5 мин.

настоящий регбист должен быть бородат, ч.6

адам клеебергер (adam kleeberger)

рост: 185 см

вес: 98 кг

фланкер

этот великолепный канадский талант (и экземпляр моей коллекции) родился 2 марта 1984 г. в канадском городке элк-пойнт. начинал свою карьеру в канадском регби: играл за университет виктории и "бэйсайд", пока в 2009-м не перехал за океан в английский "ротерхэм".

во второй по силе английской лиге (чемпионшип) дела его складывались не важно: ротерхэм закончил сезон 2009-10 на дне таблицы и боролся в плейофф за выживание. адам отыграл за команду 22 игры и положил 6 попыток, после чего собрал вещички и двинул дальше по регбийной карьерной лестнице.

следующей остановкой была новая зеландия. он очутился в окленде в борьбе за itm cup. и вроде бы тут-то ему и раскрыться, однако уже во втором матче он получает тяжелую травму и возвращается в канаду восстанавливаться, поигрывая за университет виктории.

целеустремленность и трудолюбие адама позволили ему набрать форму к июлю 2011 года и поехать в составе сборной канады на кубок мира. капитаном!

нужно сказать, что в сборной его дела складывались намного лучше, чем на клубном уровне, хотя канада - не последнее имя в регбийном мире. дебютировал он аж 12 ноября 2005-го года, выйдя на замену против франции. и на кубке мира 2007-го года он сыграл один матч против японии. а всего к кубку мира-2011 у него уже был в активе 31 матч за сборную. и нужно сказать, что тут тренерский штаб не прогадал!

клебеергер показал феноменальную игру, ярко выделяясь на поле не только шевелюрой, но и потрясающей активностью. можно сказать, что это была канадская копия тьери дюсутуа. он отметился отличной работой у брейкдауна, несколькими лайнбрейками и хорошим чтением игры. достаточно сказать, что в 1-м матче сборной против тонги он сделал 24 захвата (!) и получил звание "игрока матча"!

но мы то знаем, что всем этиму он обязан... ВОЛШЕБСТВУ. на самом деле он гном, перенесенный к нам из средиземья чарами некого мага, с целью получить игровую практику и принести новый опыт в регбийную сборную гномов, которой предстоит сразиться вскоре в матче против троллей. кроме того, говорят, что у него ладони просто огромные.

судите сами! вот клеебергер чарами притягиват мяч:

вот в его волосах рождаются разряды молнии:

здесь он просачивается сквозь оборону французов благодаря плащу-невидимке:

а вот ему вырывают бороду "чтоб больше никаких трах-тибидохов!!!":

из 24-х захватов против тонги

встречаются и магические:

после кубка мира он подписал контракт с "лондон скоттиш". да, это как "айриш", только лигой ниже и снова "за выживание".

ну еще грустные новости: после кубка мира бороду он все-таки сбрил. как и джейсон итон - в рамках благотворительной акции. (видео раз, видео два) в поддержку крайстчерча. так что теперь только так:

но глаза-то... глаза-то выдают

на заднем плане виднеется его товарищ по команде хуберт байденс (Hubert Buydens), который вместе с ним и джеббом синклером (Jebb Sinclair) настолько же милы и убойны в действии, как трио маркс-энгельс-ленин

Профиль на ESPN | It′s Rugby