6 мин.

10 самых дорогих игроков в истории ФК «Амкар»

Всем привет в 2013-м! Как вы уже поняли, первый пост этого года в блоге «Красно-черная икра» посвящён десяти самым златоценным ногомячистам за всё время с рождения красно-черной дружины из Перми, называемой "Свамоч" десятке самых дорогих футболистов в истории красно-черной команды из Перми.

10 место.

В далёком 2007 году Митар ещё в статусе футболиста белградского "ОФК" получил свой первый вызов в сборную Черногории, а пришедший ближайшей зимой Миодраг Божович пригласил Новаковича в "Амкар". Менее чем за год стоимость Митара Новаковича выросла в 3 раза и достигла рекордной на данный момент отметки.

Этим летом Митар был близок к тому, чтобы завершить карьеру из-за проблем с сердцем, однако лечение прошло успешно, и он сумел не только вернуться, но и отвоевать себе место в составе.

9 место.

Отыграв пару отличных сезонов в "Амкаре", Дуймович уехал покорять Москву. Сначала был "Локомотив", затем "Динамо". Выигрывать конкуренцию у партнеров получалось не всегда, поэтому последовала аренда в "Сарагосу", чудом спасшуюся от вылета в последнем туре Примеры в том числе благодаря и его усилиям. Сейчас же Дуйма пытается сделать то же самое уже в Саранске.

8 место.

Владимир Габулов попал в наш рейтинг, сыграв за красно-черных всего 10 матчей. Именно он защищал ворота в слишком даже хорошо памятном финале Кубка России. После окончания аренды в "Амкаре" Габулов играет исключительно в топ-клубах и регулярно вызывается в национальную сборную, имея в своём активе звание бронзового медалиста Евро 2008.

7 место.

Иван Черенчиков - один из тех парней, которые, кажется, играли за "Амкар" всегда. Прекрасно помню, как на пресс-конференции после проигранного из-за ошибки Черенчикова матча с ЦСКА Сергей Оборин волновался, что совсем еще зелёный и необстрелянный Ваня будет переживать. Время идёт, количество ошибок у Вани, вроде как, по-прежнему остаётся одним из самых стабильных показателей, но представить команду без него нельзя совершенно точно.

Миклошу Гаалу очень не повезло в его спортивной карьере. Будучи, пожалуй, лучшим левым защитником чемпионата, чуть ли не единственным, кто мог раз за разом останавливать спартаковскую версию Владимира Быстрова, Миклош получил тяжелую травму, после которой так и не сумел подобраться даже близко к своей былой форме. Сейчас играет за "Славию" из Софии, которую до недавнего времени тренировал Мартин Кушев.

5 место.

За полтора сезона в "Амкаре" Савин стал хорошо известен широкому зрителю. Летом 2007-го он уже, казалось бы, подписал контракт с ЦСКА. Успел сфотографироваться в армейской форме, был отзаявлен "Амкаром", но акционеры ЦСКА в последний момент дали задний ход. Через полгода Савин всё равно ушел в "Крылья Советов". Однако далее карьера шла только по нисходящей: терпящая бедствие "Томь", "Урал". Теперь свободный агент.

4 место.

На момент прихода в "Амкар" Пеева многие уже успели списать со счетов. Помнится, в своем обзоре трансферов, кажется, спортбокс писал, что пермяки провели еще одну невнятную трансферную кампанию. Единственным, кого отмечали в том материале, был Антония Солдевилья. К слову, в то окно "Амкар" подписал Пеева, Дринчича, Гаала, Дуймовича и Нарубина.

Георги же сразу показал, что пришёл играть, а не отбывать номер. Его связка с Захари Сираков стала одной из сильнейших в истории Клуба.

3 место.

Виталий Федорив - главная неожиданность рейтинга. Конечно, временами он показывал очень добротную, но чтобы сразу на третье место... За три с половиной года в Перми Виталий отыграл лишь около сорока матчей, а в последние месяцы своего пребывания попадал в состав по уж совсем большим праздникам. Сейчас играет за "Кривбасс" в украинской премьер-лиге.

2 место.

Дмитрий Белоруков - ум, честь и совесть амкаровской обороны, человек, который должен и своего держать, и успевать вовремя подстраховать партнера. Своей наивысшей точки стоимость Белорукова достигла в 2008 году, тогда многие специалисты призывали обратить на него внимание Хиддинка, а многие СМИ сватали в родной "Зенит". Не случилось ни того, ни другого. И пока не видно никого, кто мог бы вытеснить Дмитрия   из состава "Амкара".

1 место. 

Первое место в нашем рейтинге занимает обладатель сумасшедшего удара со штрафного Никола Дринчич. К началу 2009 года его стоимость достигла рекордных для "Амкара" шести миллионов евро. А через год Никола на правах свободного агента перешёл в "Спартак". Но серьёзная травма, полученная в контрольном матче с сочинской "Жемчужиной", отняла все шансы стать звездой в топ-клубе. Единственный маневр, который Никола может занести себе в актив, - дебют в Лиге Чемпионов в игре с "Челси" на "Стэмфорде". В начале 2011-го Дринчич едва не вернулся в "Амкар", но предложение красно-черных перебил обладающий бОльшими финансовыми возможностями "Краснодар".

На этом пока всё.

Отдельное спасибо Евгению Несыну, блог которого находится ЗДЕСЬ, а аналогичный материал про игроков "Ростова" ЗДЕСЬ, и Диане Антоновой, фотостудию (хотя и очень сомневаюсь, что возникнет ситуация, где вам бы это пригодилось) которой можно обнаружить по этой ССЫЛКЕ.

Кроме того, подписывайтесь на официальный твиттер блога "Красно-черная икра". Там бывает интересно.

Свои мнения и негодования как всегда оставляйте в комментариях.