6 мин.

Испания - Португалия. По-соседски, по-Пиренейски

kramos / блог Больше чем клуб: а чем будет отличаться этот полуфинал от матча Испания – Франция?

Да, пожалуй, мало чем. Португальцы ершистее, задиристее, но не факт, что этого им хватит, чтобы всерьез побиться с испанцами. Да, есть Криштиано, который может решить любой эпизод в пользу своей команды, и его всерьез стоит опасаться, но и этого с испанцами недостаточно, чтобы выйти в финал. Смогут ли они навязать испанцам хотя бы подобие борьбы, или по истечении времени матча опять только и разговоров будет, что о пресной победе старшего пиренейского брата над младшим, который выжег поле, измотал и добился результата малой кровью? Во всяком случае, похоже, что Испания собирается выигрывать именно так. А потому…

Прости меня, Господи, за то, что сейчас напишу, но желаю, чтобы первыми забили португальцы, и пораньше.

Довелось же в первый раз в жизни поболеть за противный вкусу «Челси» в финале ЛЧ, и, надо признаться, мне даже понравилось. Так пусть же испанцы попадут в положение отыгрывающихся, чтобы им пришлось идти вперед, нервничать, торопиться – тогда и поймем, чего по-настоящему стоит эта сборная.

Иньеста, Хави. Давид Сильва, Икер, родненькие, поймите – я не болею против вас. Но, думается, только такой вариант заставит вас идти вперед не дозированно – шаг вперед – шаг влево – стеночка – шаг вправо – и так до бесконечности…-  а с шашками наголо. Возможно, даже вы проиграете, но проиграете в борьбе, а потому здравомыслящие люди (я не беру в расчет всяких троллей и другую гадкую живность) не осудят. Достойных немало, но выиграют только одни.

Я не перестану считать испанцев сильнейшей сборной на планете ни если они выиграют в таком же стиле оставшиеся два матча, ни если проиграют кому-то. Но хочется уже красивого футбола. Борьба на чемпионате была, страсть была, красивый оборонительный футбол – в избытке, а вот

привлекательного атакующего лично мне пока не хватает. Может, на этот раз случится?

Раз дель Боске не слушает меня, не использует те схемы, которые я не устаю ему предлагать, настойчиво выпускает одних и тех же игроков, то и гадать с составом здесь нечего, вопрос только один – Торрес и состав с худо-бедно, но нападающим или снова 4-6-0? Скорее всего, начнут опять без форвардов.

Miklos / блог SL Benfica: Португалия, конечно, не фаворит.

Противостоять ей сегодня будет не просто монстр, а настоящая Годзилла современного футбола, только с особым складом ума и приверженностью к тотальному уничтожению. Сколько копий сломано на тему «Испания дошла до антифутбола», и смысл в таких высказываниях, безусловно, есть, но сравнений команды настоящего с командой прежнего стало неприлично много. Болельщицкое мнение вообще своеобразно: Италию, впервые в жизни запускающую больше трех человек в атаку, сразу признали сугубо атакующей, а Испанию, лишившую мяча прагматичных и весьма мастеровитых французов, записали в злодеи.

Забывая при этом, что она, Испания, вообще-то лучше всех в этом мире играет в абсолютно любой футбол - позиционной, контратакующий, какой угодно.

И в каждом матче она умеет играть именно в тот футбол, который ей нужен. Ознакомительный - с Италией, залихватский - с Ирландией, предсказуемый - с Хорватией и вызывающий зевоту - с Францией. Для Португалии они припасут что-нибудь еще.

Португалия - аутсайдер, но в ее рядах есть фаворит. И зовут его совсем не Криштиану.

Реклама 18+

Живя в эпоху раскрученности тех или иных персонажей мира, тяжело слыть нонкомформистом, но порой еще тяжелее им не стать. Андреса Иньесту благодарят и боготворят, кажется, и за пределами планеты, а полезный и гораздо более интересный Давид Силва только-только начинает выползать из тени, хотя раньше своему более звездному коллеге он проигрывал разве что в разрезе глаз, да количестве трофеев. Криштиану Роналду подчиняет все фотокамеры мира, притягивает все вспышки, но идиотское мнение о том, что без него эта команда не вышла бы из группы, все чаще выдают за объективное.Я пока еще не встречал ни одного опроса на наших или зарубежных сайтах, в котором бы хоть раз мелькнула фамилия 25-летнего Жоау Моутинью - того парня, что проводит этот турнир на каком-то космическом уровне.

Будь в тройке полузащитников Португалии целых три Моутинью - Испания наверняка примерила бы бронзу.

Беда в том, что Велозу, похоже, так навсегда и останется золотым мальчиком в деревянных бутсах, а Мейрелешу после тяжкого сезона в «Челси» футбол вообще не в радость. Они стараются как могут, но должны гораздо больше, так что Моутинью пашет за троих. И если за тех двоих он работает с переменным успехом, то за себя он делает на поле столько, сколько не под силу пока еще никому на этом турнире, ибо Хави чуть-чуть не тот, а гребаные травмы еще до начала Евро сожрали целый кусок Швайнштайгера.

Ну а простому парню Пепе можно даже не посвящать отдельного абзаца, поскольку его характеристикой будут лишь 5 емких слов. На Этом Чемпионате - Он Великолепен. Фаворитом Португалию не стала и при Бенту, но с ним она по-прежнему сильна.

Что можно сказать о команде, напичканной игроками с хорошим пасом и ударом, которая на большом турнире в трех матчах вообще не может забить, а в четвертом расстреливает соперника семью голами? Ужасы бессистемности, антисбалансированности и прочего несоответствия на ЧМ-10 продемонстрировала команда Карлуша Кейруша, и на счастье Португалии длилось это не так долго. Против Испании он тогда попытался сыграть в нечто напоминающее 4-1-2-3, а целых полчаса мучил Криштиану игрой на острие. У Паулу Бенту нет никаких тактических шараханий - есть четкое понимание того, как следует добиваться результата и что делать при провале плана «А». Травма Поштиги вынуждает обратиться к услугам тяжелого и довольно бестолкового Алмейды, тогда как Нельсон Оливейра обычно выходит изматывать уставшего соперника. Нет ничего удивительного, если Бенту предпочтет действовать по той же схеме, только лишь озадачит вингеров более активной отработкой в обороне.

Мало кто помнит, что Бенту уже громил Испанию дель Боске позапрошлой осенью - тогда воспрянувшая после стартовых неудач ОЧЕ-2012 Португалия катком прошлась по чемпионам мира - 4:0. Из того состава у испанцев нет лишь Пуйоля, да Капдевильи с Вильей, а португальцы и думать забыли о Карвалью с Босингвой. Кому они теперь нужны, если Бруну Алвеша захотел даже «Ювентус», а Жоау Перейра вовсю раздает голевые передачи на Криштиану.

Вывод мой таков: у Моутинью сегодня состоится игра всей жизни, и если он проведет ее на своем новом уровне - португальцы наверняка получат билет в Киев с помощью голов Роналду или Нани. Если же матч для этого выдающегося парня по каким-то причинам не сложится, то в утешение ему и всей команде достанется лишь бронза, что само по себе вполне неплохо для Бенту и его дружного коллектива. Хм, интересно, устроит ли такой результат португальских депутатов?

Предматчевый расклад от La Gazzetta dello Sport

Благодарим за внимание!