5 мин.

Пиши Путину. Почему хабаровский «Амур» никому не нужен

Команда, подарившая самый удачный ребрединг сезона, полностью провалила все остальные составляющие, начиная от спортивной и заканчивая экономической. Клуб в глубокой клоаке. Болельщики пишут петиции губернатору и открытые письма президенту. В любой непонятной ситуации пиши Путину.

Можно было бы уповать на былые успехи. Но чего достиг «Амур» в КХЛ? Открытия Йортикки широкой общественности и вчистую проигранный «Авангарду» первый раунд плей-офф трехгодичной давности?

Можно было бы уповать на то, что клуб очень нужен болельщикам. Но кто в это поверит, если в минувшем сезоне некогда стопроцентная посещаемость дала сбой? Кто поверит, что «Амур» интересен, если на него перестали ходить?

alt

Никто ведь не станет задумываться, что вина в упадке интереса лежит на руководстве клуба. Никто вообще не задумывается о клубах без результата, игры, харизмы. Раньше их хотя бы из-за расстояния жалели, а теперь в КХЛ есть еще и Владивосток.

У клуба в настоящий момент нет денег (кто-то удивился этому?). Их и в течение сезона-то было немного, а с финансовыми гарантиями на будущий год ситуация аховая. Кризис в стране, с кем не бывает (например, с ними, с ними и вот с ними) – и на это можно списать существенную задержку в поступлении спонсорских средств от одной дальневосточной энергетической компании.

Но эта компания выделяла (должна была выделять) средства не в одно лицо. Спонсировало клуб и правительство Хабаровского края – есть там еще один человек, заинтересованный в сохранении команды в регионе. Раньше «Амур» поддерживался Ишаевым (после ухода Лопатюка особенно) – бывшим губернатором края, бывшим полпредом на Дальнем Востоке. Дед того самого второго номера драфта-2011 с золотым BMW.

Нынешнему губернатору хоккей не особо интересен. Обычная история: зарабатывать на спорте в нашей стране до сих пор не научились. А про маркетинг в «Амуре» я уже писала – надо ли жалеть, что команда с таким отношением к болельщикам, перестанет существовать?

Шпорт сознательно пропустил собрание попечительского совета (без его участия оно недействительно) и вообще очень надеется, что проблема рассосется как-нибудь сама собой. Желательное решение проблемы – чтобы клуб прекратил своё существование. Все как мы любим: нет клуба – нет проблем.

Если не вчитываться в обращение и не знать деталей, то все письмо к Путину можно было бы свести к банальной просьбе «дайте денег», как это делали до «Амура», как это делал сам «Амур». Уже стыдно это делать, но все продолжают.

И это слишком наивно. Хотя верит же кто-то из болельщиков «Атланта», при всем уважении, что их клуб еще будет жить.

alt

Но. 

Есть потенциальный спонсор. Уже даже не первый год потенциальный. Этот спонсор – крупная устойчивая компания – предлагает даже бонусы в виде персонального самолета, о чем в «Амуре» мечтают долгие годы. Вот только этому спонсоры нужны привилегии от края. Ну, вы догадываетесь, как это все делается. Шпорт давать привилегии этой компании не хочет. Нет привилегий, нет спонсора, нет денег – нет клуба.

Мы не те люди, которые могут что-то советовать. Губернатор же не дурак: свалить все проблемы на кого-то другого — более чем удобно. Есть подозрение, что там не все так просто. И письмо болельщиков «Амура» призвано в первую очередь обратить внимание президента на действия губернатора. Истерика, паника, вера в Спасителя — нужное подчеркнуть.

alt

Важно понимать следующее: если этот клуб спасать, то только убирая Цурикова и ставя нормальное руководство. Чтобы в условиях нехватки денежных средств они, например, не отказывались пачками от игроков, чей уровень не устраивает тренерский штаб, выплачивая им отступные. Гениальный способ разбрасываться чужими деньгами. Чтобы они не ставили на игру больного вратаря, не желая портить статистику первому номеру, которого хотят выгодно обменять. 

Реклама 18+

Цуриков в клубе давно. Очень. Они удачно взаимодействовали с Хризманом (тем самым персонажем, который сидит за хищение дофигиарда рублей на строительстве космодрома). И даже Шпорт расстроился, что не смог его снять. Генменеджер же, подобный Фастовскому, фанатам «Амура» может только сниться. Нет, Фастовский так-то почти всем клубам КХЛ снится, но хабаровчанам особенно. У них ситуация «обнять и плакать».

И ведь, по слухам, есть один потенциальный генменеджер, который был бы не прочь взять на себя это тяжелое бремя в виде двадцать восьмого клуба лиги из 28 возможных (дважды подряд – стабильность!), да только как он примется поднимать команду с колен, если после 30-го апреля выходить на работу будет просто некуда?

alt

В нынешнем виде этот клуб не будет нужен никому: ни губернатору, ни КХЛ, ни спонсорам, ни зрителю. Не ребредингом единым. Можно тихонько поигрывать в ВХЛ и никому не мешать.

«Амур» очень нужен разве что «Адмиралу», как «Адмирал» нужен «Амуру» – эти два клуба сейчас представляют собой спаянную связку: при гибели одной из команд можно легко предсказать гибель и другой. Тем более, что и у приморской команды тоже есть некоторые финансовые проблемы.

А если исчезнут эти два клуба (расширение Лиги! новый уровень! захват континента!), то остальные двадцать шесть (или меньше — кризис покажет, сколько команд сохранится) вздохнут с облегчением: не придется лететь в эту «пердь».

...

Надеюсь, они хотя бы диагностический центр построят. Больницы отремонтируют. Или детские сады. 

Фото: инстаграм ХК «Амур» (в анонсе), Григорий Хабаров (инстаграм), Василий Марков, официальная группа ХК «Автомобилист» ВКонтакте, автора

alt