9 мин.

Голубые как небо глаза

 

   

1

       Голубая кофта. Синие глаза.

       Никакой я правды милой не сказал.

       Милая спросила: «Крутит ли метель?

       Затопить бы печку, постелить постель».

       Я ответил милой: «Нынче с высоты

       Кто-то осыпает белые цветы.

       Затопи ты печку, постели постель,

       У меня на сердце без тебя метель».

 

 

Это стихотворение самого голубоглазого поэта России датировано  3 октября 1925 года и посвящено Софье Толстой. Пшеничные волосы и голубые глаза Сергея Есенина не могли забыть его поклонницы, его любили и обожали, боготворили. Может быть, тайна его обаяния скрыта именно в этом взгляде и притяжении этих бездонных глаз цвета неба?

Давайте сегодня поговорим о голубом цвете глаз.

Есть предположение, что голубоглазые люди были всегда. Но есть и иное мнение: будто бы этот цвет глаз появился путём мутации, которая произошла с людьми несколько тысяч лет тому назад. Парапсихологи же предполагают, что  в результате наступления ледникового периода у кареглазых людей не хватало энергии, чтобы противостоять природе. Так появились более волевые, стойкие люди, имеющие голубые глаза.

Давайте оставим все эти исследования ученым и генетикам. А мы с вами просто немного порассуждаем о том, чем же привлекателен этот цвет глаз, какими чертами характера наделены его обладатели, какими особенностями.

Лабиринты путей, перекрёстки дорог –

Варианты запутанных линий.

Незнакомая дверь, заступил за порог

И упал в этот мир синий-синий.

Неземные глаза – и не бог, и не бес,

Но таких не бывает на свете:

Голубые глаза – просто ангел с небес,

Отражают меня в синем цвете.

Женщины с голубыми глазами  мечтательны и романтичны. Ярко выраженная сентиментальность не является помехой для многочисленных романов и легкомысленных интрижек. Встретить любовь всей своей жизни им удается далеко не сразу. Они очень ранимы, их легко обидеть или разозлить, а заслужить прощение - гораздо сложнее.  Способны даже через несколько лет дословно воспроизвести ваши слова и интонацию, с которой они были сказаны. Настроение у них меняется довольно часто, они склонны к сильным переживаниям и порой впадают в депрессию, не имея на то ни малейших оснований. Они часто блистают самыми разными, порой неожиданными талантами. Отличительная особенность голубоглазых — быстрая, почти мгновенная адаптация к любым новым условиям.

 романтичная  Анастасия Вертинская  

2

несравненная Элизабет Тейлор

2

очаровательная Николь Кидман

нежная Камерон Диаз

прекрасная Наталья Водянова

5

юная Индиана Эванс

прелестная Мэдди Тайерс

загадочная Лив Тайлер

7

Считается, что люди с голубыми глазами находятся под управлением стихии воздуха. Они постоянно меняются: иногда они тихи и приветливы, с ними очень приятно общаться, а иногда вдруг начинают раздражаться, сметают все, что попадается им под руку, они становятся грозны и неуправляемы, как разбушевавшееся небо.

А какие они еще, эти люди с глазами цвета неба? Вот некоторые характеристики:

— считается, что люди с голубыми глазами всегда творческие личности. Даже общепринятые рамки и нормы для них не являются показательными. На мир они смотрят, как на поле для воплощения своих желаний, даже если на первый взгляд эти желания кажутся кому-то сумасшедшими и нереальными.

— эти люди практически всегда являются лидерами в группе. Любой человек, который вступит в спор с голубоглазым, даже будь он уверен на 100 % в своей правоте, в итоге все равно с ним согласится.

— люди с голубыми глазами сентиментальны, капризны, романтичны, обидчивы, способны долго обижаться по пустякам, ранимы, но тщательно пытаются это скрывать. Их настроение меняется от хорошего к плохому в считанные секунды. Но их огромным плюсом может считаться щедрость. Такие люди редко бывают жадными или мелочными.

Мужчины с голубыми глазами по сути остаются детьми всю жизнь.  Если голубоглазый молодой человек рано найдет свою любимую женщину, то он останется однолюбом на всю жизнь. Хотя встречаются и исключения — довольно ветреные мужчины с голубыми глазами.

Они становятся ответственными работниками, успешными людьми, но для построения карьеры и достижения высоких целей проходят долгий и трудный путь, на котором страдают чаще не они сами, а их близкие.

Мужчины с голубыми глазами всегда покоряли сердца женщин.  В таких глазах можно утонуть...

Владимир Коренев

 

Брэд Питт

Пол Уокер

10

Ренди Уэйн

Джаред Лето

11

Йен Сомерхалдер

12

Василий Степанов

Несколько интересных фактов о голубых глазах:

1. Чем холоднее оттенок голубого в глазах, тем, как правило, жестче человек по характеру.

2. За рулем автомобиля голубоглазые люди чувствуют себя менее уверено, чем обладатели темного цвета глаз.

3. Практически у всех новорожденных детей голубые глаза. Значение этому придавать не стоит, так как в течение первых трех лет жизни цвет глаз у ребенка меняется. Но и к старости у людей цвет глаз приближается к голубому.

4. Если у вас голубые глаза, значение этот факт имеет и в функционировании органа зрения. У таких людей дальтонизм встречается гораздо реже.

5. В старину людей с голубыми глазами считали связанными с магией и преследовали для осуществления публичного изгнания дьявола.

6. Уровень интеллекта у голубоглазых чаще несколько выше, чем у сверстников с другим цветом глаз.

Если среди читателей есть люди с голубыми глазами, то интересно, соответствует это вашему типу характера или нет.

Голубые глаза воспеты не только в романсах, песнях и стихах. Художники тоже не оставили их без внимания.

Фредерик Джон Ллойд Стревенс 

14

Сальвадор Дали 

Константин Маковский

Илья Глазунов

15

Александр Шилов

16

Константин Васильев

Эти глаза имеют цвет не только неба, но и моря... Если вдруг кому-то  данный пост покажется суховат, то всегда есть возможность добавить воды...

                                 

В работе использованы материалы с сайта:

http://moezrenie.com/poleznoe/znachenie-glaz/kharakteristika-goluboglazykh.html

видео You Tube 

Стихи:

Татьяна Подцветаева (анонс)

Владимир Ночь