстаграме Алан публикует команду недели Английской Премьер-лиги. В августе 2021 года Ширер подписал пост словами: «Моя первая команда недели сезона. Вы все с ней согласны, я уверен». Дерзкое заявление, в стиле Ширера. Но всё-таки подписчики были не со всем согласны. Понравился комментарий: «Даже если бы Сульшер принёс мир во всём мире, Алан не выбрал его менеджером недели». Ширер неоднократно бросал колкие словечки в сторону нынешнего тренера «красных дьяволов». Так, Алан писал, что Сульшер оказывает психологическое давление на судей.

Расстраиваться норвежцу не стоит, не на одного него нападает Ширер. Под его раздачу попадал и Моуриньо, и даже многими любимый Клопп. Эх, кому если не Алану Ширеру это можно сделать, игроку, который провёл невероятную карьеру. В апреле 2021 года был основан зал славы английской Премьер-лиги. Первыми двумя членами зала стали Алан Ширер и Тьерри Анри. Фотографию с наградой и партнёром Алан подписал должным образом: «Для меня большая честь быть включённым в зал славы вместе с блестящим Анри». Интересно, а не имел ли ввиду Алан причёску Тьерри, когда это писал?;)

Спасибо, что дочитали материал до конца, буду рад подписке и плюсику, предлагаю ознакомиться с другими материалами ниже по ссылке и почитать ещё материалы в телеграм-канале.

****

Уле Гуннар Сульшер – «убийца с лицом ребёнка», который забил четыре мяча за 18 минут

Дуайт Йорк – улыбающийся убийца и первый футболист, открывший АПЛ для Тринидада и Тобаго

«Когда он получает мяч, он забивает гол! Энди, Энди Коул!». История второго бомбардира Английской Премьер-лиги

«Тедди Шерингем самый умный напарник, который когда-либо у меня был», – Юрген Клинсман о первом бомбардире АПЛ